Призрак мятежного Ориона. 52 гл

Ольга Шельпякова
начало: http://www.proza.ru/2018/12/10/1596
предыдущее: http://www.proza.ru/2019/06/02/1393

*Мемуары друга публикуются с его согласия.
Фамилия ЛГ вымышлена. События реальны.

«Новому поколению подводников России в память о тех,
кто погибал без боя и без славы,
но честь не потерял и Присяге не изменил.»

52 ГЛАВА

1.

Перед Новым годом, они провели тренировку в сигналопроизводстве. Купили в Спортмагазине большой фонарь, и Виктор учил Татьяну азбуке Морзе. Это предрешило публичное разоблачение их отношений.
За пять минут, тридцать первого декабря, была установлена связь светом.
Виктор с мостика лодки писал ей прожектором, а она с балкона - фонарём. Балаклавцы на набережной обратили на это внимание и восторгались этой перепиской. Кто знал сигналку, вслух читал её и толпа кричала: «Молодцы!», и в воздух летели пробки «Шампанского» и сигнальные ракеты. Оперативный дежурный дивизии не оказался безучастным и передал семафор: «Прекратить безобразие».

С этого момента, Самарин выходил на службу в обычном режиме, и встречи с Таней становились всё реже.
Тем более, при повышении готовности сорваться, было подобно побегу под угрозой трибунала.
Борис как-то вызвал его на КПП и потребовал, при своих товарищах, принести извинения.
Самарин сделал это легко, и больше проблем, бывший муж, не создавал. Даже вместе с Татьяной, учил Виктора правильно бить по шарам в бильярде и выбирать позиции. Самарин же, как-то в спортзале, где Татьяна тренировала девушек, показал всем приёмы каратэ, и с трудом противостоял ей в самбо.

***
Сдав первую курсовую задачу «триста сорок восьмая» практически не вылезала из морей... Адмирал, недовольный дисциплиной на корабле, взял на себя социалистическое обязательство вывести «триста сорок восьмую» в передовики соцсоревнования. Подлодку умышленно не запускали в базу, обеспечивая на Балаклавском рейде продовольствием и заданием на очередную работу в полигонах боевой подготовки.

Самарин скучал настолько, что порой, поддерживал общее настроение офицеров и мичманов, желавших сходить в семьи... Однажды, перед глубоководными испытаниями, их запустили в бухту для устранения технических неисправностей. Виктор опять, не смог сойти на берег из-за дежурства по лодке.
К счастью, они ошвартовались на хозяйственном причале, недалеко от КПП.
Татьяна, отследив в бинокль возвращение «триста сорок восьмой», примчалась на машине.
И они, допоздна общались в её «копейке».
«Язык мой враг» - досадовал Самарин, что рассказал Тане причину захода корабля в базу.
Он не мог себе представить, что это вызовет у неё столь сильное переживание.

2.

Это было в начале февраля, когда «триста сорок восьмая» поздно вечером с ощущением одержанной победы, возвратилась с глубоководных испытаний. Ошвартовались на том же хозпричале для устранения замечаний и пополнения запасов. Приводили механизмы в исходное положение по-швартовому.
Самарина вызвал на причал командир и отдал команду: «Ух, лейтенант, доиграешься…Беги на КП, тебя ждут!»

Под тусклым светом фонаря магазина «Военторга», отмеряла шаги прямыми и обратными галсами Татьяна.
Они обнялись, и соединились в поцелуе. Было пустынно, дали волю своим чувствам...чуть ли, не до слёз.

- Всё, чем мы занимались до сегодняшнего дня, было нелепым воздержанием наших чувств. Я буду ждать дома, постарайся не задерживаться…- произнесла она и подтолкнула к действию.

Виктор побежал на корабль, проводив её машину, рванувшую с места визгом первой передачи с ручного тормоза.
«Артемизия!» - объяснил он вахтенному матросу, выскочившему на крыльцо КПП.

Татьяна ждала на балконе, и с появлением Самарина внизу, ушла открывать дверь.
Он забыл про усталость...они, наслаждаясь любовью, ворковали до утра... Не могли наговориться.
Таня радовалась успехам Самарина, как вдумчивый эксперт. Про свои дела на работе сначала рассказывать не хотела, но потом выдала удручённо: «Ничего хорошего…Начальника пришлют со стороны, и меня это устраивает. Лишь бы, грамотный человек попался».

Их время длилось недолго. Через неделю, подлодка с ядерным оружием, ушла в Феодосию менять аккумуляторную батарею. Кроме штатной вооружённой вахты, на борту и причале, командир бригады подводников организовал дополнительную охрану караулом армейских карабинёров.
В город удалось выйти только один раз, да и, то только для голосования на выборах.
Это был последний разговор с Таней по телефону....
Когда восьмого марта, Самарин возвратились в Балаклаву, её уже не было. На столе в каюте «Мотеля» его ждала книга с избранными сочинениями Куприна. На странице повести «Олеся» было вложено письмо: «Умоляю, не делать попыток найти меня. Уверена, что наша любовь взаимна, но я решила так. Буду помнить всегда. Прощай».
В отдельном конвертике была маленькая, с пять копеек, иконка с Пресвятой девой Марией и младенцем.

***
Наступила пустота, выбившая Самарина из равновесия... Саша Лазовой, блаженно-придурковато улыбался, как однажды заметила Татьяна, но конечно, не желая обидеть друга. Три дня Виктор ходил на подъём флага, и после проворачивания уходил в «Мотель», где валялся, закрывшись в каюте. А потом собрал вещи и покинул общежитие. В город практически не выходил, и отдался службе, постоянно вспоминая её слова: «Ты должен быть первым!».
Подмывало навестить Александру и подежурить у проходной «Севморзавода», но каждый раз сдерживался.

Через месяц, в апреле произошли события, которые могли бы переменить его судьбу. Виктор дежурил по кораблю. На причале, возле полосы ограничения доступа к лодкам дежурства, остановилась машина начальника штабы бригады - Костина. В машине на месте пассажира сидел мужчина, вглядывавшийся в Самарина через открытое окно водителя. Начальник штаба приказал подмениться и прибыть к нему. В его кабинете стояла напряжённая тишина. Человек из машины со значком Депутата Верховного Совета СССР оказался отцом Татьяны.
Совсем не дружелюбно, Виктор получил ультимативное заявление:

- Ты должен, недолго думая, развестись с женой и жениться на моей дочери. Всё знаю, ничего не объясняй. Или я отправлю её туда, где Макар телят не пас!
- Уверен, что Татьяна против этого. Я тоже,- сходу ответил Самарин, глядя на удручённого Б.С.Костина.
- Я могу испортить тебе жизнь, лейтенант,- угрожал Танин отец.
- Портите, если получится…- сказал Виктор, не терпя угроз, и обратился к Костину,- Прошу разрешения идти, товарищ капитан первого ранга.
- До утра я буду в Балаклаве, жду тебя с положительным ответом до восьми ноль-ноль завтра,- произнёс Депутат, и начштаба кивком отпустил Самарина.

Виктор не пришёл на встречу, и терзал себя в каюте на береговой базе. Танино решение изменить не в состоянии ни один человек на этой планете. Надолго был лишён покоя Самарин…но вернулась из Владивостока Людмила. Своей теплотой и забавной беременностью она и появление дочери, сделали Виктора семьянином с беспредельной нежностью к его девочкам.

3.

В 1983 году, будучи старшим помощником «С-53» Самарин случайно встретился в Севастополе с Александрой. Разговаривали у неё дома, чтобы ничего не отвлекало и не ограничивало эмоций. Она рассказала, как Тане тяжело было принять решение уехать, бросив всё. Трое суток не поднималась с кровати, жила на валерьянке и снотворном. Александра отнесла Танино заявление на увольнение по собственному желанию. В один день Татьяна рассчиталась и уехала к родителям в Москву.

- Успевала, только наволочки менять и подушки сушить,- надрывно говорила Саша,- С детства вместе.
Такого не было и, казалось, не могло быть. Я порывалась прорваться в Балаклаву и разыскать тебя, но она запретила. Уехала в Москву...
Оказывается, Лукьянчиков забрасывал её и родителей письмами с Камчатки, молил восстановить отношения.
«Хочу быть с Самариным в равных условиях. Жертва сильнее палача, если палач сам жертва»,- сказала она и запретила информировать меня о ней, при встрече. Она подчинилась отцу, и уехала на Камчатку к Лукьянчику.

Волны памяти щемили грудь, Виктору не хватало воздуха. Саша, помолчав грустно, но как-то, по-театральному, торжественно продолжила:

- На странице, где Таня оставила тебе Куприна, если обратил внимание, есть выражение Олеси: «Люди, которые тебя любят, несчастны»... Разница в возрасте, это ерунда. Тебе дали квартиру в Крыму, которую можно было бы оставить жене с ребёнком. Я ей пыталась внушить, что всё можно сделать красиво. Вы с Таней не оставили бы их, и помогали сколько необходимо. Но она считала, что не имеет права, после гибели своих детей, даже заикаться об этом. Она человек чести. Вы расстались бы тем тяжелее и несчастнее были бы потом, чем дольше продолжали быть вместе. Она просто принесла себя в жертву.

Саша замолчала, а у Виктора не было слов...Она достала из сумочки их с Таней фотографию.

- Извини, но отдать тебе не могу, да и, ни к чему. Она не могла строить своё счастье на несчастье твоей жены и ребёнка. Потом, ты сам до последнего, не решался на откровенный разговор и отмалчивался, думая о них. Считай, что это была просто юношеская влюблённость. Ты должен беречь свою семью, хотя бы ради её жертвы.

Саша поинтересовалась семьёй Самарина, и вкратце, рассказала, как Таня в 1972-ом году на девятом месяце беременности, отравилась грибами. Ребёнка спасти не удалось. Лечилась в Москве, Италии и Германии, но здоровой беременности добиться не удалось. Дети погибали в зародыше. Именно это и привело её в религию.

- Наверное, ты во всём права. Я хотел сразу приехать к тебе, но меня удержала уверенность в её характере.
Её решение никто не смог бы изменить. Как мне было тяжело, знал только Саша Лазовой. Потом, приезд отца Татьяны с ультиматумом, и опять депрессия,- это звучало, как запоздалое оправдание,- Где она сейчас?

- Во Владивостоке с Лукьянчиковым. Готовятся к переводу в Москву. Её папа всё организовал…А вот то, что её отец приезжал с угрозами, не знала ни я, ни она. Тогда это многое объясняет…сейчас это уже не важно.
Прощай, Самарин.
____________________________________

Мои стихотворения по теме «Призрак»

1.

Освоила сигнальную науку,
Татьяна очень быстро и легко.
Теперь, влюблённым не страшна разлука.
Фонарик шлёт приветы, вечерком.

А с мостика ей Виктор отвечает.
Прожектор, словно полная луна,
Встревожив светом, задремавших чаек,
Ласкает контур милого окна.

На набережной, те кто знал «сигналку»,
Читали и кричали: «Молодцы!».
Летели в воздух пробки, под морзянку.
Оперативный обрубил концы.

2.

Просемафорил «Прекратить веселье».
Исполнен был дежурного приказ.
И словно, отрезвел моряк от зелья.
Фонарный лучик страсти, вдруг, погас.

На службу вышел в плановом порядке,
Любовным встречам наступил финал.
Сорвёшься раз, на приключенья шаткий,
Угрозой замаячит трибунал.

Пришлось и с «бывшим» тоже объясниться.
Самарин вызван был на КПП*
Замяли всё, при посторонних лицах.
«Топор войны» зарыли на тропе.

3.

Потом, встречались мирно, за бильярдом.
В спортзале занимались карате.
Татьяна там была счастливым фантом,
Самбистке равных не было в борьбе.

Так, потихоньку, поутихли страсти.
Но, Виктор по общению скучал.
Ждал, даже самой маленькой напасти,
Чтобы сойти, скорее, на причал.

Подлодка номер «триста сорок восемь»
Почти не вылезала из морей.
Сам адмирал решил её, со злости,
Передовой назвать средь кораблей.

***

Умышленно не запуская в базу,
Продуктами на рейде загрузив,
Подлодку разворачивали сразу,
На полигон - войны реальный миф. 

*контрольно-пропускной пункт
___________________________________

1.

Скучал Самарин в тесноте подлодки.
Домой хотелось, повидать семью.
И, наконец-то, радостные сводки,
Дорогу дали в бухту кораблю.

Пора глубоководных испытаний,
Где неисправность техники - беда.
Но, мысли все, конечно-же, о Тане.
Опять дежурство! Впрочем, как всегда.

Вблизи от КПП у хоз.причала,
Отшвартовались...это хорошо.
«Копейка»* через пять минут примчалась.
В бинокль отследила! Счастья шок.

2.

В машине, допоздна, проговорили,
Глаз не сводя, не размыкая рук.
«Язык мой враг» рассказывая были,
Зачем тревожишь дорогих подруг?

Да, и подруга ли, ну кто поверит,
Что до сих пор, нет близости в любви.
Стояла страсть перед закрытой дверью.
Она ждала, молил он «позови...»

В начале февраля отшвартовались,
На тёмном хозпричале, в тот же миг:
«Самарин, к командиру».
«Втык»?..Едва ли...
Сердечные дела полны интриг.

3.

«Ух, доиграешься (кэп выглядел сурово)
Беги на КПП, тебя там ждут.»
На счастье, видно, выпала подкова,
Мир засверкал от радостных минут!

При тусклом свете фонаря, Татьяна,
Туда - обратно отмеряла шаг.
Пустынно...дали волю, без обмана,
Любовным чувствам, что сжимал кулак,

Понятия о чести семьянина...
Они сейчас забыты, это жизнь.
- Мы столько дней, с тобой, ходили мимо!
- Я дома буду ждать, поторопись.

***

Рванула, с визгом первой передачи!
«Артемизия!» пояснил бойцу,
Что выскочил с проверкой, как иначе,
На то и вахту, в общем-то, несут.

*Жигули №1
___________________________________

1.

Она ждала Викто'ра на балконе,
Его увидев, распахнула дверь!
Усталость и любовь, в одном флаконе,
Безумный микс из счастья и потерь.

Препятствие нелепых воздержаний,
Рассыпалось хрустальною стеной.
Забыв про всё, он наслаждался Таней,
Немыслимой, прекрасной, колдовской.

Такая ночь, для любящих - мгновенье.
Неделю длился бурный  tete-a-tete.
Тоску перемешает с наслажденьем,
Последний, на двоих один, рассвет.

2.

Загруженная ядерным запасом,
Подлодка в Феодосию ушла...
Карабинёров караул, приказы,
Ни шагу в город - мрачные дела.

Суровый штат охраны на причале,
Вооружилась вахта на борту.
В такое время, дух бойцов крепчает,
Не перейти б, запретную черту.

На выборы (тогда, святое дело)
Им выйти строем, всё же, удалось.
По телефону, как-то неумело,
Поговорил с Татьяной...трудно врозь.

3.

Восьмого марта прибыл в Балаклаву,
Надеждой скорой встречи, окрылён!
Но расставанье, горькою отравой,
Проникло в сердце...это страшный сон?

В каюте, на столе лежала книга.
Куприн. «Олеся»...вложено письмо.
Читал, душа заходится от крика:
«Люблю. Прощай.» - и боле, ничего.

Просила не искать её, подруга.
Клялась, что это память на года.
Ещё конверт, для поддержанья духа.
Иконка с пять копеек...пус-то-та.
__________________________________

1.

Не знал Самарин, то письмо вскрывая,
Какая в нём таится глубина...
Что пустота из жизни выбивает.
Безжалостна, ударных слов, волна.

А рядом, друг блаженно улыбался,
Не ведая, что у него в душе.
Ох, шёл бы он отсюда, левым галсом*
«Придурковатый» - точное клише!

И, словно, оловянным стало тело.
Рутина службы поднимает флаг.
«Ты будешь первым» в голове звенело.
Всегда. Во всём. Она хотела так.

2.

Но жизнь, диктует новые законы.
Самарин вахту нёс на корабле.
Не ждал подвоха, лейтенант влюблённый.
Был разговор серьёзный - о семье.

Начальник штаба познакомил с гостем.
Верховного Совета депутат -
Отец Татьяны, закипал от злости:
«Всё знаю о тебе, и что женат.»

Срок до утра, обдумать и явиться.
В ультимативной форме «Разводись!»
Пойдёт в отказ, несдобровать девице.
Викто'ру обещал испортить жизнь.

3.

«Уверен, что Татьяна будет против.
Я тоже.» Сходу, выдал наш герой.
Он козырнул, как принято на флоте.
Нач.штаба был отпущен, с глаз долой.

На встречу не пришёл, засел в каюте.
Терзал себя, что было - вспоминал.
Покой душевный он обрёл в уюте,
Что создала супруга, под финал.

Забавная беременность Людмилы,
И появленье дочери на свет,
Вернули в сердце нежные приливы.
Теплом семейным, каждый день согрет.

***

А что жена? Наверное, простила.
Не знала, или не хотела знать.
Прощение - божественная сила,
Которой, слабость женщины под стать.

*движение судна относительно ветра
___________________________________

1.

В восьмидесятых, будучи старпомом*
Подругу Тани встретил, невзначай.
Поговорить они решили дома,
Разбавить на двоих одну - печаль.

Рассказывала тихо Александра,
Как тяжело решение приняв,
Уехала Татьяна...вот, досада,
Совсем на счастье, не имея прав.

Три дня она с кровати не вставала.
Пропахло валерьянкой всё вокруг.
Любовь бывает пострашней вандала,
Крушит надежду, в пламени разлук.

2.

Всё бросила, уволилась с работы.
Не в силах больше выдержать тоску,
Багира отказалась от охоты,
Уехала к родителям в Москву.

- Мы с детства вместе, не было такого!
(В надрыве Александры боль и страх)
Тебе велела про неё, ни слова.
И «бывшему», покаялась в грехах.

«Пусть поживут, семейно, на Камчатке.»
Так поступил рассерженный отец.
Исход суров в любовной лихорадке.
Но, мог бы быть, совсем другим конец?

3.

- Оставил бы жене свою квартиру,
Ребёнка бы не бросил, помогал.
Всё бы, да бы...эх, упустил дивчину!
«Какой в словах трагический накал.»

Самарин, только, горько ухмыльнулся,
Что, возраст не помеха для любви.
Она маяк для жизненного курса,
Когда, стремятся в гавань корабли.

И словно, мысли Виктора услышав,
Подруга, помолчав, сказала так:
- Что красота? Лишь, яркая афиша.
Семья дороже, правда же, моряк?

*старший помощник капитана
______________________________

1.

«Ты волк, по жизни» - это говорили,
Тебе неоднократно, если ли толк.
Судьба, опять, наматывает мили,
Какой, в конечном счёте, ждёт итог?

Несчастны полюбившие, отважно,
Лихих скитальцев - пленников морей.
Любовь такая, с парусом бумажным,
Среди холодной стали кораблей.

Способна ли она пойти на жертву,
И затопить, навеки, счастья бриг,
Отдавшись страсти бешеному ветру,
За гибельный, такой прекрасный миг?

2.

Когда, сошлись два человека чести,
То, кто-то должен будет уступить.
Не просто так, висит на шее крестик.
- Она религиозна очень, Вить...

А ты женат, супруга ждёт ребёнка.
(Подруга свой продолжила рассказ)
Затягивает прошлое воронкой,
И будущего не было у вас.

Какая, спросишь, главная причина?
Детей иметь Татьяна не могла.
Ты поступил, как истинный мужчина.
В семье остался, не желая зла.

3.

Так, береги свою жену, Самарин...
Влюблённость - это чувство не всерьёз.
Нет счастья, среди жизненных развалин.
- А где сейчас Татьяна? - был вопрос.

- Владивосток. Ждут перевод в столицу.
Она и бывший муж. Замкнулся круг.
Попалась в клетку золотую, птица.
Ни радости, ни моря, ни подруг.

Оправдываться, офицер, не надо.
Всему на свете должен быть конец.
Пусть не мученьем будет, а наградой
Цветущего терновника...венец.

*фото: Севастополь
*продолжение: http://www.proza.ru/2019/06/15/229