Знаешь, солнце... Последнее Рождество

Татьяна Ульянина-Васта
http://www.proza.ru/2018/11/21/676 - "Она"
http://www.proza.ru/2018/11/22/913 - "Он"
http://www.proza.ru/2018/11/23/737 - "Накануне"
http://www.proza.ru/2018/11/24/526 - "Миссионер"
http://www.proza.ru/2018/11/25/441 - "Сaelibatus"
http://www.proza.ru/2018/11/26/454 - "Чтобы качать всю ночь..."
http://www.proza.ru/2018/11/27/355 - "Гарант"
http://www.proza.ru/2018/11/28/460 - "Аве, Мария"
http://www.proza.ru/2018/11/29/508 - "Двуежонец"
http://www.proza.ru/2018/11/30/555 - "Franz"
http://www.proza.ru/2018/12/01/427 - "Ошибка"
http://www.proza.ru/2018/12/02/544 - "Золотая середина"


До праздника оставалось еще 32 дня - но все частоты были забиты рождественскими хитами. Отца всю дорогу это раздражало, и он, обрывая очередной микс, находил другую радио-станцию, которая так же через парочку новостных сообщений, заходилась очередным рождественским хип-хопом.

Мне этот базар вконец надоел:

- Чего ты их дергаешь? Пусть поют.

- Не переношу тупые затраханные голоса.

- Тебе ж говорят: это рождественские хиты.

Как обычно, отец промолчал, шаря в эфире. "Лучше бы смотрел за дорогой", - промелькнуло в голове. Трасса была мокрая, от встречных машин во все стороны летели шлейфы грязных брызг. Уместно в очередном рождественском сленге упоминались сани Санта Клауса, который тут же заглох, придавленный твердой рукой моего родителя. Его петушиная последняя нотка засела в ушах - я стал ржать:

- Санта тебе чем не угодил?

- Козлиное блеяние, - психанул на мои смешки отец.

По мне так пусть бы визжали - долгое молчание эфира раздражало больше. Тишина душила мозг какой-то мертвой глыбой.

- А ты в детстве тоже не любил Рождество? - спросил я вдруг.

Отец промолчал. И я уже решил, что возня с радиостанциями вырубила его из реальности - но тот неожиданно улыбнулся:

- Вот. Вот, что я любил в детстве.

Я кивнул. Это была Барташова. "Последнее Рождество". Она пела на чешском, что теперь многие называли "цыганщиной". Чтобы не портить отцу настроение, я подождал конца хита.

- Хоть она и старая - а голос ничего.

- Что бы ты понимал! - машина сделала опасный манёвр, и это при том, что родитель очень дорожил тачкой и водил обычно предельно аккуратно. - Я с 73-года не пропустил ни одного рождественского показа "Трех орехов".

Да, я вспомнил, как меня маленьким отец усаживал на колени и включал сказку. Я даже не мог сегодня вспомнить с какого возраста мне знаком голос Барташовой. Похоже, что с первого моего Рождества - вот это фрукт!

- Я видел её ролик "Вы любите", кажется. Сиськи у неё там тощие, хотя она и суется с ними с разных ракурсов, а ноги - как у мужика...

Отец не дал договорить:

- Этот козел затрахал её в своих шоу.

- Ты бы хотел, чтобы она всегда оставалась девочкой? Кто-то должен был переспать с ней...

- А потом совать сиськами в эфир... Козлы они там все...

- Она сама их выбирала...

- Из того, что было.

А потом Барташова покончила собой - тривиально размазанная колесами поезда. Представляю себе эту картинку: тело отцовского рождественского ангела вперемешку с мелкими камешками железнодорожного полотна. Отец сказал, что Ивету затравили. А по мне так баба не пережила старческий кризис. Я вспомнил её дохлые, трухлявые сиськи, которыми она собиралась с экрана вдохнуть в зрителей любовь. Тупая. Кому твои причиндалы надо. Оставалась бы той Золушкой с ангельским голосом - такие, как мой отец продолжали бы тебя любить и так. Но ей было мало такой любви. Ей требовалась любовь с огоньком. Вот и дошутилась с воспаленным воображением.

Мне было её жаль. Вообще-то, даже не её - а отца, который вообще разлюбил Рождество. А что у них есть еще для стимула к жизни.

"Падет царство, построенное не на любви" чисто случайно сегодня какой-то канал к очередному Рождеству пустил в эфир Барташову. Ничего - Ангел улетел - а тут все по-прежнему. Радио "Прага", между тем, напомнило, что Барташова была заключительным лауреатом песенного фестиваля времен социализма "Золотой соловей". Я прикинул: отцу было меньше 30 - да, для такого возраста, это нормально, думать, что где-то есть ангелы. Словно бы услышав мои мысли, "Прага" напомнила, что в этом же 91-м году в эфир ворвалась группа "Луцие" со сногсшибательной, много кем перепетой потом, композицией "Черные Ангелы".

"Отче наш" - костел плавно перетекающий в кинозал, где трахаются, пьют, блюют, под "Черных ангелов" "Луции" комментирующих "Собр Парижской Богоматери". Я понял: отец не хотел блевать и трахаться в этом гадюшнике хоть с Жо, хоть с Мо. И он пытался защититься через Барташову. И меня, видимо, защитить.

Но Черные Ангелы затащили его детскую сказку на Небеса и скинули оттуда на рельсы. "Отче наш" от Черных Ангелов. Пражской Богоматери... Дура всегда найдет того, кто её трахнет до глубины души. Заработает на ней свой первый миллион и слиняет к адептам новой Религии.

А все Новое - это хорошо забытое старое.

(продолжение следует)