Знаешь, солнце... Миссионер

Татьяна Ульянина-Васта
http://www.proza.ru/2018/11/21/676 - "Она"
http://www.proza.ru/2018/11/22/913 - "Он"
http://www.proza.ru/2018/11/23/737 - "Накануне"


— Русские швайны готовятся перехватить баржу из Крыма, – судя по голосу молодому человеку атлетического телосложения, лет чуть за тридцать, еще нравились шахматные игры власти.

«Красавчик. Вылитый дед в его годы, даже без мундира – будто все только вчера и было. Не верь вот с такими  архаровцами, что у всех всегда есть шанс – важно до него дожить» – ухмылка была запрятана так глубоко, что её не заметили бы даже смотрящие, будь им дело до сегодняшнего отчета.

— Зачем им эта головная боль? – между тем в реальности собеседник крайне флегматично отреагировал на последнюю фразу, произнесенную достаточно громко для небольшой комнаты для докладов.

Возможно, довольно преклонный возраст делал голосовые реакции невысокого худощавого мужчины в кресле такими неяркими, бесцветными. Или услышанная информация казалась ему не заслуживающей лишней траты энергии.

«Тигр – альбинос», – не первый раз подумал про шефа агент.

— 300% – нет такого  преступления, на которое не рискнул бы пойти капитал, хотя бы под страхом виселицы. Много-много барахла. Они похоже никогда не оправятся от синдрома «нищеты».

«Ну, да. Теперь мы все цитируем классиков жанра – к месту и не к месту».

— Он же по ту сторону баррикад, - морщинки у глаз усилились.

— Кто?

— Земляк твой. Карл…

Легкое движение плечами: при чем тут это? «Как же они все-таки привязаны к слову Родина. Все сначала… Дух превыше материи. Без Духа нельзя сохранить государство. Сказать бы тогда, что мы вернёмся в исходную позицию… Сказать бы… Да некому».

— Что на этот раз?

— Матки. Ведется ускоренное внедрение оборудования. Но Красная Стена уже дала течь…

— И сильно потекла?

— Да как сказать… Грех не воспользоваться.

Вкратце план был изложен устно, в подробностях – в письменном отчете.

Швайны решили сыграть  самостоятельно, но насколько в рамках прежних, так сказать, союзнических договоренностей, пока не прояснялось с полной очевидностью. В целом, очевидность можно наблюдать лишь в самом конце: пан или пропал. Победа или поражение – все прочие ситуации – лишь манёвры.  Стратегические игры – то в поддавки, то в шашки, то в шахматы, чтобы противоположная сторона потеряла идею замысла. А противоположными по сути были все: они снова вставали из пепла не к месту, не там, где их ждали, не с тех позиций, что можно было считать выигрышными. Многие даже не понимали: они ли это. Мы ли это… Или не мы… Мир стал напоминать коробку, в которую нерадивый алхимик свалил все ненужные реактивы – да позабыл зарыть в землю, и химическая реакция смеси пошла в немеющем никакого человеческого аналогового расчета ключе.

— Держи меня в курсе, но наседать не стоит – пусть решат, что мы ориентируемся только на их материалы. Понадеемся на честность «партнеров» – пока никто не поймал кого-либо за руку на пересдаче карт из рукава.

Каста духовников всегда считала касту воинов ниже себя. Последний оглушительный крах так их ни чем и не убедил. Разумеется, они нашли виновных. Отведя подозрение от себя. Даже хитрый первомайский прыжок генерала Кребса на Восток, инициированный самим специалистом по дегенерации Геббельсом – никому из них не поставлен в вину.  Навозник, как называл Красный Ленин интеллигенцию, сделал неверную ставку именно на Сталина, через Чуйкова, с отмороженным членом.

Старик неожиданно хохотнул: Гитлер так был уверен в 41-м, что сумет договориться с Морозом, что, по сути, игнорировал донесения с фронтов о неподготовленности к зимней компании с русскими. А всего его запредельного магизма хватило только повредить детородный орган Чуйкова. И министру пропаганды хватило ума бежать именно к жертве Гитлеровского Чуда за капитуляцией. Интеллигенция – навоз мировой культуры. Даже это единственное решение, принятое им и Магдой в реальном, а не химерном мире – они так и не довели до конца. Ошибка – что у них были дети. То есть, у неё – от этой многоножки-идеалиста.

Когда стало ясно, что агентура вычислила имя покачнувшегося камня в Погребальной Стене – хозяин особняка в Альпах дал команду обращаться за помощью не к касте Духов, брахманов, а к касте воинов.

— Кто нам может помочь?

— Каста воинов. Кшатрии…

— Простите?

— Ваххабиты.


(продолжение следует)