Параллели Гл. 10

Тоненька
Несколько бессонных ночей провела Ольга в состоянии невероятной тревоги,  обдумывая все,  что произошло за последние два месяца. Предыдущие пятнадцать лет супружества на фоне последних событий показались просто райским счастьем, без сучка и задоринки. Хотела хоть что-то вспомнить плохое, какие-нибудь переживания, ссоры, тревоги. Нет!  Светлые дни, сплошной праздник жизни!

Наверное, за все нужно платить, думала женщина, и жизнь, как пешеходный переход, состоит из чередования светлых и темных, да что там темных! черных полос. Нет-нет и всплывал вопрос: «За что мне все это?»

Если в самом начале Юлия рисовалась такой гадкой стервой, разбившей семью, то после разговора с ней, почувствовав в голосе соперницы искренний испуг за любимого, все зло куда-то ушло. Ольга поняла самую простую истину, которую сложно принять сердцем, но это жизненный урок, который необходимо выучить наизусть – каждый имеет право на любовь. И женщина здесь ни при чем.

Это Владимир, за плечами которого жена и дети, был обязан помнить, что обещал невесте во время свадебной церемонии, много раз  до нее и много раз после, уже законной жене. Обещал, но не сдержал слова. Только на него Ольга была вправе сердиться, только его одного обвинять. Его ли? Или себя, в том числе? Может быть, недостаточно любила, не заботилась, как следует, не ублажала в постели, как проститутка?

Где-то читала, что именно такой должна быть жена в интимной обстановке, раскрепощенной и расслабленной, опытной жрицей любви, до которой ей далеко. Стеснялась лишний раз прикоснуться к интимным местам мужа, не то что…

Засыпала под утро, утомленная чередой беспорядочных мыслей, пытаясь прогнать страхи и сомнения. «Думать о хорошем!» - повторяла, как заклинание, веря, что мысли материальны.
 
В один из таких дней, едва Ольга задремала, как сквозь сон услышала трель звонка. По звуку – межгород, никаких сомнений. Вскочила, схватила трубку:

- Алло! Володя? – даже сомнений не возникло, что это может быть кто-то другой, интуиция женщину не обманула.

- Оля? – радостный выдох, голос, родной до боли. – Олечка, дорогая моя! Прости! Прости меня, дурака, за все!
 
- Володя… ты… ты… в порядке? – даже голос пропал от волнения.

- Все хорошо, Оленька, все хорошо!

- А как же… твоя мама… Иркутск…  - наконец, овладела собой, - что там у вас случилось, Володя? Говори правду!

- Ничего страшного. Леня немного пострадал, но… все уже позади, правда!

- Володя, возвращайся домой, - она все-таки выговорила это, - мы тебя очень ждем.

- Как дети?

- Спрашивают о тебе все время. Они сейчас в лагере, в «Озерном», но смена уже заканчивается, в субботу я за ними поеду.

- Оля, я некоторое время еще останусь, пока Леонид в больнице. Как только его можно будет транспортировать, мы вылетаем.

- Все так серьезно? Володь, что случилось? И почему ты нам не позвонил, куда едешь и зачем?

Вопросов оказалось слишком много, в том числе и тех, на которые не нашлось ответа.

- У Лени компрессионный перелом позвоночника. Это излечимо, но некоторое время нужен полный покой и все такое. Я тебе потом все расскажу. Это он из-за меня… Я теперь перед всеми вами виноват…
 
Оля не нашлась, что ответить, и Владимир попрощался, попросив передать привет детям. Он первый положил трубку, а она еще некоторое время сидела в задумчивости, даже не слыша короткие гудки.

Ядвига Ивановна сразу заметила перемену в настроении подруги, ее глаза светились, на лице играла едва заметная улыбка. Не оставалось сомнений, что произошло что-то очень хорошее, раз от прошлых страданий не осталось и следа.

- Он мне позвонил! – сообщила она Яде заговорщицким голосом, как только выдалась удобная минутка.

- И что там у них?

- Он в порядке, это у Лени беда - он позвоночник сломал. Не знаю, при каких обстоятельствах, это уже не важно. Скоро они вылетают домой.

- Ты вся сияешь! Я очень за тебя рада, честное слово! – Ядвига не кривила душой, за это время женщины очень привязались друг к другу, их роднила  не столько схожая жизненная драма, оказалось, что много других общих интересов, разница в возрасте ничего не меняла.

- Да, я рада, что с Володей все хорошо, а как у нас дальше будет, боюсь даже представить. Мне кажется, я все-таки не смогу его простить.

- Не думай об этом. Приедет, посмотришь. Оно, знаешь, не все сразу, порой нужно время гораздо большее, чем два-три месяца. Люди годами живут в разлуке, потом сходятся, даже влюбляются по-новому.

- А как же, «дважды в одну реку не войти»?

- Случаи такие знаю, потому и говорю. Может быть, сначала не такая любовь была, потом человек осознает, начинает ценить то, что потерял. У каждого своя судьба, от нее не убежишь.

- Что верно, то верно. Никогда не думала, что со мной такое произойдет. Словно сглазила. Слушала чужие истории и представить не могла, как эти женщины могут измену простить, жить дальше с предателем, а как сама оказалась… все теперь понимаю.

- Оль, у меня, конечно, будет время тебе это сказать, но, коль уж разговор зашел, я хотела… Ты только постарайся не упрекать Володю, мужики этого ох как не любят, понимаешь? Вот мой Коля, например… Хотя, какой он теперь мой?! Да ладно!  Вот он, я точно знаю, сто раз уже пожалел, что ушел, но, зная мой характер, не вернется, потому что я не смогу смолчать. Вот нисколько выдержки нет! Так и жили, во многом сама виновата, что он… Короче, ты меня поняла.

Ольга, конечно, все услышала, но ничего обещать за себя не могла, она понятия не имела, как пройдет встреча с мужем, какие слова при этом они скажут друг другу…

С детьми дни полетели быстрее. Сын и дочь отдохнули, загорели, завели новых друзей. Вероника рассказывала, как проходили дискотеки, у девочки там нашелся свой интерес – некий Павлик, которого Ольге посчастливилось даже увидеть в один приезд. Мальчик был высокого роста, как иногда бывает, когда дети за короткий период вырастают на двадцать-тридцать сантиметров, тело и ноги вытягиваются, остается такая «дистрофическая» худоба. Рыжий, весь в веснушках, как солнышко, казалось, что он весь светился. Немудрено, что девочка на него «запала».

Витька познакомился с новыми мальчиками. Дети одного возраста увлеченно делились познаниями в области новых технологий, демонстрируя свои навороченные смартфоны, айпады и айфоны, в которых Ольга совсем не разбиралась, но делала вид, что все понимает, когда сын рассказывал о себе.
 
Информация о скором возвращении отца была принята детьми с воплями радости и ликования, и Ольга уже пожалела, что сообщила им о ссоре. Теперь можно было ожидать лишних вопросов, в том числе, они могли задать их именно Владимиру. В конце концов, решила она, дети имели право знать правду, ведь отец не позаботился о том, чтобы объяснить им свое исчезновение на такой длительный период.

Когда страхи, связанные с переживаниями за жизнь близкого человека, миновали, на первый план снова выступила тема измены мужа. Как ни старалась Ольга отогнать эту мысль, ведь женщина уже твердо знала, что желает возвращения супруга каждой клеточкой души и тела, навязчивая, как змея, она сверлила мозг ежеминутно.

Вернулись братья через полторы недели. Владимир сначала отвез Леню к матери,  она сама решила, что сын до полного выздоровления останется у нее, а сам приехал домой на такси. Ольги мужчина не застал, она уже ушла на работу, дети еще спали.

Будить не стал, оставил вещи в коридоре и тихо прошел в спальню, сбросил часть одежды, прилег поверх покрывала на супружескую кровать.  Огляделся, радуясь возвращению, семейное гнездышко после долгой разлуки показалось уютным и теплым, как никогда.

Первым проснулся Витя. Мальчик поднялся в туалет и увидел в коридоре чемодан отца.

- Ура! Папка приехал! – заверещал ребенок, разбудив сестру криком.

Он вбежал в комнату, бросился в объятия поднявшегося навстречу Владимира, который с невероятной нежностью прижал сына к груди, едва сдерживая слезы.

- Здравствуй сынок!

Вероника прибежала тотчас, тоже повисла на шее, целуя отца в небритые щеки.

- Ух, ты, какая у тебя борода! – воскликнула девочка, поглаживая ладошкой шелковистые упругие волосы на лице отца. – Ты, как Карл Маркс!

- Скорее, как Робинзон Крузо, - уточнил Владимир, и все рассмеялись.

- Ты маме звонил?

- Нет еще.

- Так я сейчас позвоню?

- Нет-нет, я сам позвоню… Должен сам. Мама… она на меня…  обижается?

- Обижается…  конечно… плакала… даже часто, - ответила Вероника, выражение ее лица сразу стало серьезным,  она тихо спросила о наболевшем. –  А вы… это…  помиритесь?

- От мамы все зависит, - тоже серьезно ответил Владимир, немного подумав, добавил, - вы же мне поможете?

Дети отца, конечно, не поняли. Как они могли помочь, не понимая, из-за чего весь сыр-бор, да и не детское это дело – родителей мирить.

- Папа, вы же взрослые люди! – выпалил Витька с укоризной в голосе, вызвав улыбку на лице отца.

- Ты прав, сынок, ты абсолютно прав!

Владимир робел, набирая номер Ольги, но на него в этот момент смотрели четыре глаза, перед которыми нужно было «держать марку».

- Привет, Оля! Я дома. Не отпросишься с работы?
 
- Привет. Да. Я сейчас приеду, - у Ольги пересохло во рту, как только она услышала голос мужа, она не нашла других слов, кроме коротких обрывистых фраз.

Дикая радость резко сменилась подавленностью, словно женщину обдали холодной водой, сердце защемило от тоски и обиды.  Это память вернула ее в реальность.  Какой бы она была счастливой сейчас, если бы не…

Продолжение следует http://www.proza.ru/2018/05/17/1040