Пробуждение

Кузина Мелюзины
Продолжение. Начало http://www.proza.ru/2017/08/10/1490


«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Антуан де Сент Экзюпери


На рассвете, который ранней осенью происходит не так уж рано,  маленький серый ком по имени Кот проснулся раньше большого и громоздкого Человека. Начало дня у него было совершенно необычным, но никаких угроз ничто не предвещало, и Кот, проявляя совершенную невозмутимость, занялся обычными делами. При этом он руководствовался  всем давно известным правилом «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету»*.

Поскольку его планета сегодня начиналась и заканчивалась головой Человека, с нее он и начал. А кроме того, он не знал, как надо заботиться о Человеке, ведь его опыт включал только любовь и заботу мамы-кошки… Приподнявшись на лапках, вытянувшись во всю свою высоту и стараясь не нарушать удобной позы еще дремлющего хозяина, Кот осторожно и тщательно стал вылизывать  его закрытые глаза, начав от внешних уголков к внутренним. Он старательно урчал, показывая, что это всё правильно он делает, что пора просыпаться и вставать.

Человек проснулся и сразу не понял, что происходит. Что-то необыкновенное происходило с ним, вокруг него, в атмосфере дома и на его планете, о которой он и не думал последние десятилетия. Вокруг витал запах детства, он плыл на волне чьей- то нежности, испытывая невесомость и уверенность одновременно.
Потом он открыл один глаз, и встретился взглядом с другим – зеленым, любопытным и настойчивым. Второй глаз открылся сам собой. Нельзя сказать, что у человека перехватило дыхание, но говорить ему было трудно, да и незачем.  И безо всяких слов все было понятно.
Пробуждение было бодрым, и даже можно сказать веселым. Ведь смешно же, когда такая малявка пытается тебя умывать, будить и настраивать на начало нового дня.

И Человек огляделся. Комната была еще полусонной, а в окна било восходящее розовое солнце, из сада заглядывали разноцветные деревья, ведь было то самое время, которое называют «золотая осень». Они приветственно протягивая свои ладони – листья, а на давно не кошеной траве в палисаднике сверкали алмазиками капли росы. Такого утра у Человека не было давно, он и не помнил, когда в последний раз. Вот оно и наступило – Доброе утро!

После обычных утренних дел и плотного завтрака, Человек задумался. Ведь ему надо на долгий день уходить на работу, а тут Кот… Он еще маленький, в доме ничего толком не знает, да и кормить его надо почаще и побольше, потому как очень худенький он.

- Ты вот что, Кот. Посиди маленько в сенях, из них и во двор можно… захочешь, в сад выберешься, но недалеко. А я тут добегу до работы, отпуск оформлю, еды куплю и так, по мелочи… А потом мы с тобой …

Человек не договорил, что они с ним. Очень много мыслей одновременно пришли в голову: надо бы уборку провести капитальную, вон паутина наросла и пыль пластами залегла. Сад обиходить, подремонтировать кое-что в доме, ведь зима то не за горами, дров для отопления заготовить. Во дворе порядок навести. Да только начать, а одно за другое потянет.

Проходя мимо зеркала, человек не сразу в нем себя узнал – на него смотрел чужой взрослый дяденька, неопрятного вида, с отросшей неравномерной шевелюрой и, слегка отдающим в серый оттенок, цветом лица, еще без морщин, но с небольшой неряшливой помятостью. И сколько же времени он не смотрел на себя? Он тоже не помнил. Но он помнил и ощущал себя совсем другим – свежим, подтянутым, молодым. И, обращаясь неизвестно к кому, Человек проговорил:
- С этим надо что- то сделать… Тоже.

Кот, сидя возле порожка, пристально смотрел на хозяина. Он понимал…


Продолжение http://www.proza.ru/2017/08/14/1289.


_________________________________________________________
* - Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»




Иллюстрация из Интернет.