Тони Парсонс. Вы и есть ходячая тюрьма

Татуська
--- аудио здесьhttps://www. youtube. com/watch?v=TtXlestbSqE
--- перевод: Татуська

Вопрос: Как Вы считаете, Пробуждения будут все больше происходить в какое-то определенное время?.. Просто я все думаю, почему сравнительно мало людей пробуждаются, это ведь не является ничьей ответственностью и ничьим волеизъявлением…

Тони: Есть только Пробужденность. Есть только Свет. Кажется, что его ищет множество кажущихся людей, и ищут в местах, в которых найти Его предполагают. Поэтому-то этого и не происходит. И есть сравнительно небольшое количество людей, которые готовы сделать открытие, что искать нечего. Это редкость, большая редкость. Но в наше время это происходит очень часто.

Вопрос: Даже если вспомнить Бхагавад гиту, где также говорится о том, что это большая редкость: один из 10 тыс. или что-то в этом роде.

Тони: Я считаю, что там речь о другом. Что-то особое называется «Просветлением». Оно не имеет ничего общего с Освобождением.

Вопрос: Так о чем же они тогда в писаниях?..

Тони: Чем более редкостным это выставлять, тем больше историй вокруг можно накрутить о том, как это найти. Речь идет о совершенной нормальности. Но найти невозможно.

Вопрос (от дамы): Тони, у нас же выбора нет: если Освобождение должно произойти, Оно произойдет.

Тони. Да. В каком-то смысле Освобождение, это когда НИЧЕГО не случается, в смысле вИдение, что ничему нет нужды случаться. Отпадение самой идеи о том, что что-то должно произойти. Освобождение – это Абсолютное Освобождение. Можно сказать, с качественной точки зрения, как сказал бы «индивидуум», быть освобожденным лучше, чем быть не освобожденным. Но дело-то в том, что лучше это – для... НИКОГО.

То есть, к Вам неприложимо утверждение, что быть освобожденной лучше, потому что Вы никогда освобожденной не будете. Вы и есть – тюрьма. Ходячая тюрьма. Нет, я не Вам говорю, а в целом об индивидууме. Индивидуум заключен в тюрьму разделенности. И индивидуум тогда может сказать: «Ах, быть свободным лучше!». Но индивидуум никогда свободным не будет, потому что он – сон индивидуальности.
Когда происходит Освобождение, происходит внезапное прояснение, что НИКОГО НЕТ, НИЧЕГО НЕТ. И тогда ощущение бытия кем-то индивидуальным исчезает, и остается То, что есть всегда. Вы не освобождаетесь, просто отпадает идея, что Вы есть кто-то НЕ свободный.

Вопрос: Выглядит как очень естественный процесс?..

Тони: Да, абсолютно естественный. И многие говорят: «Это удивительно, я годами медитировал, искал Просветления, а теперь я вижу, что То, что я искал, всегда было здесь!». Без экстазов. Все очень нормально. Удивительно, насколько это просто нормально. Но, с другой стороны, это великолепно. Лишь крохотная «подвижка», все вроде бы то же самое, но… Не то, чтобы что-то поменялось, а вИдение всего изменилось.

Происходит «подвижка» вИдения, и все мгновенно становится свободным. Вот это становится свободным [видимо, показывает на свое тело, это аудио без видео], и тогда те, кто, как кажется, окружают это, тоже освобождаются.

И тогда цветок – это просто цветок. Никто не смотрит на него и не говорит: «Что б мне придумать с тобой сделать?». Когда есть «я» и есть «цветок», обе эти вещи оказываются «в тюрьме». Я – объект, и это объект. Никакой это не объект! Это Единый-который-Цветок!.. Стены… все на свете. Внезапно все – совершенно свободно быть Тем, что Есть.

Вопрос: Выходит, для меня лучше, если Вы освобождены?

Тони: Не если «я свободен», а если Есть Освобождение. И для Вас, как индивидуума, это не лучше. Для индивидуума, «быть освобожденным», значит, быть умершим. Худшее место для индивидуума.

Однако с поверхностной точки зрения, для индивидуума лучше, если рядом «никто», чем «кто-то». Только по той причине, что все остальные так и пытаются заключить сделку да подсчитать, как другие на них надавили или же как они на других могут поднажать. Все время заключаются сделки, потому что всегда присутствует угроза.

Все вокруг – угроза. Всё вокруг – угроза, потому что отдельно от вас.
Это если все сильно упростить, там куча всяких сложных вычислений происходит, когда двое встречаются. Всегда есть «двое» в «отношениях друг с другом». В Освобождении отношений нет.

Вопрос: С точки зрения описания состояния Освобождения, откуда Вам известно, что это не очередная уловка Вашего ума? Каким образом индивидуум может об этом знать?

Тони: Индивидуум и знать об этом не может. Он знать этого НЕ может. Когда Это знается, оно Знается. Совершенно Само-Очевидно, что Есть Только Это. Очевидно настолько же, насколько очевидно что угодно в этом помещении. Но НЕ для индивидуума.

Все это не имеет отношения к уму. Здесь мы должны четко определиться: это НЕ имеет отношения к уму. Ум к этому и близко не подходил. Без понятия он.

Ум живет во времени. Ум живет в истории под названием «я - личность». Они никогда не встречаются. Освобождение с умом не встречается, потому что ум происходит в Освобождении. Ум полностью зависит от Освобождения, а Освобождению – никакого интереса до ума. Ум просто проявляется. Просто функция в Целом, в Тотальности.
Ум – это инструмент, с помощью которого Беспредельность сочиняет истории. Это «рассказчик». Аппарат под названием «рассказчик». Представляется, что кругом толпы людей, которые ВЕРЯТ, ВЕРЯТ, что у них есть ум. Освобождение не имеет к этому отношение.

Вопрос: Тони, а кто-то вообще может достичь Освобождения или они продолжают себя дурачить? Я только что из Южной Африки, встречалась там кое с кем, кто подразумевается освобожденным.

Тони: Они сами об этом сказали?

Вопрос: Да, сама, она прямо так и говорит. Она говорит об этом и раздает даршан. Мое впечатление, что она совершенно искренне это делает.

Тони: Возможно, она искренне верит, что освобождена. Многие люди верят.

Вопрос: Тут же не проверишь лакмусовой бумажкой?..

Тони: А вот и нет, тест проведен. Раз она говорит, что освобождена, совершенно очевидно, что она НЕ освобождена. Все, разговаривать не о чем.

Вопрос: Да, но меня интересует, как она может так последовательно продолжать все это? Она очень долго медитировала, и потом с ней это произошло – Пробуждение, Просветление…

Тони: Так она полагает.

Вопрос: Может, у людей случается опыт, и потом туда подмешивается история?..

Тони: Точно. Точно. Так это и работает. И Вы получаете сотни «учителей» по всему миру, которые верят, что то, что они практиковали, привело их к «свершению», к «владению Освобождением» (Я ОСВОБОЖДЕН! Я! Потому что я делал то-то и то-то!).

Это просто невежество. Сон. Вот так вот сон и продолжается. И вот тысячи людей по всему миру приходят к тем, кто говорит им: возьмите-как эту таблеточку, постойте на одной ноге, засунув палец в левое ухо и пр., и тогда вы обретете Освобождение. И люди так и делают, искренне полагая, что так и должно происходить.

Вопрос: А у меня была Ваша книга, и я все задавала ей очень неудобные вопросы.

Тони: Самый неудобный вопрос: "кто вообще освобожден?".

Вопрос: Да, как некий процесс может привести Вас к тому, Чем вы уже являетесь? И я ее об этом спросила, и тогда она дала ответ, который объяснял вёе 30ю годами медитаций.

Тони: Да нет, все не так.

Вопрос: Она не могла ответить на вопрос. И меня заткнули, потому что я задавала неудобные вопросы. И, в итоге, мы просто ушли оттуда. Ответов нам не дали. И потом я поняла, что и так все знаю.

Тони: Да, все наоборот. Повсюду так происходит.

Вопрос: Но ведь в этом нет ничего страшного?..

Тони: Нет-нет, ничего страшного нет ни в чем. Есть, что есть. Целое играет в игру под названием «Просветление», к которому можно добираться. И все это происходит давным-давно. Возьмите любую религию или любого учителя просветления.

(…)

Вопрос: А не получается ли так, что ВЫ ДОЛЖНЫ пройти путь, чтобы понять, что НЕ должны.

Тони: Нет. Вовсе нет. Освобождение происходит НЕ «потому что», а «вопреки».

Вопрос: Но у нас ведь и выбора-то нету, не так ли?..

Тони: Никакого. И поскольку выбора нет, нет и неизбежной необходимости Вам через что-то проходить. Некоторые должны, некоторые нет.

Вопрос: Тони, то, что вы говорите, этот процесс, имеет ли он отношении к ложному восприятию времени?

Тони: Да. Потому что мы растем в том, что называется «временем», и живем в кажущихся процессах, которые, как представляется, «работают». Мы иногда их вызываем, или кажется, что мы можем их вызывать. И тогда мы приходим к заключению, что благодаря нам они функционируют. И тогда мы так же смотрим на «Просветление», мы убеждены, что и Просветление можем добиться. Просто пройти через определенный процесс, подобно тому, как мы обучаемся на бухгалтера, например.

Таким образом и продолжает «работать» сон: "у нас есть выбор, который может изменить наши жизни". Никто никогда этого не добился, но внутри сна процессы кажутся очень убедительными.

Вопрос: И, кажется, у сна такая инерция потрясающая!..

Тони: Да. Посмотрите на мир, в котором мы живем. Он весь состоит и «процессов». «Я собираюсь стать известным футболистом, я хожу в секцию и учусь пинать мяч, так процесс идет да идет, потом агентство выбирает меня в местный клуб…»

Вопрос: То есть, с духовностью, то же самое?

Тони: Сто процентов.

Вопрос: Механический процесс, как автопилот?..

Тони: Да. «Путь к цели».

Вопрос: Тони, как воспринимается в Особождении то, что мы воспринимаем как линейное время, продолжительность? Как сейчас, например. Я произношу одно предложение, потом оно связывается с другим… И это завязано на иллюзию времени. Представляется, что предметы вокруг имеют длительность существования. Вы, как представляется, ведете с нами беседу. Все это вводит в заблуждение.

Тони: Да, вводит в заблуждение.

Вопрос: И все дело в этом ощущении продолжительности. А как дело обстоит в Освобождении, как это воспринимается?

Тони: Да так же, как и все остальное. История просматривается насквозь. Она – просто кажимость. У нее больше нет никакой силы ни над кем, потому что нет никого. В этом и состоит Освобождение: такая вся драматичная история видится просто игрой света.

Описать это невозможно. Люди на сцене двигаются, притворяясь, что делают что-то очень серьезное и значимое. И все это просматривается насквозь. Можно сказать, что… все это непросто объяснить. Как если бы кто-то в аудитории вдруг понял, что не наблюдается ничего, что имело бы хоть какое-то значение. Просто игра на сцене.

В итоге, это даже не «кто-то в аудитории», а просто… [не может найти слов] То есть речь идет об абсолютном вИдении СКВОЗЬ историю, а также вИдении сквозь «причинно-следственные связи» между всем этим, что происходит сейчас, происходит сейчас, снова происходит сейчас...

Вопрос: То есть, связи нет?..

Тони: Нет. В этой кажущейся закономерности или последовательности событий больше нет силы. Больше нет того, кто был бы убежден, что «что-то» происходит потому что происходит «это» и вот «это», и вот «это», и все это ведет к чему-то определенному.

Вопрос: Вы имеете в виду, что в какой-то определенный результат не инвестируется интерес?..

Тони: Нет. Я имею в виду, что локальные «ум-тело-персонаж» живут в мире обстоятельств, с которым они имеют дело. Таким образом происходит Жизнь, но больше никого нет внутри, кто полагал бы, что разборка с тем, что происходит, ведет к какому-то определенному результату. Или, что необходимо провести это каким-то определенным образом, и тогда будет какой-то результат - в том смысле, как о нем думает «ищущий».

Таким образом, больше нет ощущения важности и значимости того, что планируется.

Вопрос: То есть то, что мы видим как связанные события, на самом деле являются бессвязными, оторванными друг от друга?..

Тони: Нет, они просто - кажимости связных событий, но у них нет ни силы, ни значения.

Вопрос: Да, но каждый момент связан со следующим?..

Тони: Так кажется. Все это только кажимости. Кажимость, и больше ничего. Голограмма.

(конец)

Тони Парсонс. Естественная Реальность.ч.1: http://www.proza.ru/2017/06/03/792
                ч.2: http://www.proza.ru/2017/06/03/803
                ч.3: http://www.proza.ru/2017/06/03/817 

Еще переводы Тони Парсонса здесь:
    Об энерго-природе эго http://www.proza.ru/2017/01/18/309
    О гипнозе матрицы http://www.proza.ru/2017/01/25/32
    О Непостижимом http://www.proza.ru/2017/01/31/409

В раздел "Пробужденные Голоса современности": http://www.proza.ru/avtor/tatuska&book=3#3