Тони Парсонс об энерго-природе эго. Перевод

Татуська
---- опубликовано 5 января 2017 года, перевод мой, взято здесь https://www.youtube.com/watch?v=n3-X6F0i4TA

---- Комментарий: Тони Парсонс - мой любимый «учитель», единственный «недуалист» (впрочем, он себя так не называет), который ни во что не ставит «святого Раману Махарши», икону всех, для кого концепция недуальности стала религией. Всякий раз, когда его спрашивают о Рамане, он просто отмахивается жестом досадливой скуки: «Ах, полноте, еще одно учение для эго, которое только его усиливает».

Тони поляризует публику: его ненавидят, а любить его, кажется, невозможно. Это эксцентрик и «ходячий прикол», он ставит на дыбы любое эго, особливо, «продвинутых» начитанных «духовных ищущих», он их размазывает, ничего для этого не делая, и все их аргументы «с заусенцами» пролетают через его пустую оболочку и возвращаются прямо в лоб тому, кто принялся с ним спорить. Увидеть до красна раздраженного интеллектуала на его встречах не редкость.

Вниманию тех, кто привык верить, что эго – просто «крошечная безумная идейка». Игры с идейками от эго особо не помогают именно потому, что оно – несколько больше идеи.  Тони ведет речь об энергетической природе ощущения отдельности, разделенности.

**

--- Начало ---

Здесь говорится о том, что все есть энергия. Энергия безгранична и свободна, безо всякой цели или значения. Совершенно безличностна.
Энергия настолько свободна, что может быть чем угодно, может превращаться в любую видимость. Также представляется, что энергия может принять «сокращенную» форму. Представляется, что она «сокращается» внутри человеческой формы. То есть, внутри человека, как кажется, существует «зажатая форма энергии», и происходит это очень рано, в раннем возрасте. Когда это происходит, представляется, что формируется некий центр (внутри тела). Таким образом, внезапно происходит ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ. 

Изнутри осознания себя поднимается видимая история. Ребенок растет, ощущение себя тоже растет и нарастает уверенность: «Я – личность, это моя история». Ребенок растет дальше, посещает школу, общается с людьми на фоне все возрастающей уверенности, что у него есть свободная воля и выбор, которые могут оказывать влияние на его историю. Ребенок окружен многими другими людьми, которые видят ситуацию так же.

Опыт бытия «отдельным человеком» - это дуалистический опыт. Та самая сжатая энергия является источником ощущения разделенности, именно из нее происходит опыт «дуалистической жизни, дуалистической реальности».

Таким образом, в действительности отсутствует разделение на индивидуума и дуализм, поскольку индивидуум и ЕСТЬ дуализм. Сжатая энергия дуалистична, и все, что, как кажется, ею испытывается на опыте, также дуалистично, субъект-объектная реальность.

Индивидуум живет в мире полярностей, «хорошего» и «плохого», «успешного» и «неудачного». Он живет в этих двух энергиях, которые, как представляется, сражаются друг с другом, противостоят друг другу и влияют на ощущение личности, существующей в их среде.

Индивидуум живет в мире и обучается тому, как развить определенную личность, чтобы сделать «свою жизнь» как можно более «успешной». Он ищет удовольствий и избегает боли. Это основной принцип его функционирования. Именно так видится «нормальная жизнь».

Вместе с этой «энергетической зажатостью», ощущения себя индивидуумом, рождается ощущение утраты. Опыт отдельного бытия рождает ощущение неудовлетворенности. Большинство людей живут с этим, как умеют. У некоторых людей чувство утраты настолько велико, что они чувствуют, что им необходима помощь. Им кажется они должны преодолеть это чувство утраты с помощью чего-то, что принесло бы им удовлетворение. Они ищут повсюду: религии, лечение, просветленные учителя. Это происходит, потому что они выросли в убеждении, что они МОГУТ повлиять на «свою жизнь». И, чтобы повлиять на свою жизнь, необходимо быть «успешным» или «умелым». Они начинают искать удовлетворенность точно таким же образом, стараются научиться быть «достойными удовлетворенности», учатся, как им измениться и стать «лучшими людьми», чтобы добыть этот «объект»: удовлетворенность или просветление.

Это происходит по всему миру: люди стремятся, чтобы их жизни «заработали» - с помощью денег, власти, чего угодно. Все это делается ради удовлетворенности, которая компенсировала бы чувство утраты.

Но здесь говорится об иной возможности, совершенно радикальной возможности: вся эта «конструкция», которую я только что описал, - просто-напросто иллюзорная концепция, иллюзорная конструкция. Она проистекает из ощущения отдельности, или сжатой энергии, которое позднее порождает необходимость пускаться на поиски того, что могло бы удовлетворить.

Что касается этого (показывает на тело под названием Тони Парсонс), такая идея полностью иллюзорна и не имеет никакой власти. Однако для ощущения «я» идея о том, чтобы улучшить «свою жизнь», представляется очень мощной.
Мы собрались здесь, чтобы рассмотреть возможность, что эта идея, все эти усилия совершенно иллюзорны. Все усилия, направленные на «поиск» абсолютно и полностью тщетны, потому что опыт этот рождается в «дуалистической реальности», он может существовать только в дуалистической реальности. Сам опыт «индивидуального поиска» не может не быть дуалистическим. Этот поиск никогда не обнаруживает того, что требуется, а именно: Целостности. Поиск всегда натыкается исключительно на разделенность, все всегда разделено надвое, ведь индивидуум только и живет в мире «двоих», «хорошего» и «плохого», «хуже» и «лучше» и т.д.   
Таким образом, мы будем об этом говорить, обмениваться мнениями, в ходе чего может произойти обнажение системы убеждений, которая теснейшим образом связана с индивидуумом, потому что в процессе формирования индивидуум приобретает множество убеждений относительного своей природы, о мире, в котором, как он полагает, он живет. И вторая сторона этого процесса – энергетическая. Частенько забывают о том, что разделенность феномен энергетический, суть которого состоит в сокращении энергии.

Разделенность не является концепцией, разделенность также не является обусловленностью. Обусловленность, конечно, усиливает ощущение разделенности и ощущение бытия индивидуумом, но в основе своей разделенность - энергетическое явление и потому не может быть разрешена никаким «пониманием». Мы здесь не говорим о некоем прояснении, о том, что мы стараемся что-то ухватить пониманием. Мы не пытаемся найти ответ. Нет никакого ответа. Всё, что есть, – это энергия.

**

Вопрос: Вчера Вы говорили о том, что старания «быть осознанным» только усиливают иллюзию.

Тони: В этом все дело. В дуализме учения всегда опираются на предпосылку, что СУЩЕСТВУЕТ некто, кто может выявить подход к тому, что называется «просветлением». Таким образом, любые средства, прописанные для этого, например, осознанность или медитация, просто-напросто усиливают ощущение существования индивидуума, который может что-то предпринять против разделения. И, поскольку решения здесь быть не может, возникает фрустрация, ощущение тщетности поиска.

Вот и все.

Вопрос: У меня есть друг, который пытается сделать правило из тенденции избегать трудностей…

Тони: И в основе здесь предпосылка, что СУЩЕСТВУЕТ некто, кто может сделать подобный выбор, а это и есть иллюзия. То есть, этот подход берет начало в иллюзии.

Вопрос: Значит, такой подход тоже совершенно безнадежен?

Тони: Совершенно.

Вопрос: Стало быть, мы говорим об энергетическом феномене [имеет в виду эти беседы]?

Тони: Существует только энергия, и видится, что что-то в ней происходит, например, вот люди собрались в комнате. Это кажимость.
Вопрос: В этом энергетическом процессе ощущение «иллюзорного я» может распасться?

Тони: Может и усилиться.

Вопрос: Усилиться?

Тони: «Я» может предположить, что ему угрожают. В результате, «я» наращивает защиту и как бы усиливается.

Вопрос: Я слышал, что на этих встречах люди иногда пробуждаются…

Тони: Нету никаких пробуждающихся персон. Понятие «просветленная личность» - противоречивый термин. Однако, как представляется, может произойти определенный энергетический сдвиг, скорее даже, после встречи. О таком сообщалось. Такое событие - тоже только кажимость.   

Вопрос: Именно об этом я и спрашиваю: между эти встречами и распадом иллюзорного «ощущения я» все таки существует связь.

Тони: Да, иллюзорное ощущение бытия кем-то было-было и исчезло. Такое бывает. Однако причинно-следственная связь – только кажимость. Никаких гарантий нет, хотя это возможно.

Вопрос: Да, но шансы все таки как бы выше, если сюда прийти…
Тони: Вы забываете, что никто не выбирал сюда приходить. Нет никого, кто мог бы выбрать прийти на встречу с Тони. Никто никуда не приходил, это просто происходит. …Впрочем, если Вы отдадите мне половину своего дохода, может быть, я смогу дать какие-то гарантии. И они будут совершенно бесполезными… Кстати, это шутка.

Вопрос: Тони, когда я задаю Вам вопрос, кто мне отвечает?

Тони: Ни-что. Смотрите, в Вас есть, видимо, ощущение, что там, в вашей форме, кто-то есть. Однако, там никого нет. Но возникает ощущение, что кто-то спрашивает еще кого-то. Но все это видимости, которые проявляются внутри «ничто». Ответ на вопрос исходит из «ничто». Он не приходит от «кого-то». Здесь никого нет.

Вопрос: А с кем же происходит сокращение энергии?

Тони: Сокращение энергии – это то, что, как кажется, проявляется в человеческой форме и порождает ощущение бытия кем-то. Энергия сокращается и проявляется внезапное ощущение «меня», некий энергетический центр, можно сказать. По мере роста и развития тела, это ощущение переходит на клеточный уровень. Это клеточно-энергетическое ощущение отдельности.

Вопрос: Но тело, само по себе, тоже кажимость?..

Тони: Нет ничего, что не было бы кажимостью. Впрочем, у ощущения «я» есть отличительная черта – оно кажется себе реальным: я – реальный человек, живу в реальном мире и моя история реальна, а также у меня есть реальный выбор. Это и есть иллюзия – вот это ощущение, которое возникает у «я» относительно реальности всего происходящего.

Вопрос: А как вообще возникает эта иллюзия?

Тони: Никто не знает. Это кажется, что она проявляется. Она не имеет реальности ни для чего, кроме «я». Ни-что проявляется в виде этого.

Вопрос: Дык ведь и это может быть концепцией?

Тони: Речь о том, что вообще все – это энергия. Из нее могут возникать и концепции, но они являются всего лишь «симптомом» этой сокращенной энергии. Именно сокращенная энергия является источником ощущения отдельности. Кажущегося.
Вопрос: А энергия сама – тоже кажимость?

Тони: Здесь [показывает на себя] это все, вообще все, видится как энергия: стены, тела, пол – все это энергия, которая, как кажется, приняла эту форму. И облака на небе, и что угодно. Здесь все видится как энергия. Энергия – это все. Она безгранична и совершенно безличностна. Но, именно потому что она совершенно свободна, она, как кажется, может сокращаться внутри человеческой формы. Именно это сокращение и есть источник ощущения разделенности.

Вопрос: И это исключительно человеческий феномен?

Тони: Да, исключительно человеческий.

Тони Парсонс. Естественная Реальность.ч.1: http://www.proza.ru/2017/06/03/792
                ч.2: http://www.proza.ru/2017/06/03/803
                ч.3: http://www.proza.ru/2017/06/03/817 

Еще переводы Тони Парсонса здесь:
    Вы и есть ходячая тюрьма http://www.proza.ru/2017/06/17/831
    О гипнозе матрицы http://www.proza.ru/2017/01/25/32
    О Непостижимом http://www.proza.ru/2017/01/31/409

В раздел "Пробужденные Голоса современности": http://www.proza.ru/avtor/tatuska&book=3#3