Любовь и весна! Мой последний роман...

Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2016/12/07/354

(Сборник "Любовь и весна!")(6 рец.)фото Яндекс
(Сборник "Дорожная любовь!") (рец.1)
     Случилось это в общественном транспорте- в маршрутке. В солнечный  весенний день… Случилось!
Обратите, пожалуйста,  внимание на это слово:  СЛУЧИЛОСЬ! Я лично так себе представляю: два луча между собою пересеклись и этот факт называется: Случилось!
      Я зашёл в салон маршрутки и сел вперёд лицом по ходу, а она уже сидела  на первом ряду спиной к водителю и в результате оказалась лицом ко мне. Я не знаю, почему, но что-то СЛУЧИЛОСЬ, когда наши взгляды встретились. Её чистые, как весеннее небо глаза, были распахнуты мне навстречу.
  Губы её, ещё не знавшие помады, и без того были, как распустившийся бутон – чуть приоткрыты. Мои глаза, встретившись с её, наверное, тоже выразили что-то, скорее всего восхищение чистотой её взгляда, который мгновенно  заполнил мою душу и заставил дрогнуть моё сердце. Я  от этого чувства  и от неожиданности опешил и чуть – чуть ей улыбнулся. А она, заметив мою улыбку, тоже мне улыбнулась и кокетливо нагнула голову, вызвав сдержанный смех пассажиров, заметивших её необыкновенно засиявший взгляд.Её мама, у которой она сидела на коленях, заметив интерес пассажиров к своей четырёхлетней дочурке, но, конечно же, не видевшая, что с нею СЛУЧИЛОСЬ, вопросительно заглянула ей в лицо, но она в это время  уже  стыдливо нагнулась и исподлобья кокетливо  улыбаясь, поглядывала на меня, что ещё больше рассмешило пассажиров, а её этот смех вогнал в краску. Я тоже смущённо и вежливо улыбался ей, а она, чувствуя взаимность, подняла голову и уже смело взглянула на меня, а потом  ещё выше подняв голову, глянула вверх на маму и мама, встретившись взглядом с нею, кажется  поняла, что СЛУЧИЛОСЬ и вопросительно-удивлённо, тоже  с улыбкой глянула  на меня. Я усмехнулся ей, мол, вот так вот! Я ни при чём…
Не знаю я, что привлекло её во мне, пожилом чужом дядьке… Может быть у неё не было дедушки, а  ей бы хотелось? А может быть её заинтересовала моя шляпа, смахивающая на ковбойское сомбреро? Но ведь смотрела-то она  не на шляпу, а мне в глаза! И как смотрела! Для неё ведь не существует возрастного барьера – он вырастет позже, вместе с нею… и она, надеюсь, научится стесняться своих взглядов на посторонних мужчин… Хотя и сейчас уже было  что-то подобное, но вроде бы, как  не совладела она с собой и смущалась этого! Да! Именно так.
  Но вот и моя остановка… Я встаю с места, подхожу нагнувшись  к выходу… Она смотрит на меня испуганно, вдруг поняв, что мы расстаёмся. Я улыбнулся ей на прощанье и вышел. Захлопнув дверь я взглянул в её растерянные глаза, отделённые стеклом, поднял руку и помахал ей на прощанье с улыбкой. И она, встрепенувшись и  всё же растерянно улыбаясь, подняла руку и  замахала мне в окно, вызвав новый смех пассажиров.
  Маршрутка газанула и поехала, провожаемая моим взглядом, увозя  мой неожиданный роман… Вот что творит плутовка- весна! С моей-то стороны вроде, как шутка. А, вдруг, у неё это всерьёз? Сколько же душ мужских она сумеет ослепить своим сияющим взглядом. Я ведь не рассмотрел, какого цвета у неё были глаза… Ослепила!
  И сколько же ещё будет случаев в её жизни! Но пусть будет один настоящий СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ! НА ВСЮ ЕЁ ЖИЗНЬ!
ПОСТСКРИПТУМ: Вдруг память мою или душу заскрёб какой-то червячок далёкой забытой аналогии из моего прошлого и память мою понесло! Да так далеко! На шесть десятков лет назад! Мне было тоже четыре года – мы жили в хуторе Рябичи-Задонские в зоне  Великой стройки Коммунизма – Волго-Дона: Цимлянской ГЭС, её пятнадцатикилометровой плотины и окончания  Волго-Донского судоходного канала. Мой отец работал на Волго-Доне с нашим соседом – бульдозеристом, а я смертельно влюбился в его жену… Это тоже была весна…И это был мой первый роман! Отец приезжал с работы с соседом на его бульдозере с двумя букетами степных тюльпанов, которые мы ласково называли "лазориками".Как они пахли в нашем маленьком флигеле!Один букет отец вручал маме, другой мне. А сосед тракторист жене не привозил цветы. Я разделил свой букет напополам, понёс и вручил моей миловидной соседке в присутствии мужа. Ну, конечно, соседка была удивлена и растрогана! Она сказала, покраснев и смеясь, что ей муж никогда не дарил цветы. Я тут же повернулся к нему и спросил:
-А почему?
 Тот, чуть не поперхнувшись своей папиросой "Прибой" растерялся и ответил:
-Дык... это, бль! Я ж, бль, на тракторе всю дорогу, бль! Если я его, бль, оставлю, он же, бль, убежит от меня, нах!
  Я потом у мамы пытался выяснить, что такое "бль" и "нах", а она, покраснев, сказала мне:
-Это дядя Толя так заикается!Физический недостаток у него!А на физические недостатки надо не обращать внимание!Понял?
  Но после того короткого разговора сосед стал привозить жене тюльпаны!   
Вот это бумеранг! И где же ты бродил столько лет, СЛУЧАЙ? Долго ты искал меня… Нашёл-таки! Потому что ВЕСНА! И  это последний мой «роман»… Наверное…

Л.КРУПАТИН, МОСКВА,2009 г.
Я между Волгою и Доном! Романс
Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2014/03/12/548
СБОРНИК "О ЖИЗНИ ВСЕРЬЁЗ!" рец.0, фото Яндекс.
СБОРНИК "РОМАНСЫ!"


Я  МЕЖДУ ВОЛГОЮ И ДОНОМ!

Я между Волгою и Доном
Лежу в степи среди тюльпанов,
Как утопающий в тиши
Степных российских океанов!

Тюльпанов  море – океан!
Они поют мне нежно песни!..
Хочу понять – поют о чём?
Но  не пойму я! Хоть ты тресни!

На ветерке весеннем, нежном
Они стучатся друг о дружку:
-Тюк-тюк! Тюк-тюк! Тюк-тюк!Тюк-тюк!..
И к моему клонятся ушку…

Удастся ли ещё услышать
Такой концерт степной природы?
Летят года примерно  как
В Дону и Волге мчатся воды!

Они куда несут меня?
Да нет! Не вверх! Конечно вниз…
То, что проплыл я по теченью,
Не повторю уже на  «бис»!

Против теченья не попру!
Не удивлю я божий свет!
Хоть напрягусь изо всех сил!
Душа взлетит! А тело… Нет!

Парящий надо мной стервятник!
Ты на меня нацелил глаз?
Дружище! Мимо пролетай!
Сейчас и следующий раз!

Мозги и мышцы не подводят!
Ещё в работе мои кости!
Вот все проблемы разгребу,
Тогда, дружок, пожалуй в гости!..

Л.КРУПАТИН, МОСКВА, март 2014 г.
   
Рецензии
Написать рецензию
"Я лично так себе представляю: два луча между собою пересеклись и этот факт называется: Случилось!"
Чудесно написано. Это мне особенно понравилось.

Хранитель Тайны   26.08.2010 14:06   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, дорогой Хранитель! Именно так и было, точнее, так я ощутил...И бумеранг вернулся!Л.К.

Леонид Крупатин   26.08.2010 23:50   Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Леонид, прекрасный рассказ, здорово, когда лучи встречаются! Приглашаю Вас принять участие в сборнике «Парадоксы творчества» (ISSN 1991-3923), 53-й выпуск которого мы сейчас готовим к печати. В нашем сборнике публикуем стихи и прозу, фото и иллюстрации, черно-белые и цветные. Публикация осуществляется благодаря взносам авторов. В нашей редакции есть корректор и иллюстратор. В сборнике несколько тематических разделов и 4 цветных страницы. Мы отдаем его в печать в середине января. Присылайте Ваши тексты на адрес нашей редакции – paradox_tv@km.ru - будем рады сотрудничеству с Вами. Сделайте себе подарок в Новом году!

Аннушка Ласка   07.01.2011 20:58   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Дорогая Аннушка!Конечно хочется поучаствовать, как любому автору, но не все желания совпадают с возможностями пенсионера.Такие предложения поступают мне регулярно, но... я воздержусь ради конечной цели, к которой обстоятельства не дают двигаться с желаемой скоростью.Все эти рассказы и стихи - фрагменты будущего произведения.Их нужно обработать, соединить воедино, чтобы показать судьбу сттраны нашей на изломе на примере простого, но не равнодушного человека.Я вынужден был поучаствовать в альманахе к Великой Победе-65(№2)Стихи-РУ, Москва, потому что просто обязан был памяти отца и другим ему подобным.Больше пока воздержусь.Спасибо за предложение!С новым годом и Рождеством!Л.К.

Леонид Крупатин   08.01.2011 10:28   Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензия на «Любовь и весна! Мой последний роман» (Леонид Крупатин)

У меня что-то похожее было. Я зашла в маршрутку, и сперва не обратила внимание,на происходящее... Только когда громкость маленького ангелочка, сидящий у девушки на коленях, увеличилась:)))) и он стал комментировать свои впечатления , поняла, что народ уставился на меня,т.е. туда, куда указывал мальчуган ручками. У него глаза были круглые от удивления и улыбающиеся. Конечно я оглянулась, чем вызвала дружный хохот. Потом вспомнила про свои рыжие волосы и сама улыбнулась в ответ ребёнку, усталость после рабочего дня как рукой сняло.
Бесподобная миниатюра. С Вербным Воскресеньем Вас поздравляю!
С уважением, Селивер.

Селивер 2   17.04.2011 21:12   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Я уверен, что ребёнок своей ангельской проницательностью заметил огонь не только в цвете Ваших волос, но и в душе!Пусть этот огонь не гаснет до конца Ваших долгих и процветающих лет!Леонид.

Леонид Крупатин   23.04.2011 13:41   Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Да, конечно же интересный случай. Бывает, невозможно оторвать взрослых глаз от чистоты детских. Столько в них глубины, почти невидевших еще жизни, но кажущемся взглядом от великого мудреца. Спасибо за предложенный рассказ. А мне делают замечания, что я часто пишу от первого лица...Считаю, что это самое лучшее от автора, рассказать что-то хорошее или не очень, но являясь участником того или иного жизненного эпизода. Это сближает читателя и автора. Спасибо, Леонид.

Софья Хрусталёва   04.06.2011 22:22   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
И Вам спасибо!Дорогая Софья, желаю Вам удачи в Творчестве и Любви, поскольку они взаимозависимы!Л.К.

Леонид Крупатин   13.06.2011 07:43   Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Леонид, замечательный рассказ. Во время прочтения герои оживают, а все, описанное, предстает в мельчайших подробностях. Спасибо.

Митя Соболев   14.09.2011 22:13   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, Митя!Если в осени я рассказал о чужой любви, то здесь о своём пережитом сейчас и в прошлом...Это, конечно, ближе, роднее.Спасибо!Л.К.

Леонид Крупатин   14.09.2011 22:22   Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
чудесный ваш рассказ

Татьяна Нещерет   02.04.2012 10:14   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, Танюша, за понимание!С Богом ближе к Добру!

Звонят колокола по всей России-
Душа народа свято внемлет Богу!
И Бог своей рукой благословляет
Пришедших ко священному порогу!

Звоните же в веках, колокола!
То мирно, то призывно, то тревожно!
Звучат колокола и потеряться
Душе российской в жизни невозможно!

Под звон колоколов душа желает
Всегда богоугодное творить!
Под звон святой ты встань, перекрестись-
Россия будет с Богом говорить!

Л.КРУПАТИН,МОСКВА,2009 г.

Леонид Крупатин   02.04.2012 10:31   Заявить о нарушении правил / Удалить
Спасибо. Вы очень многогранны...

Татьяна Нещерет   02.04.2012 14:28   Заявить о нарушении правил / Удалить

Спасибо, Танюша!Жизнь проводила "огранку" безжалостно!..Л.К.


© Copyright: Леонид Крупатин, 2014
Свидетельство о публикации №214030800634
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Вау!!!У Вас был хороший отец, и хорошая мама!!!

Валентина Лаврентьева   08.03.2014 13:36   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, Валюша, за моих родителей! Мать моя до сих пор извиняется передо мной, что она не занималась моим воспитанием. Она учила чужих детей:"Заслуженный учитель школы РСФСР" Начинала ещё во время войны.А отец, инвалид войны, Царство ему Небесное и светлая Память!,был бродяга - рыбак-охотник и меня таскал за собою, за что я ему благодарен!А воспитывали меня книжки патриотом-коммунистом, а в 90-м году я разгонял эту партбанду и был членом Временного Правительства области до выборов Облсовета.Пока! Л.К.

Леонид Крупатин   08.03.2014 17:38   Заявить о нарушении правил / Удалить