Сцены... Часть 7

Квентин Фуко
ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ

"Гуру" было высшим званием на   форуме. И до тех пор, пока Федор не уяснил себе, за какие заслуги оно присваивается, испытывал даже некоторый пиетет.

Звания присваивались автоматически.
Сначала «новичок». После ста сообщений    «пользователь». Еще через сто - «местный». Потом шел ранг «бывалого». И так далее до "гуру", - если сообщений было больше тысячи.

 Причем, в число полезных сообщений засчитывались и такие, в которых посетители форума поздравляли друг друга с днями рождений или делились рецептами приготовления борща.

Толковых и конкретных консультаций - о цене вещи, качестве картины - было немного. Их давали два-три человека. А по атрибуции картин и вовсе отсылали в частные галереи. Как догадался Федор, многие Гуру и были владельцами этих галерей и арт-салонов.

Серг тоже был "гуру". Но консультаций не давал. Большую часть его сообщений составляли реплики в поддержание разговоров на разные темы. Вроде - "а здесь я придерживаюсь иного мнения". Или - "уточните размер картинки, коллега". Или - " а вот борщ я готовлю так." Впрочем, не уходил он и от споров на темы искусства.

Федор с некоторым интересом прочитал длинную дискуссию "кого можно считать успешным художником". Серг отстаивал мнение, что успешен тот художник, чьи работы продаются дорого еще при жизни. Спорил, подкрепляя ранг репликами - "что вы говорите? Или - "тут вы не правы". Или такой его перл Федор выловил –«не надо подбрасывать хворосту в костер алчности».

В общем у Федора сложилось мнение, что этот форум - пристанище людей, которым нечего делать. Но вместо игры в домино во дворе они выбрали мирный сайт об искусстве. Точнее, разговоров о нем.

Чувствовались, конечно, во многих фразах и тоска по нормальному общению, и человеческое одиночество. И беспомощность какая-то перед жизнью проглядывала. Особенно, когда участники форума хвастались своими приобретениями знаменитых и дорогих работ. Надо заметить,без всякого к тому интереса со стороны    форумных коллег.

- Говори о себе только хорошо. Плохо о тебе скажут другие, – вспомнил Федор нравившуюся ему фразу.
 
Тютчев уже сильно сомневался, что вежливый, даже деликатный, гуру Серг мог кому-нибудь в спину воткнуть заточку. И хладнокровно обломать в ране.

Но в мутном омуте деньги тоже ловятся. Это Федор знал совершенно точно. Впрочем, что-то мешало ему считать Серга настоящим рыбаком.
                ххх

Генерал позвонил через час:
- Запомнишь или запишешь?
- Давай.

Отец продиктовал адрес Серга и назвал фигуранта:
- Саратовский Кирилл Юрьевич. Сорок шестого. Фото надо?
- Некуда. Я не в отделе.
- А мобильник у тебя для чего?

Тютчев понял, что работая в милиции, отстаёт от жизни:
- Нет, спасибо, - вежливо поблагодарил Федор. - Надеюсь, сам скоро увижу. Слушай, а фото почему у вас? Где-то проходил-наследил?
- А-а, испугался! Брать с ОМОНом пойдешь? - спросил генерал. -Пошутил я. Чистый гражданин! Поди, только вы и запачкаете.
 

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ

Когда Тютчев прилетел в отдел на крыльях драйва и кайфа, неся в клювике имя злодея и проект Домика в кудрявой голове, Некрасов спал на диване за шкафом.
 Он лежал навзничь, сложив руки. Пиджак висел на стуле. И похрапывал майор очень похоже на свой всегдашний смех. Словно во сне ему показывали "Кривое зеркало" с Петросяном в главной роли.

Майор открыл глаза, когда Тютчев посмотрел на него, прикидывая, как бы неопасно для себя разбудить спящего. Мог "Борисваныч" вскинуться, ударить мгновенно. На звук. Даже глаз не успев открыть. Был у Федора печальный опыт побудки майора. По незнанию биографии  Некрасова.

- Говорят, что во сне мысли систематизируются, - Некрасов встал, похрустел плечами. - Кстати, правду ведь говорят. Вот и у меня кое-что систематизировалось.
- По какому поводу? - спросил Тютчев, стараясь быть максимально сдержанным в нетерпеливом желании поделиться своим новым знанием по расследуемому с утра делу.

Некрасов посмотрел на него долго, внимательно, даже вопросительно:
- По убийству. Понимаешь, брат Тютчев, чувствовать в нашем деле - это больше, чем знать, - наставнически сказал Некрасов. И почувствовал - наконец-то! - состояние пританцовывающего перед ним напарника.
- Что? Взаправду клад в адресе нашел? - предположил, подсмеиваясь, Некрасов.
- Клад не клад, но похоже, - с деланным равнодушием ответил Тютчев.

Некрасов сразу стал серьезным. А Федор, уже не сдерживая себя, стал взахлеб рассказывать о старушках во дворе, о телефонном проводе, "прокуренном" компьютере, форуме об искусстве, его знатоках.
И о портрете!

Некрасов слушал с неподдельным интересом. Не перебивал. Жестами и лицом удивлялся, возмущался. Переживал. Короче, включился в понимание этой странной форумной жизни. И гуру Серга, в частности. Проникся он и предполагаемой ценой за картину.
- А кто такую цену определил? – спросил майор. - На форуме?
- Нет, там цен не предлагают. Только обсуждают, что за картина. Определил я, – ответил Тютчев. – По уже проданным вещам определил. По аналогичным. Там есть такой раздел.
- Лохотрона быть не может?- уточнил майор.
- Ну, что ты! Солидные люди, – заверил Тютчев. - А теперь на сладкое!

Федор двумя пальцами потянул из кармана рубашки листочек, покрутил, как фокусник, и с цирковым «Ап!» шлепнул на стол майора.
Как козырного туза сдал - адрес К.Ю.Саратовского, 1946 г.р. Если не убийцы, то заказчика убийства.

- Вот тебе и солидные люди, - прокомментировал майор. – В компьютере накопал?
- Считай, что там, - Тютчев не хотел делиться триумфом с отцом.
- Я так и подозревал, что в этом компьютере что-то да есть, – признался Некрасов. - Когда ты сказал, что продавать смысла нет. Тогда зачем тащить в свою конуру такой гроб? - вспомнил майор свои пометки.

Тютчев стоял откровенно огорченный. Его даже обидела легкость, с которой майор сделал простой вывод. По сути дела, на пустом месте. Из двух им, Федором, проброшенных слов. Выходит, не очень-то эксклюзивными получились стены его Домика. А он так старался. Перед отцом остался обязан.

- А чего раньше не сказал, что догадался про компьютер? - спросил Тютчев, не скрывая досады.
- А кто у нас самый главный по компьютерам? - компенсировал обиду Некрасов.- Ну, а чтобы адрес убивца, как на блюдечке. Высший пилотаж! Знаешь, сколько бы мы за этим адресом в очереди стояли? Не меньше литра коньяка!

Признание заслуг Тютчеву удовольствия не доставило.

- СОБР заказывать будем? - Некрасов пошел к сейфу, где месяцами томился без дела его пистолет.
- Думаешь, там банда с пулеметами? – в отместку подколол Тютчев. Он уже достаточно хорошо представлял себе этого гуру Серга и его возможность оказать сопротивление перворазряднику по самбо.
- Не надо СОБРа. Нас двоих хватит, - сказал Федор. - По дороге расскажу, что за тип, этот Саратовский.
- Тогда поехали, - Некрасов уже вкладывал свой ПМ в «кобуру скрытого ношения». - Черт, в такую жарищу еще и пиджаком прикрываться надо.
- А следователь? – вспомнил Тютчев.
- А оперативные соображения? – напомнил Некрасов. – Женщин жалеть надо. Правильно я говорю? Кстати, как ее зовут? Первый раз сегодня видел. Молоденькая совсем.

Под продолжение рассказа о форуме они прошли по жаре до тайного стойла "мерина". Федор парковал "Мерседес" через двор - в соседнем тихом скверике среди чахлых кустов. Некрасов демонстративно не сел в автомобиль до тех пор, пока «мерин» не отчитал свою "молитву" до конца.

 Нового в "молитве" было - "29 градус по шкале Цельсий" . Температура тела Тютчева осталась нормальной – 36,6.

- Говоришь, звания    на форуме дают? - резюмировал Некрасов, как всегда регулируя подголовник кресла. Словно от жары его тело становилось выше. –  Может,  мне записаться? А вакансия на подполковника  там не просматривается?    
- Увы, - в тон ответил Тютчев,. – даже на капитана нет.
- Тогда это - зона! – отомстил Некрасов за тупик в карьере. - Зона антикварного режима!

Тютчев кивнул. Он был согласен с формулировкой.

- Ишь ты, свои авторитеты у них. Паханы и вертухаи, - переводил майор на лагерный язык форумные звания. - Какие у них, говоришь, еще ранги есть?
- Бывалый, старожил, - вспомнил Тютчев. - Высший ранг - гуру.
- Ну вот, а я что говорю? Старожил, значит, срок большой. Бывалый - не первая ходка, – Некрасов наполнил звания своим знанием уголовных порядков. - А этот Саратовский? Он кто там у них?
- Гуру, - ответил Тютчев, - я говорил.
- Ну-ну, - сказал Некрасов. - Счас посмотрим с чем его едят, этого твоего...

Хорошо сьюморить у него не получилось. Поэтому сказал:
- Му-му

                продолжение тут - http://www.proza.ru/2016/04/21/118