Ей опять сегодня в битву - подарите ей молитву

Татьяна Вика
            С той поры, как сподобил Господь узнать чужое горе, я совсем забыл про свое. /старец Зосима(Захария)



Приступы тяжкой болезни были так часты и продолжительны, что практически каждый Ларисин телефонный звонок или СМС были мольбой о помощи, и я либо с молитвословом вставала к иконам, либо одевалась и шла к ней ставить инъекции реланиума то 2, то 4 кубика... Но они далеко не всегда действовали.

Смотреть на непрекращающиеся мучения не было сил, и я всё время думала о самой Ларисе - как она это терпит. Её мольбы СМСками летели в любое время суток в разных направлениях - и в Питер, и в Рязань, и на Украину, и в Омск. Сколько людей молились об ослаблении её приступов!!!

А что медицина? В Омске специалистов по болезни Паркинсона просто нет, а рядовые неврологи не в состоянии ни оценить её состояния, ни подобрать лекарств. Об отношении к Ларисе в местной поликлинике и вспоминать не хочется. Между тем к лекарствам у неё образовалось привыкание, и организм на них начал реагировать неадекватно. Как выяснилось, профессор на консультации  прописал ей в максимальной дозе более сильное лекарство, что осложнило лечение.

Сколько горестных разговоров мы провели с Ларисой, трудно сосчитать. Перспективы - только плачевны, болезнь прогрессировала, и то, что казалось невыносимым раньше, воспринималось  как облегчение нынешних мук...

С какой благодарностью говорила Лариса о молитвенной помощи и участии в её судьбе всех, к кому она обращалась! Сколько часов молений перед иконой мучениц Аллы и Ларисы в Питерском храме провела Алла Вериго, сколько ночных домашних бдений... в Донецке - Лика, в Рязани - Оля Коробова... Всех не перечислить!

И помощь пришла!!!

Повязала Лариса поясок, освященный на поясе Пресвятой Богородицы. И стала оживать потихонечку! Приступы стали пореже и полегче. Перевелась Лариса в другую поликлинику, а там работает медсестрой дочь той женщины, которую Лариса приютила бескорыстно в своей пустующей квартире. Вот и похлопотала она перед неврологом, а тот нашёл платного врача - специалиста по заболеванию. Молодой, но толковый, вызывающий доверие доктор теперь наблюдает Ларису. Переходит она на новые лекарства постепенно, и, главное, эффект положительный наметился - даже в соседний магазин иногда сама ходит! Надежда затеплилась - поднять сыновей-школьников!!! Слава Богу!!!


Ей опять сегодня в битву! Подарите ей молитву.
Кто не бился, тот не знает, как молитва помогает.
Снова  приступ!
Поддержите. Помолитесь. Помогите.
Словно на краю могилы – крошит кости, сводит жилы.
Враг-то не ослабевает. Помолитесь - помогает!
Сами знаете немало, как молитва выручала... .
Вот  - тот случай  - паркинсон -
 - нескончаемый адский сон...
Час... . Другой... .
Утро - Вечер - Ночь... .
Нет лекарства, чтоб ей помочь.
Снова  приступ... .
Поддержите. Помолитесь. Подарите
молитву ей!
 
У неё нет лекарства сильней...


Как-то Лариса вспоминала тот вечер, когда болезнь впервые явила себя.
На работе отмечали юбилей сотрудницы. Застолье переселилось на танцпол - народ пошел в пляс. Настроение - класс!
Вместе со всеми музыка сорвала с места и Ларису, но - !!! - что это? - ноги просто перестали слушаться и вместо привычных ритмичных движений - какое-то оцепенение...

Лариса незаметно вышла из зала и принялась рыдать ! как так, она не может танцевать? Что ЭТО ? И когда это закончится?

Она еще не знала, что ЭТО будет только продолжаться, продолжаться и усугубляться.

Мы жили с Ларисой в соседних домах. Я ничего толком еще не знала о её начавшейся болезни, и вот однажды она позвонила и попросилась зайти - чувствовала, что до своего дома не дойдет. Лариса пришла и просто сползла на пол - судороги... Судороги стали внезапно останавливать и валить её с ног. Последствия теперь уже известны. Но речь не о них. Речь о том, что сейчас Лариса радостно вспоминает тот день, когда закончились её танцы! И говорит, как хорошо, что это произошло, а то бы до сих пор бы танцевала и танцевала...


http://www.proza.ru/2014/10/14/1290 - о ней... Под Покров.

и http://www.proza.ru/2015/02/12/1938 - тоже о ней... Доброта до слёз проста.

и http://www.proza.ru/2013/01/04/1274.

А это её страница - http://www.proza.ru/avtor/larisssa.


13.01.2016.

23.10.16.  Сегодня снова слёзный звонок - Таня, можешь помолиться???


Давайте вместе молиться
О многострадальной сестрице.
В болезни она, как в темнице.
Давайте о ней молиться.
Господи, помилуй!

Давайте с нею  молиться.
Сквозь боль она к Богу стремится:
- Пускай хоть душа исцелится!
Давайте с нею молиться.
Господи, исцели!

Давайте молитвенно с вами
Сестрицу больную помянем,
Чтоб ей чуть полегче стало –
От  боли она так устала!
Господи, помоги!