Осень, осень! Часть-7

Александр Зинковский
Продолжение:

Сегодня – пятница 6 ноября 2015 г. – самый приятный день рабочей недели, тем более, что на этот раз она была на один день короче (День Единства 4 ноября). Погода нас всех явно балует, особенно  сегодня: днем +4 градуса и солнышко, и ветер слабый, и сухо!  Ну, чего еще желать обычному, рядовому  «потребителю погоды» (кажется, я придумал новый термин!»).  Москва и область согласно карте погоды сейчас находятся в выгодном положении – между двумя линиями атмосферных фронтов, связанных с двумя циклонами. Поэтому  в ближайшие дни погода скорее всего  будет  достаточно стабильной и похожей на то, что мы наблюдаем сегодня, хотя ночью все же должно слегка подмораживать.
 
С  Природой тоже все в порядке. Лиственные деревья полностью «разделись» и подготовились к наступлению холодов, за исключением некоторых смутьянов – кустарников, реже деревьев, не желающих полностью расставаться с зеленой листвой(на что эти «маргиналы» рассчитывают?). Хвойные деревья стоят «хоть бы что»! Видно, им холода нипочем. Хорошо устроились.

Все насекомые «затаились», но комары и мухи, дай им малейший шанс, наверняка готовы вылететь из своих убежищ, чтобы щекотать и колоть нас, «царей природа», своими ножками, жалами, а также мучить наш слух отвратным писком или мерзким жужжанием.  И только  наши «братья меньшие», то есть, собаки , кошки, голуби, всевозможные птицы и пташки по-прежнему активны. Они радуются жизни несмотря ни на что и при этом нам не вредят, разве что немного попрошайничают - и все.

Но больше всего меня удивляют последние цветы. Они все еще борются за жизнь, особенно те, что растут на клумбах вокруг домов. И чего стараются, ведь, все равно опылять их некому, да и времени на созревание плодов и семян уже не остается. А я не удержался и отснял самых забавных из них сегодня (часа два назад), и теперь помещаю эти фото  цветов-погодоборцев на очередной коллаж.



Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/11/04/1046

Продолжение http://www.proza.ru/2015/11/16/59

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Второй космонавт планеты  - публицистика  http://www.proza.ru/2015/11/06/182

Очень белое солнце пустыни - естествознание (8) http://www.proza.ru/2014/06/17/65

Вулкан Эребус - лёд и пламень - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/23/93