Глава 1. Стучите и вам откроют

Кармелита Смит
  Верблюд очень удивительное животное способное много дней обходиться без пищи и воды, перевозить грузы и седоков, недаром  это животное  имеет прозвище  «корабль пустыни». Человечество давно использует  верблюда для путешествия через пески. Семён Петрович Вишняков, по прозвищу  Сэм, придирчиво осматривал караван верблюдов господина Гарри Черчеля.  Этот красивый, холёный  молодой человек с черными слегка вьющимися волосами и голубыми глазами был  отпрыском  старинного английского  рода Черчелей, который  решил покинуть старую добрую Англию и отправиться в увлекательное  путешествие. У него  было всё, и деньги,  и положение в обществе, не было только приключений.

     Разбирая архив своего дедушки Джона, Гарри обнаружил интересную карту на которой был отмечен путь в древний египетский  город Иуну из города  Каира, через пески пустыни Сахары. «Иуна - древний город, который греки называли Гелиополем, по русски это звучит как Солнцеград. В этом городе жили жрецы древнего Египта», - прочитал Черчель пояснения Джона на листочке бумаги, прикреплённому к карте. Чем больше молодой человек рассматривал карту, тем сильней ему хотелось покинуть Туманный Альбион и посетить  таинственный город жрецов.

     Приехав в столицу Египта, Гарри первым делом осмотрел пирамиды, а потом достопримечательности города. Побродив  по улицам Каира и изрядно устав, он решил подкрепиться в ближайшем подходящем заведении. Устроившись в уголке  уютного ресторанчика, Черчель решил собраться с мыслями и подумать о том, как действовать дальше. Даже имея  деньги, трудно с нуля  организовывать экспедицию в пески,  нужны помощники и знатоки своего дела, но где их искать? 

       Ничего не придумав, Гарри решил отправиться в гостиницу и отдать приказ   своему дворецкому Артуру начать  поиск помощников.  Выйдя из ресторанчика,  он  обнаружил,  что  ночь вступила в свои права. Дневная жара сменилась вечерней прохладой, редкие фонари освещали небольшие участки  тротуара. Черчель решил немного погулять. Размышляя о будущем путешествии, он не заметил, как оказался в незнакомом  малолюдном месте.      

         Из проулка за беспечным европейцем некоторое время наблюдали двое мужчин. Как только сэр Гарри приблизился  к ним,  его грубо втолкнули  в тёмный переулок и приставили нож к горлу. Всё произошло так стремительно, что Черчель  даже   не успел  по настоящему испугаться, как оказался зажатым в тёмном проулке между стеной и двумя крепкими парнями.  Гарри показалось, что время остановило свой бег, движения  грабителей замедлились и только мысль: « Вот и все приключения?!» - пульсировала в его голове,  обдавая  жаром всё тело. Бедное тело, пытаясь спастись, обливалось   холодным  потом, который обильно заливал спину и лоб  Черчеля. 

        Англичанин  не видел, но почувствовал, что в проулке появился кто-то ещё, такой огромный добрый человек, тот который обязательно  ему поможет.  От перенапряжения Гарри тихо сполз по стене  и опустился на землю. Когда он поднял голову, то увидел, что грабители давно скрылись, а на него смотрит здоровяк  со снисходительной улыбкой.

    - О кей!- спросил спаситель.
    - А-га!- каким-то чужим не своим  голосом ответил  Черчель.
    - Вам помочь? - поднимая Гарри и ставя его на ноги, пророкотал спаситель.
    - Ага!- только и смог сказать англичанин.
    - Идёмте!- неожиданный спаситель, подхватив  сэра Гарри под локоть, вывел его из темного переулка. - Сильно же Вас стукнули по голове, Сэр!- многозначительно пророкотал незнакомец. Гарри  с  надеждой посмотрел на своего спасителя. - Что же мне с вами делать?- задумался незнакомец.- А вот, что! Идёмте ка со мной выпьем.
    - Ага!

      Сэр  Гарри подчинился судьбе и безропотно пошёл за своим спасителем.  Черчель  молча рассматривал своего спасителя, пока тот заказывал  баночное пиво в крошечном кафе. Незнакомец выглядел очень колоритно, он имел европейские черты лица и являлся обладателем густых роскошных тёмно русых  волос до плеч, поражали большие внимательные серые глаза, и вообще, во всём теле спасителя чувствовалась  природная мощь северного варвара -  широкие плечи, огромные бицепсы и узкая талия.
   
       Баночка пива и атмосфера доброжелательности со стороны спасителя помогла молодому человеку справиться со стрессом.  Вскоре они мило беседовали. Оказалось, что они почти ровесники, только судьба у нового друга была не такой безоблачной, как у сэра Гарри. Родился он в России, звать его Семён Петрович Вишняков, воспитывался в детском доме. Окончив школу,  поехал на заработки в Москву. Там нанялся  на частную стройку. Хозяин, взяв документы Семёна, обещал помочь с пропиской в Москве. На самом деле, его и ещё нескольких человек вывезли в Чечню, а затем переправили в Афганистан.

   Там,  в каком-то горном районе он проходил обучение по военной подготовке. Через пол года  лагерь был разгромлен. Кем?  Он так и не узнал. Все его мысли были о том,  как бы сбежать обратно на Родину. Пока пробирался к границе попал в руки к  американцам.  Выучил английский язык. Воевал в пустыне. Янки прозвали его Сэмом, помогли с документами. Семён устроился матросом в торговый флот. Когда судно пришло в Александрию, ему захотелось посмотреть знаменитые пирамиды. Естественно его никто не стал дожидаться и  он  отстал от судна. Сэр Гарри понял, что сама судьба послала нужного  ему человека.



Продолжение:  http://www.proza.ru/2015/09/09/516