Памяти бабушки Кати! Дню Рыбака

Леонид Крупатин
ПАМЯТИ БАБУШКИ КАТИ!
Дорогая моя, баба Катя!Поздравляю тебя!Твой  пра- правнук Илья закончил МГУ М.В.Ломоносова, сдал Госэкзамен вчера 18.06.2015 г. Будет писать дипломную работу!Царство тебе Небесное!Вечная память!Твой внук Леонид.

МЕСТО ПОСТОЯННОЙ ПУБЛИКАЦИИ: http://www.proza.ru/2015/07/12/765
СБОРНИК "Моим родным и маленькой родине!" рец.0 Фото с Доски Почёта рыбколхоза.

НЕ ЦЕЛОВАЛ, ХОТЬ ВМЕСТЕ СПАЛИ!

  В этом году у нашего класса появилась новая пионервожатая из старшеклассников. Она была активная, приглашала нас в дом пионеров, который был  расположен в старом двухэтажном деревянном казачьем  доме, видимо перевезённом из нашей, или подобной нашей,  затопленной водами Цимлянского моря станицы. Старую станицу Цимлянскую полностью фашисты сожгли во время войны. Зарево от пожарища было видно к нам за сорок километров. Так вот  благодаря этой активной пионервожатой по вечерам, в отсутствие  старших, мы на стареньком проигрывателе крутили пластинки с мелодиями, довольно непривычными для нашего советского уха. И это всё происходило с предупреждением, чтобы никто из старших не знал об этом, потому что  «иностранщина» очень не приветствовалась и считалась  «стиляжничеством». А стиляг мы ненавидели всей душой. Лозунг: «Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст!» был на тот момент в нашем сознании животрепещущим, однако тянуло прикоснуться к этому… по секрету. Впервые там я  услышал «Мама,йо керо!» и стали мы понемногу попой вилять, сначала под «чарльстон», потом под «шейк», потом  под «твист», а главное, «топтались» под танго, обнимая партнёршу одной рукой за талию, а другой – держа её потную ладошку в своей от того, что прижимались довольно близко, ощущая появившиеся у партнёрш выпуклости. Между прочим, наступила осень и наша пионервожатая сказала: «А кто знает, где растут грибы? Давайте организуем турпоход за грибами!»  Никто ничего подобного не знал, потому что в нашей лесостепной местности грибы собирали  редкие знатоки мест. Я таких мест не знал, но моя баба Катя, которая проживала в хуторе Рынки, в семи километрах от Цимлянска, знала такие места и каждый год  давала нам на  зиму грибочков  своего  посола.
   Я заявил, что моя бабушка знает, где есть грибы, но надо её предупредить, что мы придём к ней, что нужна будет её помощь и надо бы у неё выяснить, далеко ли это место, смогут ли дойти девочки, а для этого сегодня в субботу после уроков надо к ней сходить и лучше бы с бабушкой поговорить одной из девочек… Например Нине… Пионервожатая давно заметившая моё неравнодушие к Нинке, меня активно поддержала и в свою очередь попросила Нинку согласиться на моё предложение и сегодня сходить со мной к бабушке на хутор и выяснить эти важные вопросы. Нинка смутившись, немного поломавшись, согласилась с условием, если её отпустят родители. После уроков, мы зашли домой, пообедали каждый у себя дома  и я ждал у своей калитки, что вот подойдёт Нинка и мы пойдём. Но Нинки не было и я пошёл к ней домой, хотя было  не по пути. Мать её меня встретила неприветливо, сказала, что она никуда не пойдёт. Я сказал, что это поручение пионервожатой  и что Нинка подведёт весь класс. Мать сказала, что сейчас  пойдёт к моей матери и спросит, где этот хутор находится, и можно ли отпускать туда детей. Я её идею погасил реальным доводом, что моя мать приходит домой из школы, где она преподаёт в параллельных начальных классах, только поздно вечером,  а   отец и того позже.
     Мать  Нинки сказала, что у меня дома бабушка  Надя и она хочет поговорить с нею. Мы пришли к нам втроём, мать поговорила с бабушкой и она,  вежливо выругавшись в адрес нашей пионервожатой: «Что чёрт не выдумает, то они выдумают, эти пионервожатые!», однако сказала, что я за день  неоднократно бывал у бабушки, что это недалеко и мать Нинки, успокоившись, нас отпустила. Они не учли, что  отняли у нас массу времени, а бабушка моя забыла, что я  «мотался», как она выразилась,  к бабушке Кате на велосипеде. Осенью  день короткий, а это было где-то в конце октября. Когда мы с Нинкой пришли к бабе Кате, она о-очень удивилась! Ещё больше удивилась нашей авантюре, потому что  лето было сухое и осень ещё «не раздождилась», поэтому грибов будет мало. Естественно, бабушка усадила нас с Нинкой за стол, а когда мы кончили кушать, за окном было темно и бабушка категорически отказалась нас отпускать  домой. Она сказала, что утром с рассветом нас поднимет и отправит домой. Нинка была страшно обескуражена таким поворотом и сказала, что ей дома голову оторвут за неявку домой, а кроме того матери от волнения может быть плохо. Бабушка сказала, что тогда не надо было нас отпускать поздно  в дальнюю дорогу. Нинка была обескуражена тем, что  бабушка собирается нас положить спать вдвоём на двуспальной кровати, поскольку больше было класть нас некуда. У неё в доме были три комнаты,  только   прихожая, кухня и зал, где и стояла  эта кровать, а бабушка спала на кухне на односпалке.
   Бабушка на возражения Нинки сказала:
-Подумашь! Какие взрослые! По  десять лет! Чего бы и понимали бы в этом! Ложитесь валетом, в разные стороны!
    Мы так и легли к глубокому моему сожалению. Когда я под одеялом попытался взять Нинку за ногу, она так меня шарахнула ногой в самое больное место, что я скорчился  очень надолго и  потом лежал от неё отвернувшись, не отвечая на её сострадальческие вопросы:
-Лёнь? Что больно? Ну,  ты меня простишь?
  Утром встали, умылись под рукомойником на улице, покушали, хотя Нинка отказывалась и переживала, как её   встретят дома родители. Бабушка, провожая нас , сказала, что грибов не обещает, но борщом нас накормит таким, что за уши не оттащишь.
     Шли мы  к Цимлянску через станицу Красноярскую. Немного проехали на автобусе, что  сократило   нам время. Дорогой с Нинкой мы не разговаривали. Во-первых,  я обижался на неё за её грубость в ответ на мои чувства, а во-вторых, я  понимал, что наше отсутствие мне так просто  не пройдёт.
Предчувствие  ни меня,  ни Нинку не обмануло. Только мы вышли из-за угла на нашу улицу Советскую, как сразу увидели стоящих у моей калитки Нинкиных родителей и мою мать. Лица у них были очень…. Не предвещающими добра…
-Как это понимать, Лёня?! –начали с вопроса  очень злобным тоном родители Нинки.
А я, как-то вдруг взорвавшись, тоже  очень грубо ответил:
-А потому что вчера два часа вас пришлось уговаривать и потеряли время. Нас бабушка не отпустила домой, потому  что темнело!- ответил я,  адресуя матери Нинки,  и прошёл во двор мимо своей матери, которая  на меня смотрела молча, многообещающим взглядом. Родители Нинки очень возмутились моим тоном и стали высказывать моей матери, что «Заслуженный учитель» не воспитала своего сына. Вернувшись к калитке, я  тем же тоном сказал:
-Постарайтесь не перестараться в воспитании дочери! Но мы должны быть сегодня в 10 часов возле школы, одетые по-походному!
-Что-о-о?- возмущённо воскликнули родители Нинки в один голос, - Больше она никогда и никуда не пойдёт с тобой! А по поводу воспитания вашего сына, Мария Петровна, мы будем разговаривать с директором и на родительском  комитете!
   Мать меня развернула за плечо  лицом к дому и толкнула в спину, чтобы я ушёл. Я пошёл, но не слишком быстро и слышал, как мать сказала Нинкиным родителям:
-Не угрожайте, а обращайтесь к директору! Но ко мне больше ни за чем и никогда не обращайтесь! Я волновалась не меньше вашего, а оказалось, что это по вашей вине! – и повернувшись к ним спиной мать пошла ко мне. Подойдя ко мне, мать очень сердито сказала:
-Неужели ты думаешь, что после всего происшедшего я тебя отпущу в поход?
   Это был удар, похожий на тот, что я испытал в постели с Нинкой! Всё что угодно я ожидал, но не это! Я  чуть не потерял дар речи…
-Мам! Меня же ждать будут класс и пионервожатая!  Я же пообещал! И баба Катя будет ждать! Она сказала, что наварит большую кастрюлю борща с курицей!
Мать, подумав, вздохнула и сказала:
-Собирайся!Иди!
   Нинку мы так и не дождались возле школы и решили, что её не отпустили. Естественно, я всё рассказал пионервожатой и одноклашкам, не уточняя, что мы спали в одной постели. Грибов мы набрали мало, но поход всем понравился, кроме меня и Нинки, которая после этого со мной почти не общалась, отчего я очень страдал.
   После шестого, седьмого и восьмого класса летом я работал в  топографической экспедиции из нашего областного города Ростова на Дону, бегая с  рейкой по степи вокруг нашего города. С нами работала моя одногодка, дочка нашего инженера топографа Таня. Я был очень с нею дружен и даже, кажется,  неравнодушен, а она была девочка очень воспитанная, интеллигентная и вела себя со мной сдержанно, хотя чувствовалось, что у неё ко мне интерес есть. А я рассказал ей честно, что страдаю по Нинке, на что она ничего не сказала, но покраснела, как говорится до кончиков волос.
    После окончания летней работы у меня утонул отец и я уехал в г. Волгоград, поступил в ПТУ. Естественно, «пэтэушником» я не был интересен ни Нинке, ни Тане.
ПОСТСКРИПТУМ: Моя бабушка Катя очень переживала, что Нинку не отпустили с нами в поход и что дома у неё неприятности из-за того, что она оставила нас с Нинкой ночевать. Но и отпустить  в ночь нас она тоже не могла. Бабушке Нинка понравилась. Она сказала, что очень умная девчонка! Ага, - подумал я, - Слишком умная!
  Бабушка нам с Нинкой перед сном несколько песен казачьих спела, чем душу мне совсем к любви развернула! А Нинка… отвернула…
  Когда я после дембеля возвращался домой с медалью на груди «За воинскую доблесть» В честь 100-летия В.И.Ленина, то был удивлён, что бабушку тоже наградили такой же медалью, но «За трудовую доблесть» - одну из всех колхозников. Потому что она была самым важным человеком для рыбаков – поваром отделения. Царство Небесное и светлая Память  бабушке – Екатерине Никаноровне Крупатиной -потомственной рыбачке.
 Бабушка Катя во время войны получила две "похоронки" на двоих сыновей. Похоронка на старшего сына Николая, авиационного техника, подтвердилась, а на моего отца оказалась ошибочной. Но как это было ей пережить!? Потом ей прислали Благодарственное письмо за моего отца с подписью маршала Рокосовского К.К.
    Бабушка Катя знала очень много казачьих и русских песен и была всегда запевалой.Как я жалею, что не успел записать на магнитофон песни в её исполнении! Всё надо делать вовремя!И другим наука!
  Л.КРУПАТИН, МОСКВА, июнь 2015 г.