Дар иных языков и дар истолкования языков

Олег Макаров 2
Для эффективного служения Богу и людям Святой Дух дает каждому человеку духовные дары (см. «Что такое духовные дары?»  - http://www.proza.ru/2015/06/05/448 ).
 
Есть дар говорения на иных (незнакомых ангельских) языках, когда Дух Святой говорит с Богом и никто  не понимает о чем идет речь (ни люди, ни демоны):

1Кор.13:1 Если я говорю языками человеческими <разные иностранные языки> и ангельскими <иные, НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, т.е. не иностранные языки, а языки духовного мира, которые понятны Богу> ...

Это сделано для того, чтобы враг НЕ ЗНАЛ, о чем говорит Бог и какое Его решение. Тогда враг в ужасе, т.к. не знает чего и откуда ждать. Если молитва идет на человеческом языке, то враг знает к чему готовиться и может принять контрмеры.

Поэтому Павел пишет, что дар иных (незнакомых никому) языков очень необходим для ПОБЕДОНОСНОГО духовного служения, т.к. враг не знает, что предпримет Бог и люди по решению Бога:

1Кор.14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками …

1Кор.14:18 Благодарю Бога моего <за дар иных языков>: я более всех вас говорю языками <Павел очень часто пользовался этим даром>…

1Кор.14:13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о ДАРЕ ИСТОЛКОВАНИЯ <дар истолкования тоже необходим, чтобы знать, что говорит Бог, и что Он будет делать по молитве человека, а также, что делать человеку и какова воля Бога лично для него, Бог таким образом "расшифровывает" людям Свое решение на языке людей>.
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода <молящийся иными языками через свой дух человек тоже не знает, что ответит Бог, поэтому дар истолкования является ПЕРЕВОДЧИКОМ с иного языка на язык людей, понятный человеку>.
15 Что же делать? Стану молиться духом <Павел учит, что он всегда будет молиться иными языками, чтобы враг не знал, что он хочет сказать и какое будет решение Бога>,
стану молиться и умом <Павел также всегда будет молиться и обычной молитвой на родном языке, чтобы люди знали, что он хочет сказать Богу>;
буду петь духом <прославлять Бога на ангельских языках>,
буду петь и умом <прославлять Бога и на родном языке>.

Итак, существуют замечательные дары от Бога – это говорить на ангельских языках и иметь ПЕРЕВОДЧИКА с этих языков, т.е. дар истолкования ангельских языков:

1Кор.12:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных.

10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ <иные языки>, иному ИСТОЛКОВАНИЕ ЯЗЫКОВ.

Дух Святой говорит через дух человека для пользы говорящего и решает с Отцом проблемы человека, говорящего иными языками:

Иуд.1:20 А вы, возлюбленные, НАЗИДАЯ СЕБЯ на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым <через свой дух иными языками. идущими от Духа Святого>...

1Кор.14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот НАЗИДАЕТ СЕБЯ <Бог решает то, о чем говорит человек на иных языках с помощью Духа Святого>…

Поэтому, когда Бог хочет открыть людям, о чем Он говорит с Духом Святым, то через дар истолкования языков переводит Свою беседу с Духом Святым и таким образом говорит Свое решение людям.

Следовательно, дар говорения на иных (незнакомых никому) языках - это своего рода "азбука Морзе", которая закодирована и не понятна врагу (так же и людям, чтобы не разгласили Божью тайну; но, что Бог посчитает нужным открыть человеку, то переведет через дар истолкования языков), истолкования языков – это «переводчик» с ангельского языка (иного языка) на человеческий язык, понятный человеку, говорящему на иных языках.


Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895
Что такое духовные дары?  - http://www.proza.ru/2015/06/05/448