Михаил Булгаков - фантаст и писатель. Часть-19

Александр Зинковский
Продолжение:


Между прочим, несмотря на то, что многие произведения Михаила Булгакова зачастую оказывались на грани пропуска советской цензурой, а другие вообще воспринимались, как явная антисоветчина, он ни разу не был репрессирован и умер дома своей смертью. Разве это не удивительно? Хотя, похоже, что в его биографии есть, все-таки, несколько «намеков» на причину такой его «личной неприкасаемости» для НКВД!

Во-первых, с 1926 г. в МХАТе с большим успехом из года в год шла пьеса Булгакова «Дни Турбиных». Сам Иосиф Сталин побывал на этом представлении более 14 раз, считая это творение Булгакова «не нашим» и даже «антисоветским», но заслуживающим внимания коммунистов (И.В.Сталин: «Дни Турбиных» есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма). Причем, когда в 1932 г. пьесу попытались запретить в МХАТе без санкции Сталина, последовала такая реакция «вождя всех народов», что «Дни Турбиных» после этого не запрещались до самой войны.
 
Во-вторых, к 30-м годам гонения на произведения Булгакова усилились настолько, что его перестали печатать, от его пьес отказывались театры. Доведенный до отчаяния, он  28 марта 1930 г. написал «письмо правительству» (фактически – Сталину) с просьбой дать ему возможность либо уехать за рубеж, либо работать в театре. 18 апреля Булгакову позвонил сам Иосиф Сталин, порекомендовавший писателю обратиться по поводу трудоустройства в МХАТ. После этого звонка из Кремля Михаил Булгаков, наконец-то,  смог устроиться на работу в этот театр, как режиссер-ассистент.

В-третьих, по сюжету пьесы Булгакова «Собачье сердце», Филипп Преображенский был вынуждении прибегнуть к защите свыше, когда «управдом» Швондер попытался «уплотнить» его квартиру подселением дополнительных жильцов. Профессору оказалось достаточно всего лишь позвонить своему «кремлевскому пациенту», омоложением сексуальности которого он занимался, и Швондер был вынужден тут же ретироваться.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/06/13/182

Продолжение http://www.proza.ru/2015/06/15/830

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

К 85-летию Валентина Пикуля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/1624 

К 125-летию Бориса Пастернака - публицистика (10) http://www.proza.ru/2015/02/10/173

155 лет со дня рождения Немировича-Данченко  http://www.proza.ru/2014/02/27/1273