Что такое совершить спасение?

Олег Макаров 2
Из статьи "Что такое спасение в Библии?" (см. http://www.proza.ru/2015/05/13/703) мы знаем: спасение - это момент вхождения в Царство Божье во время земной смерти, т.е. это спасение от ада и второй (духовной) смерти в озере огненном, которая состоится сразу после Суда Белого Престола над всеми грешниками.

Итак, еще раз, т.к. многие путают спасение с совершением спасения, само спасение, как таковое, произойдет, когда человек в момент земной смерти войдет в Царство Божье.

А совершение спасения - это ПЕРИОД жизни рожденного свыше человека между моментом рождения свыше (http://www.proza.ru/2014/06/18/395) и моментом земной смерти в конце жизни на земле.

Пока рожденный свыше человек еще живет на земле, то он хоть и имеет гражданство в Царстве Божьем, но временно живет в Поднебесье – царстве сатаны (земля и все на ней в духовном мире находится в Поднебесье, где живут демоны и нечистые духи, подробнее см. статью "Мертвые для Бога" - http://www.proza.ru/2014/06/13/1769).

Таким образом, рожденный свыше должен еще дожить до момента перехода в Царство Божье. Этот период в Библии называется периодом «совершения спасения»:

Фил.2:12 … со страхом и трепетом СОВЕРШАЙТЕ свое СПАСЕНИЕ...

2Кор.1:6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и СПАСЕНИЯ <которое произойдет или закончится в будущем>, которое СОВЕРШАЕТСЯ перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.

Иуд.1:12 Таковые бывают СОБЛАЗНОМ на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, ДВАЖДЫ УМЕРШИЕ, ИСТОРГНУТЫЕ <из Царства Божьего, нельзя второй раз родиться свыше>;

Следовательно , можно ПОТЕРЯТЬ возможность спасения от ада и духовной смерти.
 
Чтобы этого не произошло в Библии даются указания, что нужно делать, чтобы встать на путь спасения (родиться свыше) и пройти этот путь спасения во время жизни на земле:

Деян.16:17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам ПУТЬ СПАСЕНИЯ <рабы Бога Всевышнего – это апостолы, которые учат людей о пути спасения, Новый Завет – это книги, написанные апостолами, повествующие о том, как встать на путь спасения и пройти его>.

Итак, начало спасения - это рождение свыше, жизнь на земле - совершение спасения, а окончание - прибытие в Царство Божье.

Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Мертвые для Бога: http://www.proza.ru/2014/06/13/1769