Урок 11. Дух, душа и тело. Душа, 4 часть

Олег Макаров 2
Предыдущий: Урок 10.  Дух, душа и тело. Душа, 3 часть http://www.proza.ru/2015/02/05/354

Следующий:  Урок 12. Дух, душа и тело. Душа, 5 часть  http://www.proza.ru/2015/02/19/337


Основные моменты предыдущего урока:

1. Но не все плотское – это греховное. Мы должны следить за телом, когда приходят от него сигналы (холодно – одеться, голод – поесть, боль – например, не касаться горячего и того, что вредит телу, и лечиться, если что-то болит, боль – это сигнал к действию, чтобы не погибло тело).
2. Мы должны соразмерять плотские потребности с духовными:
1. Поставить духовные потребности души на первое место
2. Не повредить тело
3. Следить за гармонией духовных и плотских потребностей.

3. Духовный мир существует за пре¬делами наших материальных чувств. Мозг и пять чувств не могут воспринимать его, но душа может - через Слово Божье. Верою мы можем воспринимать явления невидимого мира.
4. Когда в наших мыслях господствует то, что сказано в Слове Божьем, наш разум или душа настроена на духовное, тогда душа приходит в согласие с духом, и мир Божий наполняет душу и тело.
5. Отсутствие мира бывает из-за того, что мы допустили в свой разум господство видимого и ощущаемого через нашу плоть.
6. Верующие не должны жить подобно мирским людям, мыслящим ТОЛЬКО КАТЕГОРИЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО МИРА
7. Мир все больше погружается в распутство вплоть до ОДЕРЖИМОСТИ и зависимости, от которой не может сам освободиться. Люди мира позволяют чувствам господствовать над ними; их чувства не выполняют того, для чего Бог их предназначил; они впали в похотливость - это когда жизнь человека управляется чувствами, но чувства созданы Богом, чтобы они управлялись РАЗУМОМ.
8. Когда верующий живет жизнью неверующего, он получает тот же результат - смерть. Верующие, не пони¬мающие и не применяющие знания от Бога, сползают в помышления плотские.
9. Даже если человек в своем духе и имеет жизнь Божью, могущую воскрешать, она не проявится в физической реальности, потому что он имеет помышления плотские, которые не позволяют «открыть кран» и сила Божья не течет из его нового духа. Все дело в том, чтобы выпустить наружу то, что Он уже вложил в нас.
10. Во время всей жизни на земле мы должны находиться в состоянии обновления ума по истинам Слова Божьего. С течением времени Дух Святой будет давать через откровения все больше и больше понимания этих истин, и как их применять в жизни.
11. Наша душа принимает информацию из двух источников:
- Источник из духовного мира: дух, духовный человек, новый человек, дух новый
- Источник из физического мира: плоть, ветхий человек

12. Когда разум не может твердо принять решение и начинает метаться: то уступит плоти, то уступит духу, возникает двоедушие.
13. Ключ к успешной христианской жизни в том, чтобы воспитывать душу соглашаться с духовным умом, который есть ум Христов
14. Если наш ум согласен со Словом Божьим (умом Христовым), тогда мы увидим, как сверхъестественные способности и сила исходят через нашу душу в наше тело и производят действие в физической сфере.
15. Ум Христов - в вашем духе, но душа не следует его мыслям автоматически. Требуются усилия для обновления ума, чтобы он согласовался с духовными истинами и откровениями от Бога. Чаще всего именно здесь и происходит основной конфликт христианской жизни - в разуме.
16. Когда наша душевная сфера постигает истину и начинает принимать ее, тогда дух подключается и соглашается с ней, тогда истины Слова Божьего откладываются в нашей совести и закрепляются там, как заповеди Божьи.
17. Благодаря нашему внутреннему свиде¬тельству уже не нужно ничего доказывать: мы просто знаем истину. Верующий в Сына Божия, имеет свидетельство в себе самом.
 


                Рождение души и человека для Бога.

Когда же происходит рождение души для Бога, и она приобретает способность быть в Его присутствии? Не всякое существо может быть рядом с Ним:

Пс.49:3 грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.

Бог сотворил людей для общения. Как мы рассматривали на предыдущих занятиях Бог - это духовное существо,  имеющее Душу. Общаться с Ним и поклоняться Ему нужно в духовных сферах:

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в ДУХЕ и истине.

Но после согрешения Адама люди утратили способность полноценно общаться с Богом и жить в Царстве Божьем.
 
1Кор.2:14 Душевный человек НЕ ПРИНИМАЕТ того, что от Духа Божия, потому что он почитает это БЕЗУМИЕМ; и не может РАЗУМЕТЬ, потому что о сем [надобно] судить ДУХОВНО.

Душевный человек не может и не умеет ИСПОЛЬЗОВАТЬ информацию из духовного мира, поступающую в РАЗУМ. Он не знает Божьей истины и просто ОТВЕРГАЕТ ее, СЧИТАЯ, что это безумие. Он обычно говорит: «Это какой-то бред, так не может быть, мне что-то почудилось…».

Душевный человек не понимает, что существует духовный мир, что он то и является основным и определяющим в мироздании Божьем. Это основное место для жизни человека, который является ДУХОВНЫМ существом, временно живущим в теле физического мира. И ВСЕ необходимое для жизни человека ИСХОДИТ из духовного мира.

Душа такого человека еще не способна своим разумом понять духовное мироздание. Поэтому у душевного человека НЕ РАЗВИВАЕТСЯ духовная часть его существа - ДУША. Она остается в «зародышном» состоянии, хотя и живая, но не может ПОЗНАВАТЬ Бога и духовный мир, как не рожденный человек в чреве матери не может познавать физический мир, хотя он уже живет в физическом мире. Ребенок в чреве матери лишь отчасти, неполноценно живет в физическом мире. Точно так же не рожденный свыше человек не может жить полноценно в духовном мире.

Душа не рожденного свыше человека не может ДУХОВНО РАСТИ в СВОЕМ духовном мире, для которого она создана, и живет только познанием физического мира, отвергая все, что касается Божьего духовного мироздания.

Когда человек еще не рожден для Бога, то он «мертв» для Царства Божьего, хотя его душа живая и живет на земле в теле человека. Душа может жить с Богом, но из-за ОСКВЕРНЕННОГО первородным грехом Адама человеческого духа, сам человек не может быть в присутствии СВЯТОГО Бога и жить на Небесах, т.е. отделен от Бога:

Матф.8:22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь МЕРТВЫМ погребать своих мертвецов.

Еф.2:
1 И вас, МЕРТВЫХ по преступлениям и грехам вашим <грех приводит человека в «мертвенное» состояние пред Богом и ОТДЕЛЯЕТ от Него ЖИВУЮ душу, как и грехи людей, возложенные на Христа, отделили Его от Отца (Матф.27:46). Не рожденный свыше человек (душа и дух) всегда отделен от Бога и «мертвый» для Него, а рожденный свыше из-за греха не теряет сразу новый дух (дух всегда с Богом, а душа ОТДЕЛЕНА грехом), тогда рожденный свыше человек начинает ДВИГАТЬСЯ  в сторону смерти или отделения от Царства Божьего (см. тему «Грех не к смерти» - http://www.proza.ru/2014/09/22/877, или видео проповедь -  https://www.youtube.com/watch?v=C9kDOyh7QXI)>,
2 в которых вы некогда жили, по ОБЫЧАЮ МИРА сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах ПРОТИВЛЕНИЯ <поэтому многие не верующие противятся Слову Божьему>,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти <плотские желания>
и помыслов <душевные желания>,
и были по ПРИРОДЕ чадами гнева, как и прочие <чада гнева – это люди, душа которых из-за образа жизни (обычаев мира) и природы (оскверненного духа) принадлежит сатане>,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, МЕРТВЫХ по преступлениям, оживотворил <новый дух делает способной душу жить на Небесах>
со Христом, - благодатью вы спасены <когда происходит спасение? Далее объяснение, что оно состоит из 2 этапов: воскресение и получения своего места на Небесах>, -
6 и воскресил с Ним <в момент спасения, когда душа покидает земное тело, Бог воскресает ее для жизни в Небесах, т.е. дает прославленное духовное тело>,
и посадил на небесах во Христе Иисусе <человек занимает свое место в Царстве Божьем в соответствии с выполненным заданием на земле от Христа>,

«Мертвый» человек НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ  Богу, только живые могут быть с Ним:

Лук.20:
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых <спасение – после момента входа в Царство Божье>
ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения <речь идет о жизни в Царстве Божьем>.

38 Бог же не есть [Бог] мертвых <мертвые духовно люди не принадлежат Богу>,
но живых, ибо у Него все живы <оживленные новым духом люди принадлежат Богу - это рожденные свыше>.

Человек имеет тело, душу, дух. Все три составляющие человека при входе в Царство Божье  ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЖИВЫМИ  для Бога и СПОСОБНЫМИ жить на Небесах и в присутствии Бога, только тогда человек полностью живой:

Дух становится живым для Бога – при рождении свыше человек получает новый дух взамен старому.

Душа становится живой для Бога – когда Бог «вдыхает» дух в физическое тело человека, образуется и ЖИВАЯ душа (Быт.2:7 "вдунул в лице его <тело> дыхание жизни <дух ожививший тело>, и стал человек душею ЖИВОЮ <в теле появляется живая душа, она больше никогда не заменяется Богом на другую новую душу, как дух и тело, иначе бы человек потерял свою память и индивидуальность>"). При рождении свыше новый дух «оживляет» или «животворит» (2Кор.3:6), т.е. делает живую душу СПОСОБНОЙ жить с Богом и пребывать в Его присутствии (Дух Святой ВСЕГДА соединен с новым духом человека). Для новозаветных людей душа становится СПОСОБНОЙ жить с Богом сразу же при рождении свыше (Еф.2:5-6), а для ветхозаветных – во время воскресения Христа (кто достоин жить в святом Небесном Иерусалиме) и во время второго пришествия Христа – для остальных (см. учение о воскресении мертвых - в начальном курсе учения Христа)

Тело становится живым для Бога – в момент воскресения, человеческая душа получает нетленное духовное тело:

Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых ОЖИВИТ и ваши смертные ТЕЛА Духом Своим, живущим в вас.

Поэтому первое, что необходимо человеку на земле – это родиться свыше, т.е. из «зародыша» в духовном мире стать полноценным младенцем:

Иоан.3:
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух <получение нового духа, рождение духовного младенца>.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: ДОЛЖНО вам родиться свыше <это для Всех, кто войдет в Царство Божье>.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа <новый дух дает способность душе лучше ориентироваться в невидимом духовном мире и возрастать духовно, получая нужную информацию>.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего НЕ ПРИНИМАЕТЕ <не рожденный свыше человек не принимает духовную информацию из духа от Духа Святого>.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? <не рожденный свыше человек не способен вместить духовные истины>
13 Никто НЕ ВОСХОДИЛ на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах <никто из людей, включая Адама, еще не вошел в Царство Божье, ТОЛЬКО Сын Человеческий Иисус Христос, пришедший с Небес и находящийся на земле, жил и существовал раньше на Небесах>.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому <Сын Человеческий Иисус Христос ПЕРВЫМ из людей земли вознесся на Небеса>,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную <в новозаветное время ДУША, которая уверует в Иисуса Христа, вслед за Ним отправится в Царство Небесное>.

Итак, только после того, как душа перестанет быть «зародышем», и человек родится свыше, то его душа начинает ДУХОВНО ВОЗРАСТАТЬ, питаясь Словом Божьим - духовным «молочком»:

1Пет.2:
2 как НОВОРОЖДЕННЫЕ МЛАДЕНЦЫ, возлюбите чистое СЛОВЕСНОЕ МОЛОКО <истинное Слово Божье, которое начнет раскрываться через откровения от Духа Святого, голос которого они начнут распознавать, Иоан.3:8>,
дабы от него ВОЗРАСТИ вам <вот только теперь душа начнет возрастать>
во спасение <душа начнет получать откровения от Бога как СОВЕРШИТЬ свое спасение и войти в Небеса, Фил.2:12>;

1Кор.3:
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с МЛАДЕНЦАМИ во Христе.
2 Я питал вас МОЛОКОМ, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами ЗАВИСТЬ, СПОРЫ и РАЗНОГЛАСИЯ, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? <характерные черты МЛАДЕНЧЕСКОЙ души>
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь <если христиане или Церкви НЕ ПОНИМАЮТ, что Церковь Христа одна и делятся на конфессии, или присваивают прихожан себе, говоря «МОЯ церковь и МОИ люди», то это ДУШИ МЛАДЕНЦЕВ и МЛАДЕНЧЕСКИЕ Церкви>.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но ВЗРАСТИЛ Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий <только те, кто ПОНИМАЕТ, что люди в Церкви Христа принадлежат Богу и ТОЛЬКО БОГ ДАЕТ ДУШЕ ДУХОВНЫЙ РОСТ через откровения от Духа Святого, а не пастора, учителя, пророки или др. люди, то эти ДУШИ УЖЕ НЕ МЛАДЕНЦЫ>.

Евр.5:
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно МОЛОКО, а не ТВЕРДАЯ пища.
13 Всякий, питаемый молоком, НЕСВЕДУЩ В СЛОВЕ ПРАВДЫ, потому что он младенец;
14 ТВЕРДАЯ же пища свойственна СОВЕРШЕННЫМ, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла <ДАТЧИКИ души - эмоции, в процессе духовного возрастания души, с помощью опыта распознают Божье или демоническое присутствие>.

Для ДУХОВНОГО  развития человека необходимо получать откровения от Бога, питаясь «духовным хлебом» из духовного мира:

Лук.4:4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не ХЛЕБОМ одним будет жить человек <твердая пища>,
но всяким СЛОВОМ Божиим.

Духовный человек также будет питаться от Мудрости Божьей, которая не находится в физическом мире:

Иов.28:
12 Но где премудрость обретается? и где место разума?
13 Не знает человек цены ее, и она НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ живых.
 
Бог дал совершенную мудрость и дает откровения в наш рожденный свыше дух.

Притчи 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай РАЗУМ <через наш дух мудрость и откровения от Бога переходят в разум души и закрепляются в совести>.

Духовный человек управляет с помощью разума, а не эмоций. У него эмоции подчинены разуму.

Духовный человек:
мудрость Божья - > разум - > воля - > эмоции - > действие

Душевный человек:
 мирской образ жизни - > эмоции - > разум - > воля - > действие

Надо научиться, приобрести мудрость от Бога, чтобы «кран души» открылся и позволил Божьей истине, уже находящейся в нашем духе, проявиться в физической сфере. Да, это возможно - жить плодотворной и реализовавшейся христианской жизнью!

Надо облечься силой Святого Духа, чтобы полностью высвободить все чудесное, что уже присутствует в нашем рожденном свыше духе. Вот почему так важно крещение Святым Духом!

Иисус на земле пребывал в физическом теле. Но Он не сотворил ни одного чуда, прежде чем не был крещен Святым Духом:

Лук.3:23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати…

Лук.4:
1 Иисус, ИСПОЛНЕННЫЙ Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.

14 И возвратился Иисус в СИЛЕ ДУХА в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.

Поскольку Отец, Сын и Святой Дух - один Бог, Они не действуют независимо друг от друга:

Ин.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам

Мы должны с помощью познания о Боге обогатить свою душу и силой воли высвобождать могущественную силу Духа Святого в соответствии с волей Божьей.


 
Основные моменты:
1. Душевный человек не может и не умеет ИСПОЛЬЗОВАТЬ информацию из духовного мира, поступающую в РАЗУМ.
2. ВСЕ необходимое для жизни человека ИСХОДИТ из духовного мира.
3. У душевного человека НЕ РАЗВИВАЕТСЯ духовная часть его существа - ДУША. Она остается в «зародышном» состоянии, хотя и живая, но не может ПОЗНАВАТЬ Бога и духовный мир.
4. Грех приводит человека в «мертвенное» состояние пред Богом и ОТДЕЛЯЕТ от Него ЖИВУЮ душу. Не рожденный свыше человек (душа и дух) всегда отделен от Бога и «мертвый» для Него, а рожденный свыше из-за греха не теряет сразу новый дух (дух всегда с Богом, а душа ОТДЕЛЕНА грехом).
5. «Мертвый» человек НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ  Богу, только живые для Бога могут быть с Ним.
6. Все три составляющие человека при входе в Царство Божье  ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЖИВЫМИ  для Бога:
1. Дух – при рождении свыше.
2. Душа - когда Бог «вдыхает» дух в физическое тело человека, образуется и ЖИВАЯ душа.
3. Тело - в момент воскресения, человеческая душа получает нетленное духовное тело.
7. Поэтому первое, что необходимо человеку на земле – это родиться свыше, т.е. из «зародыша» в духовном мире стать полноценным младенцем.
8. Только после того, как душа перестанет быть «зародышем», и человек родится свыше, то душа его начинает ДУХОВНО ВОЗРАСТАТЬ, питаясь Словом Божьим - духовным «молочком».
9. Если христиане или Церкви НЕ ПОНИМАЮТ, что Церковь Христа одна и делятся на конфессии, или присваивают прихожан себе, говоря «МОЯ церковь и МОИ люди», то это ДУШИ МЛАДЕНЦЕВ и младенческие Церкви.
10. ТОЛЬКО БОГ ДАЕТ ДУШЕ ДУХОВНЫЙ РОСТ через откровения от Духа Святого, а не пастора, учителя, пророки или др. люди.
11. Для ДУХОВНОГО  развития человека необходимо получать откровения от Бога, питаясь «духовным хлебом» из духовного мира
12. Духовный человек также будет питаться от Мудрости Божьей, которая не находится в физическом мире.
13. Духовный человек управляет с помощью разума, а не эмоций. У него эмоции подчинены разуму.
14. Надо облечься силой Святого Духа, чтобы полностью высвободить все чудесное, что уже присутствует в нашем рожденном свыше духе. Вот почему так важно крещение Святым Духом.
15. Мы должны с помощью познания о Боге обогатить свою душу и силой воли высвобождать могущественную силу Духа Святого в соответствии с волей Божьей.



Предыдущий: Урок 10.  Дух, душа и тело. Душа, 3 часть http://www.proza.ru/2015/02/05/354


Следующий:  Урок 12. Дух, душа и тело. Душа, 5 часть  http://www.proza.ru/2015/02/19/337