аксиома Обучения

Абов Алекс
     «Homo не хочут быть Sapiens»


     человек «общественный» учиться не хочет

     не судите, да не судимы будете  -  не учите, да не учимы будете  (не учите меня жить … - это тоже в ту же кассу)

     Интерпретации разные, - смысл один:

     Большинство людей в современном мире - Учиться не желают! - не путать с желанием получить «престижные» (!) корочки о полу-высшем или полу-среднем недо-образовании.

     Это обусловлено особенностями реализации преобладающей в современном мире Социальной системы.
     НО, - не путайте это Понятие с капитализмами, социализмами и прочими «историческими» и «экономическими» «-измами».
     История, как наука, не признает систему, - в Принципе. Это давно известно.
     Экономистов же со времен Маркса интересует только Прибыль любым путем, в том числе, путем нарушения норм морали и соответствующего Думного закона. Главное - платите налоги (Аль Капоне, США, середина ХХ века).

     Объективно, основа Организации любой социальной системы - не «копеечка», а правовой механизм, стабилизирующий беспредел.
     Экономика всегда возникает позже. Когда право так или иначе уже отрегулировало ситуацию в обществе после революции, войны, землетрясения … Фабриканты и торговцы на дух не выносят нестабильности. Опять же, речь не о Ворах и Сбытчиках краденого, а о Фабрикантах (производящих товар на продажу) и Торговцах (продающих этот товар).
     Фабрикантам и торговцам нужны хоть какие-то «правила игры». Стабильные правила. Предсказуемые. Суд или прямая коррупция - это не важно. Лишь бы Всем внятно и принято Всеми.

     А по правовому механизму - Субъективизм - основная особенность современной социальной системы. Ее база. Это предполагает эффективность и оптимальность продвижения Отдельного человечка по социальной лестнице не за счет Разума (знаний, объективной, признанной по стандарту компетенции), а в результате Субъективной приспособляемости к понятиям, традициям, обычаям и непредсказуемо меняющейся обстановке. В просторечии - это обозначается неопределенным и красивым словом «коррупция».
     Биологически, - особенность и главное отличие животного мозга от компьютера - его базовая ориентация не на математический расчет текущей ситуации, а на Интуицию (генетически накопленную и генетически «зазубренную» в ДНК бесконечно огромную информационную базу). Отсюда и особенности построения существующей со времен Древнейшей Монголии интуитивной (гомоморфной) Социальной системы, которую мы наблюдаем.
     Золотая Орда показательна. Она не признавала Никаких общих законов. Только желания Хана. Эволюционно такая система крайне медленно изменяется в направлении математического регулирования.
     Меняется.
     Но так медленно.
     И, как ни странно это звучит, - сегодня в России для этого предпосылок больше. Сегодня. И не надо кричать о толстом кошельке американцев и европейцев. Не валите экономику и правовой механизм снова в одну кучу. Об этом еще Энгельс писал. Перечитайте. Это отдельная, не за один год продуманная и давно системно обоснованная тема.

     А, сегодня во всем мире - Долой учебу!
     Долой системную подготовку усредненно-квалифицированных кадров для конвейерного производства!

     Да здравствуют Карнеги, Бисмарк и Макиавелли! С их изворотливостью, отрицанием единых равных прав и попранием Разума в угоду Хитрости!
     Ура интуиции, субъективизму и коррупции!
     Даешь страну неуравновешенных гениев!
     Каждый слесарь автоВАЗа - гений! И только ему решать, - закрутить гайку по инструкции ровно 10 раз с усилием 80 или просто забить ее молотком! А может, плюнуть, присосаться к какой-нибудь трубе - и воровать? Пожалуй.

     Но даже здесь помните:
     Америка в этом тоже пока впереди планеты всей. Математическая школа США в первую очередь ориентирована на воспитание гениев. И американская математическая школа Стэнфорда и Массачусетса - сегодня лучшие в мире. Получившие летом 2014 свежую Мировую премию по математике как бы «русские» ученые, - уже 20 лет работают в Стэнфорде. Помнят ли они русский язык-то?
     Это системно объективно. В США все ориентировано на гениев - «СУПЕР-мэнов». Приезжие стандартизированные конвейерные специалисты-бухгалтеры - им сегодня не интересны. Детройт, и тот уже обанкротился.

     Территория нестабильных и непредсказуемых Гениев - это Война:
     - экономическая (биржа)
     - вооруженная (стрелковый бой)
     - политическая (выборы и интриги)
:
     Постоянное поле боя - это территория Наполеонов, Суворовых, Кутузовых, адмиралов Нельсонов, Тедов Тёрнеров (изобретатель финансовой пирамиды), Биллов Гейтсов и политически экзальтированных ораторов Гитлеров. Все они, по-своему - гении. Правильные, неправильные - не об этом речь. Система все равно не приемлет субъективных оценок.

     Более 2 000 лет люди, в массе своей, не желают учиться, не хотят регулярно напрягать свой интеллект. Мечтают только хитростью или силой враз «Сорвать куш».
     Ну, что ж, тогда с позиции Теории Социальных Систем - «Да здравствует Война!» - как ни грустно это звучит.

Аксиомы социальных систем – «АСС»
аксиома Наказания http://www.proza.ru/2014/07/18/59
аксиома Чеширского Кота http://www.proza.ru/2014/09/22/38
аксиома Мысли http://www.proza.ru/2014/09/18/63
аксиома Суда http://www.proza.ru/2014/08/29/83
аксиома кратчайшего расстояния http://www.proza.ru/2014/06/11/1716
аксиома откладывания http://www.proza.ru/2014/06/11/1720
аксиома Яблока http://www.proza.ru/2014/07/23/49
аксиома Возраста http://www.proza.ru/2014/07/27/44
аксиома как бы Научная http://www.proza.ru/2014/07/26/54
аксиома Розовых очков http://www.proza.ru/2014/07/29/25
аксиома Диогена http://www.proza.ru/2014/08/03/53
аксиома Разума http://www.proza.ru/2014/08/05/29
аксиома Юмора http://www.proza.ru/2014/08/11/46
аксиома Расизма http://www.proza.ru/2014/08/16/70
аксиома Виагры http://www.proza.ru/2014/08/17/65
аксиома Гордыни http://www.proza.ru/2014/08/22/50
аксиома Размера http://www.proza.ru/2014/08/26/23
аксиома Оружия http://www.proza.ru/2014/09/09/60
аксиома Рабства http://www.proza.ru/2014/09/13/76
аксиома Нищеты http://www.proza.ru/2014/10/04/56
аксиома Обучения http://www.proza.ru/2014/10/06/70
аксиома Чингиз-хана http://www.proza.ru/2014/10/09/47