Писатели-искатели приключений. Золотоискатель Рекс

Николай Бичехвост
 На фото своей книги "Хищники Аляски" писатель Рекс Бич (1877-1949).


Зимним утром, прочитав свежую газету, вздрогнул писательский мир Америки! Автор многочисленных романов приключений Рекс Бич во Флориде покончил жизнь самоубийством! Одни, ужасаясь и сожалея о нем, припомнили, что Джек Лондон, в пике известности, написав кучу книг, тоже свел счеты с жизнью. Другие, за чашкой кофе, вспомнили о кумире молодежи, подарившем ей около сотни увлекательных романов, Эмилио Сальгари. Эксцентричном итальянце, который закончил смутную, в долгах, жизнь, совершив над собой кровавое харакери…

Многим было непонятно, почему Рекс Бич, этакий волевой мужчина, бывший спортсмен-ватерполист и Серебряный призер Олимпийских игр 1904 года, добровольно расстался с жизнью? Зачем наложил руки на себя?...
- Устал жить - строили догадки одни , - ветхий годами был, 72 года.
- Да и помотало его изрядно по северной Аляске, - добавляли его седоусые друзья.
Однако все сходились в одном – Рекс Бич был одним из популярных писателей в Америке!

Еще бы! Радуя читателей в течение сорока творческих лет, выпуская ежегодно по одному- два произведения, он оставил после себя миру более 40 авантюрных романов, десятки новелл и пьес. Публика захлебывалась от восторга, интриги и напряжения, поглощая его колоритные сочинения, как «Хищники Аляски», «Золотой разлив», «Ветер удачи», «Сердце заката», «Конец радуги», «Барьер»…
 Нет, он не был выходцем из простецкой семьи, как Джек Лондон или Эмилио Сальгари либо певец жизни золотоискателей в Калифорнии Брет Гарт.

Представьте, какую Рекс Бичу надо было иметь силу воли к захватывающим странствиям, чтобы юным покинуть свою зажиточную мичиганскую семью. А ведь ему прочили видную, спокойную карьеру юриста. Выходит он надул родителей, или же судьбу свою?..

Отроду 18 лет, азартно ринулся он в поток разномастных золотоискателей, забывших свой кров, семью, землю и устремившихся на поиски желанного золота в Клондайк! О, золотая лихорадка захватила обезумевший к легкой наживе американский люд! Газеты будоражили доверчивых читателей слухами и молвой о небывало богатых золотых приисках!
Многие тешили себя надеждой, что быстро станут миллионерами, на крайний случай владельцами банка, ранчо или лесопильного заводика!
Да, Клондайк станет для Рекс Бича золотой жилой, но только в другом деле и через ряд напряженных лет.
Что пережил, перетерпел наивный Рекс Бич за пять лет своей старательской, рудокопной работы, известно до конца только ему да господу Богу! Пять лет, неимоверно напряженных, среди грубой и дикой жизни прошли, увы, тщетно! Госпожа Удача коварно прошла мимо его убогой хижины. Слава богу, выдюжил!

А нравы царили на участках старателей весьма жестокие. Такие вот заявки, были для Рекса Бича не в новость: «Я Джон Смит из Миссури, владею этим участком. Захватчика пристрелю на месте!».

Эти незабываемые годы он проведет в клондайских поселках, городках и на разработках, каждый день общаясь с самым пестрым людом, который станет героями его лихих произведений в кипении страстей и схваток.
Обогащенный необычными впечатлениями Рекс Биче забрасывает кирку на дно бесполезной шахты, вслед летят порванные брезентовые штаны, стопудовые сапоги… и в его мозолистых руках появляется пишущее перо.

Его первый роман «Негодяи» увидел свет в 1906 году и принес бывшему рудокопу огромный успех! Под названием «Хищники Аляски», он вышел на русском языке в 1926 году и переиздан в наше время. В нем звучал острый во все времена вопрос! Роман круто замешан был на подлинных событиях коррупционного скандала в правительстве Аляски, как раз в бытность нахождения там Рекс Бича.

Это сочинение появилось через пять лет после первого романа Д. Лондона, воспевавшего начальные шаги суровых и сильных золотоискателей, которые сами расправлялись с нарушителями неписанных законов. Во время Рекс Бича цивилизация уже ворвалась в разбросанные, наспех сколоченные лагеря рудокопов, а цельность их отношений была раздроблена, о чем остросюжетно и поведывает автор в «Хищниках Аляски».
«В нем сталкивается закон силы, револьвера и кулака с юридическими законами, честность рудокопов с мошенничеством присланных Штатами чиновников, прямодушие с подлостью, неподкупность с продажностью.
Авантюрист Мак Намара, купивший судью Стилмэна в Аляске и администрацию в Штатах, отбирает у владельцев их прииски, собирает потоки золота, пока не вспыхивает возмущение.
Золотоискателей после долгих усилий, находят «хоть один» неподкупный суд в Америке и вся компания цивилизаторов арестовывается, и конец романа увенчивается двумя неизбежными свадьбами.
Рекс Бич хороший мастер авантюрного жанра, фабула романа развивается им занимательно и напряженно». Так свидетельствует журнал «Книгоноша» от 1926 года.

Рекс Бич был разносторонней личностью. Его успехи простирались от успешного скотоводства на своем ранчо до продюсера фильмов по своим произведениям. Многие остросюжетные сочинения его были экранизированы, и публика восторгалась ими.

Ну как не восхищаться фильмом по роману «Хищники Аляски», если в нем роль прелестной Шэрри Маллот играла знаменитая актриса Марлен Дитрих. Кроме этой, самой ослепительной экранизации, было снято еще четыре версии по этому произведению. Не считая успеха одноименного романа на театральной сцене!
Тот же роман «Серебряная стая» завоевал популярность в кинотеатрах, будучи экранизирован дважды. На сцене шли одна за другой показы сочиненных им зажигательных пьес.
В книжных магазинах расхватывались его многочисленные книги с яркими сюжетами и красочными обложками! Ведь он смело раскручивал и сюжеты триллеров, как о мести мафии в Новом Орлеане... Успевал посещать и участвовать в деятельности различных престижных клубов... Жизнь широко улыбалась ему и его обворожительной жене Эдит!

... В печальный 1947 год Рекс Бич находился в глубоком трауре, он скорбел – умерла его жена Эдит, делившая с ним насыщенную жизнь.
После смерти её он не выдержал более двух лет - и покончил с собой.

На другого корифея авантюрного жанра Луи Буссенара, внезапная смерть любимой жены произвела очень сильное негативное впечатление – он тоже недолго прожил после ее кончины…

Супруги Рекс и Эдит Бич похоронены вместе, напротив здания Ассоциации выпускников Роллинкского колледжа, первым президентом которого был Рекс Бич.

В плеяде увлекательных рассказчиков о жизни золотоискателей в Америке, Рекс Бич, думается, занимает пусть скромное, но своё достойное место. Современники называли его громко: "Виктор Гюго Севера". 

           Продолжение серии ПИСАТЕЛИ - ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ  здесь              http://www.proza.ru/2012/11/08/537