Ракетный завод и ЦРУ

Владимир Василюк
   «Ракетный завод» и ЦРУ»*

(От автора.
Решился перевести на русский язык специфичную для нашего региона и для города историю. Вероятно, некоторые местные детали сюжета будут непонятны большинству. Однако, из истории, как и «из песни слова не выкинешь», а подробно пояснять отдельные моменты не стоит, ибо это будет уже не история, а нечто другое. Рискую, пускай будет, так как есть).

   Город Васильков, за время своего существования, имеет много всяких интересных историй, ведь ему более 1.000 лет. Они более или менее известны в разных кругах ученых и историков-краеведов. Но есть еще одна, новейшая и малоизвестная, о заводе, который в городе все знают как «Ракетный». Почему такое название? Кому надо, тот и знает, а Вам, поверьте, оно ни к чему. Меньше знаешь - лучше спишь.

   Эту историю, о городе Василькове и его «Ракетном заводе», я прочитал в мемуарах одного из бывших шефов ЦРУ. Имя, за давностью времени, забылось. Перескажу ее, как сам помню.

   Произошли эти события, примерно в начале-середине 60-х годов.
   Узнали в ЦРУ, что в Василькове, под Киевом есть «Ракетный завод». Ни в одном отчете разведки, на тот момент, никакой информации не было. Супер засекреченный объект. Кто продал им государственную тайну его существования, неизвестно до сих пор. Учитывая предполагаемые сложности, американские спец. службы подобрали трех лучших агентов, получивших подготовку в элитных разведывательных школах, и которые имели успешный опыт работы в странах Азии, Африки и Латинской Америки.
   Решили посылать по одному.

   Послали Первого.
   По инструкции агент должен был прилететь в Москву, затем в Киев. Из аэропорта добраться до Владимирского рынка. Возле базара – конечная остановка автобуса «Киев - Васильков». Агент должен был в него сесть, спросить «Ракетный завод». Дальше действовать самостоятельно, по обстоятельствам.
   Первый так и сделал. Сначала в Москву, потом в Киев, от аэропорта до базара доехал. Ходит, автобус ищет. День базарный, время - после обеда. Подходит автобус с надписью «Киев - Васильков». Он к нему, чтобы очередь занять. (Кто это и когда на наш автобус в те времена в очереди стоял…) Тренированные базарные торговки с пустыми корзинами как двинули ... Они привычные к экстриму, а шпион такого тренинга на своих базах не проходил. Сжали его бедненького справа-слева, придавили сверху ... так и сгинул.
 
   Не дождались весточки от первого агента, шлют Второго.
   Говорят: этот канал провален, поедешь другой дорогой. Сначала в Европу, затем поездом в Киев, далее электричкой до станции Васильков-1, поселок Калиновка. На привокзальной площади найдешь автобус «Калиновка - Васильков». Сядешь, спросишь «Ракетный завод».
Он так и поступил. Инструкция святое дело. Париж, Берлин, Прага, Львов, Киев - всю Европу прокатал, пока до той станции Васильков-1 прибыл. Вышел на площадь. Автобус ищет. Едет какой-то без таблички. А в том автобусе Плисаки, - жители всем у нас известного, не совсем благонадежного села Плисецкое, на «разборку» приехали. Дверь отворилась, он туда: «Не к Ракетному ли  заводу едете?». А ему тут же со ступенек нож под ребра сунули, да и всё. Развернулись и довольные поехали домой, бросив беднягу на произвол судьбы. Для нас оно привычно, порезали, закопали, а вот государственные интересы США ... это знаете ... Нам не понять.

   Прошли все сроки - Второй пропал без весточки, ни слуха, ни духа. В ЦРУ и в Пентагоне суета, все каналы провалены. КГБ, видимо, недаром свой хлеб ест. Осталась последняя надежда  - Третий.
   Инструкция самая, что ни на есть жесткая: на автобус - нельзя, электричкой - шансов не больше. Самолетом - «Пентагон - Киев». В аэропорту бери первое, что попадется такси, говори: «Васильков, Ракетный завод». Таксист должен знать, потому что там все, кроме нас, все знают. Платы, не торгуйся. Бюджет страны выдюжит.
   Все было сделано, так как проинструктировали. Прилетел, нанял такси, сунул пачку долларов и бумажку: «Васильков. Ракетный завод». Действительно - без вопросов. Поехали ... Пока та дорога в полной секретности и молчании, то уже и до обеда скоро. Довез таксист шпиона к месту, выгрузил, где надо и обратно поехал.
   Стоит «Надежда Американской Разведки» на перекрестке дорог, у известной в народе забегаловки под названием «Рендетель» и не знает, что делать далее. На площади пусто, будний день, людей нет. Рабочий класс планы партии выполняет - спросить не у кого. Когда слышит из здания напротив звонок – перерыв на обед. Из дверей проходной выскакивают Двое, осматриваются вокруг, будто ищут кого, и бегом к забегаловке. Он к ним. Уже и рот раскрыл, чтобы спросить: «Не здесь ли, черт его побери, этот проклятый Ракетный завод». А они и сами к нему, обрадовались: «А вот и Третий!»…

   Не добежали, потому что он успел таблетку с цианистым калием во рту   раздавить.
   Полное фиаско американской разведки. Слишком сложным оказалось задание.
   Шефа ЦРУ уволили, отправили мемуары писать, а тайна тайной так и осталась.
   А что же «Ракетный завод» спрашиваете?
   Да стоит там, где и стоял.
   Напротив той забегаловки.
   Вам рассказываю, потому как, вам уже можно.
   Как будто уже свои.


* - перевод "Ракетний завод і ЦРУ", из сборника «Картинки життя» на украинском языке.