Эта музыка будет вечной

Мегатонна
"Эта музыка будет вечной" Выходец Из Арройо (подзалп к рассказу "Протектрон" Владислава Лозы)
http://www.proza.ru/2011/07/23/1229
(публикуется с разрешения автора)

Специально для "Мегатонны"!
Автор будет счастлив, если его текст используют на страницах проекта "Мегатонна"



      Дымка делала солнце вроде бы тусклым. Если кто недавно вылез из убежища, не смотри на него без защитных очков! Ослепнешь. Если ты привычный к свету и вспышкам выстрелов старожил, не выпендривайся - защитные очки и тебе не помешают.

      Небо не кажется высоким и чистым - там пыль, где-то догорает кузов старого авто и ещё коптит в сторону солнца, ветер погнал плотную тучку пыли и мусора над самой землёй, а часть этого праха на секунды заслонила светило. Созерцание этого жизнетворного украшения неба в таком орнаменте нагоняет пессимизм - хоть в очках его разглядывай, хоть без.
      Иногда ветер подвывает, как голосистый безумец, иногда беспечно посвистывает. Его никто не укусит и стрелять в него никто не станет. Чего ж не попеть-то?

      Период полураспада некоторых частиц дольше человеческой жизни, а жизнь в Пустоши коротка. И из-за атома тоже. Речушка оптимистично журчит ядовитыми струйками, а вот нырять туда не стоит. Если у вас с собой счётчик Гейгера, полюбуйтесь на пляску стрелок и послушайте, как трещит у воды. Этот ваш карманный потомок "тамагочи" общается с вами одними предупреждениями: "Опасно! Радиация! Доза... Критическая доза!!!"
      А чахлой травке наплевать - она привыкла. Хотите стать удобрением? Нет? Тогда не суйтесь в речку. Пусть себе журчит без вас и подпевает ветру. Эту музыку сочинил тандем - человек первый начал и угробил свой мир ядерной войной, и почти вымер, а вечная стихия использует теперь руины, как эолову арфу.
      Человек хотел сыграть войну по нотам, но получилась импровизация на суицидную тему. Природа досочинила и сделала аранжировку. Говорят, что звуки библейского потопа были круче самого злого спид-металла и трэша. Спустя тысячи лет люди сбацали кавер божественного рока. Прошло ещё годочков двести с чем-то  и то, что вы слышите в Пустоши после этого "кавера"  теперь - просто колыбельная. Или отходная? Но не реквием - по дуракам нелепо плакать.
      Сходите послушать, как свистит дыра в стене. Вам даже выбитый в драке зуб не поможет так тоскливо посвистывать.

      Бриза в Столичной Пустоши никто не слышал. Возможно, этот ветер называли бы сирокко. Много дней дует знойный сирокко, но он слёзы твои не осушит. Много дней я в пустыне далёкой... Была в древности такая песня. Но какому бездельнику стукнет в голову придумывать название ветру, если от него ждёшь только радиоактивной пыли и конъюнктивита? Очки нужны, ты же не робот.

      В здоровенной воронке можно укрыться от ветра. Там, правда, есть пятна с высоким фоном и ваш "тамагочи" Гейгера опять раскричится. А кто это там дёргается в попытках встать? Эту громыхающую железяку сделали похожей на человека - походка бодрого паралитика, две верхние конечности, тело и голова, точнее, своеобразная головогрудь. И программа. Если бы роботы умели хотеть, этот хотел бы проверить билеты и выявить безбилетников. Он стал бы призывать мирных граждан не препятствовать силам охраны порядка наводить этот самый порядок.
      Какой-то бродяга забавы ради взломал служебный комп и активировал протектрона, простоявшего в своём укрытии чёртову уйму лет в полной отключке, но с запасом энергии на много лет безупречной службы. А о билете для себя легкомысленный хакер не позаботился! Робот не смог получить инструкции через служебную локалку - вся система сдохла ещё два века назад. И принялся гонять единственный подходящий объект в соответствии с основной программой - ближайшего безбилетника. Попытка убежать от настырного робота-контролёра завела шутника в тупик к диким гулям, а быть живьём съеденным - плохая шутка. От такой толпы из маузера не отобьёшься! Бродяга наткнулся на останки мародёра с чудным гранатомётом и бабахнул в голодную толпу из "толстяка".

      Из зоны проверки билетов протектрона вышибло взрывной волной на улицу. Улицы давно уже не было - одно название. Робот потерял почти все анализаторы и не мог встать - его заклинило в камнях. Созданный для деятельности оказался не у дел и почти без возможностей - только последние уцелевшие сенсоры выявили движение поблизости. Пролетавший дутень билета предъявить не захотел, но догнать его было выше сил. Робот просто делал, что умел и ещё мог - шевелил металлическими ходульками, пока хватало ядерной батареи. И он звучал! Если вы приметесь гонять не бейсбольный мяч, а ведро, и не битой, а кувалдой, то "музыка" будет почти такая же.

      В рекламе актёры бодрыми голосами вещали, что роботы должны были помочь человечеству шагать в светлое будущее. Их придумали для облегчения жизни. Правда, некоторым помошничкам сорвало боевой ограничитель и такие теперь помогают умирать всем, кто не разбежался. Этот протектрон, зафутболенный пинком микроядерного взрыва через дыру в стене в воронку, тоже шёл к будущему - лёжа сучил пародией на человеческие ноги и всё пытался выбраться из западни.

      Случайный прохожий полюбовался на эти "пляски" лежачего протектрона, вспомнил, как пару дней назад наткнулся на древний телевизор с блоком памяти и почти час смотрел предвоенные "новости" с древней рекламой. Потом телевизор сгорел, но успел напоследок порадовать небольшим концертом из архива зарубежной музыки.
      Протектроны в рекламе были бодрячками, а этот - не рекламный, а настоящий, мог развлечь разве что грохотом и своими безуспешными попытками встать и приступить к исполнению обязанностей. В одной иностранной песне, как раз перед поломкой телевизора, были подходящие слова - субтитры позволили всё понять. Уходя, бродяга напевал: "Эта музыка будет вечной, если ей заменить батарейку... Эта музыка будет вечной, если ей заменить батарейку!..."

Музыкальный презент
(Тридогнайт не возражал бы!):
http://www.youtube.com/watch?v=sGKstumd8fg
А это специально для Мойры:
http://www.youtube.com/watch?v=rTxuPRhuZMI
И ещё сюрприз!
Те, кто в теме, оценят:
http://www.youtube.com/watch?v=AU7zdcAIFr4&NR=1
И как же без этого? Никак нельзя! И вот:
http://www.youtube.com/watch?v=oAOGgkQOK04