Рыбалка - на всплеск. Крупицы мастерства

Владимир Юденко
          НА РЕКЕ ДЕСНЕ. РОССИЯ

     Это не о ловле жереха, а о щучьих повадках. Первый случай - сорокалетней давности.
     Заметил ещё будучи подростком, что не мало надо помахать спиннингом, чтобы поймать щуку. Где же выход? Их несколько. Об одном из них и поведаю.
     Рыбачил как-то в заливе с литературным названием "Гоголь".
Это километра четыре вниз по Десне от Трубчевска. На одном берегу домишки посёлка Бородёнка, а на другом - до самого конца залива заливные луга. У реки и до середины залив глубок (до десяти метров), по всей видимости подпитывается и родниками. Лодка стояла на якоре ближе к правому берегу со стороны реки на глубине метров пять. А ещё ближе к берегу располагалась песчаная отмель глубиной два метра и менее.
     Заметил, что на отмели частенько появлялись всплески: слабые для жереха, сильные для судака, щучьи - в самый раз. Подплыл тихонько чуть ближе: под лодкой четыре метра, а до всплесков хватает дальнего заброса. Положил спиннинг так, чтобы удобнее быстро взять и сделать точный заброс. На карабинчике - заводская тяжёлая блесна "Норич" ("Кобра" тогда ещё не успела появиться на свет). Сижу - жую яблоко, жду...
     Минут через пять очередной всплеск. Хватаю спинниг, снимаю с тормоза "Невскую" катушку и сильным, плавным взмахом удилища посылаю колебалку точно по цели с перебросом на пять метров. Быстрая подмотка, чтобы блесна не успела углубиться, прерывается резким, привычным (и всегда таким непривычно-шокирующим) ударом, передающимся через леску и удилище.
Итог: три щуки - почти по два килограмма каждая! И это за каких=то тридцать минут вечернего времени. Этот приём срабатывал неоднократно, если хищник буйствовал на мели.

          НА РЕКЕ ЛИЕЛУПЕ. ЛАТВИЯ

     Есть пример и гораздо более свежий. Всего несколько лет назад довелось порыбачить пару раз на речке Лиелупе недалеко от моста. От Риги добирался электричкой в сторону Юрмалы буквально несколько минут, а затем поднимался пару километров выше по течению.
     Возвращаюсь опять к мосту, но уже по берегу. К воде не подступиться: высокая дамба, с которой не спрыгнешь, а внизу, на узенькой полоске суши - плечом к плечу рыбаки, в основном с донными удочками.
     И вдруг всплеск! Господа, разрешите попробовать бросить - обращаюсь к ним. Человека три отозвалось почти хором: Скорее бросай! Точный заброс чуть дальше буруна и опять энергичное вращение катушки. Толчок, лёгкая подсечка, подтаскиваю хищницу к берегу, плавно разгоняю ещё в воде и затаскиваю на дамбу. Все в шоке... А килограммовая щука находит временное пристанище в рюкзаке.
     Надо сказать, что в этот момент я ловил уже на неотразимую "Кобру", которая не только образует информационное поле (гидродинамический след дополнен неповторимым звучанием мельхиоровой поверхности колебалки и её бликами), но и обладает прекрасной аэродинамической характеристикой, обеспечивающей исключительную точность попадания в намеченную точку.

     Не успел сделать нескольких шагов, как услышал крик: Бросай! Сам я прозевал заметить всплеск хищницы, но удар на водной поверхности был такой силы, что от того места пошла волна с явно выраженным эпицентром. "Кобра" сверкнув на солнце серебристой поверхностью, попадает точно в цель и удар по блесне не заставил себя ждать при первых же оборотах катушки.
     Мне было очевидно, что имею дело с более крупной рыбой. Рыбаки, забыв про свои донки, привстали, чтобы видеть и меня, и то, что творилось у берега. Щука потянула леску по течению. Боясь, что она перепутает лески рыбаков, я развернул её и стал подводить к берегу. Рыбаки, оправившись от первого потрясения, проявили бурную активность. Один из них схватил подсачек и бросился к щуке. Когда я увидел размер его подсачка, понял, что шансы у него очень малы. Щука - не плотица и не подлещик, в ней было не менее двух килограммов! Возникла мысль: мне хватит и одной щуки, возьмёт вторую - ему и отдам.
     Не знаю то ли телепатия есть, то ли рыбак эмоциональный попался, но когда он сумел своим маленьким подсачком отцепить большую щуку у самого берега от блесны, то настолько расстроился, что ломанул рукоять подсачка об своё колено на две части. После этого я быстро пошёл в сторону электрички, посчитав рыбалку вполне удовлетворительной. Через час был уже дома.

     Как вы успели убедиться: ловить "на всплеск" можно вполне удачно на любых водоёмах. Рекомендую работать с одной блесной, тогда точность заброса гарантирована. Я рыбачу - только на "Кобру". Её "предпочитают" щуки, судаки, крупные окуни и даже жерехи.
     Есть информация, что "Кобра" эффективна и подо льдом в зимнее время, но это уже другая история.
   
                Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Владимир Юденко. Блесна "Кобра" - запатентована. История
   создания. "Проза.ру", 2009.
   http://www.proza.ru/2009/09/17/1020
2. Владимир Юденко. Удачная рыбалка на "Кобру". Крупицы
   мастерства. "Проза.ру", 2009.
   http://www.proza.ru/2009/12/08/932
3. Владимир Юденко. Десна - приток Днепра. "Проза.ру", 2009.
   http://www.stihi.ru/2009/11/23/4460
4. Владимир Юденко. Блесна "Кобра" не имеет конкурентов.
   Слово мастера. http://www.proza.ru/2009/12/28/1421
5. Владимир Юденко. Блесна "Кобра" и календарь рыболова.
   http://www.proza.ru/2010/05/19/1196
6. Владимир Юденко. Блесна "Кобра" - лидер на соревнованиях.
   http://www.proza.ru/2010/06/05/904
7. Владимир Юденко. Блесна "Кобра". Исторические хроники.
   http://www.proza.ru/2010/06/11/1310
8. Владимир Юденко. Блесна "Кобра". Особенности проводки.
                http://www.proza.ru/2010/07/05/949
9. Владимир Юденко. Блесна Кобра.
                http://www.proza.ru/2011/07/05/1347
10. Владимир Юденко. Блесна Кобра - на выставке в Риге!
                http://www.proza.ru/2011/11/03/37
11. Владимир Юденко. Блесна "Кобра". Мастер-класс.
                http://www.proza.ru/2012/08/20/812
12. Владимир Юденко. Впервые на "Кобру" пойман сом.
                http://www.proza.ru/2014/07/17/686
13. Владимир Юденко. Для рыбаков - хорошая новость.
                http://www.proza.ru/2015/01/03/1543

   2009