Малость

Савва С
Какая малость… Какая ничтожная малость - молитвенное правило… Утром и вечером. Обыкновенное правило, прочитанное тысячи раз, оно занимает немного… минут семь утром и столько же вечером. И как тяжело заставить себя прочитать это правило… Я уже молчу о том, что надо помолиться… хоть прочитать…

Малость… Из маленьких дел слагается большая жизнь. Из маленьких правил – богообщение. Какое общение?.. Я же только читаю, почти никогда не помню, что говорю слова молитвы кому-то живому… Хочу ли я чтобы меня услышали? Что за вопрос, конечно, очень хочу… Почему же не делаю ничего для этого, почему мысли о суетном занимают голову сразу, как только взят в руки молитвослов… Почему он такой тяжелый, этот маленький, граммов сто, молитвослов… Искушение? Что есть «искушение»? Не сам ли я его придумал? Но даже если не сам, то разве оно для того, чтобы идти у него на поводу? Разве не для того, чтобы преодолеть и в этом преодолении обрести силы?..

Кто я? Тварь дрожащая или право имею? Опять вопрос о свободе… Я свободен. Я свободен в своем выборе. Никто не рвет молитвослов из моих рук. Никто не отключает будильник, поставленный пораньше, чтобы было время на молитву. Это только помыслы… Я не высплюсь за семь минут и руки не оторвутся от тяжести малюсенькой книги… Я свободен… И что я выбираю? Да я давно выбрал… Вот только как тяжело подтверждать свой выбор. Подтверждать ежедневно, ежесекундно… Как хочется раствориться в общем потоке неведения… и неделания… А смысл?..

Я был в этом потоке… там нет ничего… он не ведет никуда. Как далек тот мир, в который я вышел когда-то… И как он близок… Царство Божье внутри нас есть!.. Как бы помнить об этом всегда? Как бы не забывать, что Господь всегда слышит, даже когда ты не говоришь вслух, даже когда оскорбляешь Его своими словами, сокрытыми в «глубине» души? И помнить, что Он не абстракция и порождение человеческой мысли, а Живой и Действующий… и Слушающий тебя, твой жалкий лепет… утром и вечером… сквозь хор твоих помыслов…

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного…