Кундабуфер, или заговор инопланетян

А Столет
     КУНДАБУФЕР, или ЗАГОВОР ИНОПЛАНЕТЯН

     Мозг человека, как всем известно, состоит из нескольких структурированных частей, выполняющих различные функции. Спиной мозг и мозжечок - образования, которые имеются и у низших позвоночных, управляют бессознательными процессами, такими как кровообращение, пищеварение и т.д. и т.п. К этим частям мозга понятие "ум" не применимо. Другие же части, а именно: средний мозг, лобные доли и кора головного мозга - это носители "ума", точнее, - различных "умов".
     В среднем мозге "располагается" инстинктивный "ум", в лобных долях - логический "ум"(рассудок), а в коре головного мозга - интуитивный "ум"(разум, интеллект). У высших животных, в зависимости от вида, как и у отдельных людей, в зависимости от типа личности, наблюдается либо преобладание развития лобных долей над корой (как у собак), либо наоборот - коры над лобными долями (как у кошек). Поэтому собаки так "логичны" в своем поведении, а кошки - так "интуитивны".
     Утверждение некоторых философов, что доминирование "интуитивного" ума над "логическим" свидетельствует о более высокой стадии развития, как и обратное предположение - это, несомненно, псевдонаучное заблуждение. Лишь их гармоничное функционирование - залог благополучия и преуспевания, как конкретного человека, так и отдельных социальных групп, в частности, - наций и народов.

     Впрочем, есть одно крайне важное обстоятельство, которое драматически осложняет взаимоотношение рассудка и инстинктивного "ума", а именно - наличие четвертого "ума", который прежде некоторые авторы называли "провокатор", а еще ранее - "искуситель", теперь же чаще говорят - "буферный ум". Это название связано с тем, что в последние десятилетия физиологи выяснили, что носителем этого "ума" является небольшое образование в мозге между средним мозгом и лобной частью, которое изолирует их друг от друга, являясь как бы неким "буфером" между ними. Этот "буфер" имеется только у нас, вида гомосапиенс, ни у кого в животном мире, даже у высших приматов, такого образования в мозге нет. Любопытно, что особенно развита и объемна эта прослойка у криминальных "элементов" и разного рода злодеев: садистов, насильников, педафилов.

     Существует мнение, что эта часть головного мозга была каким-то образом "имплантирована" виду гомосапиенс несколько тысяч лет назад и содержит какие-то специальные программы управления поведением, направленные на ограниченное развитие человека до полу-животного уровня, но препятствующие дальнейшему развитию в направление разумности.
     Любые случае "неразумного" поведения, казалось бы, вполне разумного человека: упорство в пороке, тяга к удовлетворению не естественных потребностей, беспричинная жестокость и т.д. - исходят из "буферного ума". Известный исследователь психики, первооткрыватель метода "кодирования" (1912 г.) алкоголиков и наркоманов, Георгий Гурджиев дал части мозга, где "базируется" этот "ум", название "кундабуфер". Первую часть этого слова, "кунда", он позаимствовал из санскрита, где одно из его значений - "таинственный", сегодня широко известно в мистическом слове "кундалини" - таинственная змея. Однако, в отличие от кундалини, кундабуфер - это вполне реальный физиологический объект.
     Все связи между рассудком и инстинктивным "умом" у обычного человека осуществляются через кундабуфер, а в силу этого - "цензурируются" и корректируются им. Проявления "буферного ума" в повседневной жизни многолики и часты. Приведу два примера. Первый: человек случайно, по невнимательности, задевает рукой горячий предмет; инстинктивно отдергивая руку, он одновременно вскрикивает: "Ой, черт!". Эти слова идут из кундабуфера. Второй пример: подросток открывает пачку сигарет, а его товарищ протягивает руку и просит: "Дай одну!"; первый отдергивает руку с пачкой и одновременно кричит на второго: "Пошел на х...!", - хотя чуть позже спокойно дает ему сигарету. Этот нецензурный возглас идет из кундабуфера. И вообще, весь бытовой мат, нецензурщина, просто грубость, - исходят именно из "буферного ума".

     И только при достаточно высоком развитии интеллекта, а на уровне физиологии - коры головного мозга, становится возможной связь между средним мозгом и лобными долями в обход кундабуфера через нейроны коры. Именно тогда поведение человека становится более-менее осознанным. На этой стадии развития становится возможно самонаблюдение за своим поведением и постепенное приобретение умения определять, из какого "ума" идет тот или иной импульс, мысль, поступок, а также появляется реальная возможность хотя бы частично взять под контроль и нейтрализовать команды, исходящие из кундабуфера.
     Назначение кундабуфера не вызывает сомнений сегодня ни у кого из серьезных исследователей: это механизм удержания человека в полу-животном состоянии, препятствующий дальнейшему развитию. Однако, вопрос: кто имплантировал его в гомосапиенс (бог, дьявол, инопланетяне)?, почему "им" это выгодно? - ответа не имеет. Но это и не настолько важно знать, как тот факт, а он имеет многочисленные подтверждения, что с помощью ежедневной упорной "работы над собой" почти каждый человек со средним, либо высоким коэффициентом умственного развития, способен нейтрализовать действие своего кундабуфера. В частности, если вы дочитали эту статью до конца, смею вас поздравить, вам вполне по силам вырваться из "рабства", в котором вас удерживает "буферный ум". И если эта небольшая заметка послужит кому-то толчком к началу "работы над собой", над повышением своего осознания, то я буду считать, что написал ее не зря.

Антон Столет