Путин наше всё!

профиль удален
(Эссе – предостережение)

Прочитал похороны Путина.
Решил поставить старое эссе на страницу,
ничего не меняя.
Это два года назад было написано,
в день выборов.
Так к этому и относитесь.


Главным для любого политика является вопрос власти. Идеология – это  только инструмент или средство для того, чтобы прийти к власти и удержаться на её вершине. Чтобы возглавить партию или любую организацию необязательно быть основоположником социальной теории или верить в неё. Теория может быть любая, но она должна восприниматься обществом, подходить под его настрой, который определяется материальным состоянием и благополучием большинства его граждан. Отсутствие последнего и определяет возможность установления фашистской (тоталитарной) формы правления, которую общество может востребовать в критические для него периоды, когда большинство требует навести порядок в стране.
В нашем сознании фашизм ассоциируется с нацизмом. Об этом говорит любая энциклопедия, справочник советских времен. «Характерным для фашизма является антикоммунизм, уничтожение демократических свобод, культ насилия, шовинизм и расизм, агрессия» - Словарь иностранных слов. М., «Русский язык», 1984 год (СИС).
Хотя фашизм, отнюдь, не идеология, а метод управления, и авторство его принадлежит не Адольфу Гитлеру, а Бенито Муссолини, который пришёл к власти в 1922 году ещё до появления Main Kampf. Муссолини никогда не был нацистом, расистом и т.п. Как относились бы мы к этой личности сейчас, если бы Италия присоединилась к антигитлеровской коалиции в 1938 году, и не решился бы Муссолини на союз с Германией, на который пошёл после долгих колебаний? Наверное, положительно, ведь к тому времени он успешно правил Италией уже более 15 лет.
Лучше всего понятие фашизм характеризует слово, от которого оно произошло. «Fascio (итал.) – пучок, связка, объединение» (СИС). В обыденном понятии это «пучок хвороста, перевязанный прутьями или проволокой, который применяют при земляных работах для укрепления насыпей, плотин, для прокладки дорог в болотистых местностях» (СИС).
Почему советская пропаганда так упорно вбивала нам в головы, что фашизм и нацизм – синонимы, и главным фашистом признавала только Гитлера? Да, потому, что методы правления большевистской партии – это и были в чистом виде фашистские методы управления государством, предложенные Муссолини. Не будем вдаваться в подробности теории тоталитарного правления, что и есть фашизм. Она хорошо характеризуется расшифрованным названием.
Советские справочники дают развёрнутые определения фашизма, однако, коммунистическое правление тоталитарным не называют. Следует отметить, что Гитлер возглавлял национал - социалистическую рабочую партию Германии.
«Тоталитарный (фр. Totalitaire) – т. режим – политический строй, при котором государственная власть в обществе сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно политической партии), уничтожившей в стране демократические свободы и возможность возникновения политической оппозиции, полностью подчинившей жизнь общества своим интересам и сохраняющей власть благодаря насилию, то же, что фашистский режим (см. фашизм), т-ое государство - форма государства, характеризующееся полным (тотальным) контролем со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидации конституционных свобод и прав». (СИС).
Установить тоталитарный режим может только хорошо организованная партия с жёсткой внутрипартийной дисциплиной или военизированная государственная структура (армия, милиция, спецслужбы и т.п.). Отсутствие демократических принципов построения таких организаций, авторитарная система руководства, заложенная в их основе, как правило, приводит к установлению диктатуры, культу одной личности, которая, старея, уже озабочена только интересами сохранения личной власти, забывая об интересах общества или партии. В политике нет друзей, есть только интересы. Правление одной личности более 10 лет всегда приводила даже процветающее общество к беде. Это доказала история.
Диктатура может появиться в результате демократического волеизъявления общества - Гитлер пришёл к власти вполне легитимно, честно предъявив обществу свою программу, которую оно приняло.
Сегодня Россия избрала Президентом Владимира Путина, Президентом огромной и богатейшей страны, Президентом с неограниченными властными полномочиями. Куда поведёт нас новый лидер завтра?
В задачу этого эссе не входил анализ деятельности великих диктаторов XX века (Муссолини, Гитлера, Сталина, Пол Пота и других), правление которых нанесло непоправимый урон национальным и мировым интересам. Только людских ресурсов в результате их зверств и патологической агрессивности стало меньше на сотни миллионов человек. Море страданий и слёз не оценивается количественными показателями. Мировое сообщество вряд ли допустит повторение таких масштабных потрясений по воле одного человека. Хотя, как знать, сколько лет американцы пытаются устранить Фиделя Кастро, Хусейна, сместить с президентского поста Милошевича.
Мы будем надеяться на лучшее. К тому же положительные примеры авторитарного руководства без установления кровавой диктатуры (Де Голль) есть. Были и прогрессивные диктаторы в современной истории. Они ещё живы, хотя и не правят. Но даже эти «просвещенные монархи» не обошлись без крови своих «свободолюбивых подданных». Пример, Пиночет.
Чили. 1973 год. Стадионы – концлагери. Десятки трупов в реках. Сотни без вести пропавших. Изуродованные руки Виктора Хары. Расстрелянный Президентский дворец. Свергнутый и погибший с автоматом в руках законный Президент Республики Сальваторе Альенде.
2000 год. Чили – экономически процветающая и благополучная страна, которая опять разделилась пополам в политическом спектре. Не однозначно относятся сегодня к эпохе правления Пиночета и в Чили, и в мире. Практически год добровольно ушедшего диктатора «мучила» английская фемида. Осуждать – не осуждать? Фифти - фифти. Простили сегодня. А завтра?
Конституция Российской Федерации, созданная под Бориса Ельцина, который данными ему чрезвычайно большими полномочиями распорядился бездарно, даёт огромный шанс и возможности новому Президенту России Владимиру Путину. Шанс навести порядок в практически разрушенной стране, поднять её экономику, дать возможность её гражданам зарабатывать на хлеб с маслом и жить так же, как живут миллионы других землян. Момент исторический, зависящий от одного человека. Дрогнет или нет? Хватит воли и решимости на крутые действия как в Чечне? А движения нужны резкие, потому что «разруха не в стране, а, - как утверждает Говорухин, - в наших головах и сердцах». Коррупция, воровство, мошенничество, мздоимство, казнокрадство и т.д., и т.п. И во всех этих пороках погрязли миллионы его сограждан.
Мы можем сегодня только советовать Путину, страна у нас такая – «Страна Советов», но решения принимать ему, стратегию и тактику выбирать ему, и действовать, соответственно, ему. На четыре года мы отдали свою судьбу, будущее Родины в его руки, и сегодня нам остаётся только надеяться, что мы не ошиблись, а оценить его или осудить себя мы сможем теперь только через 4 года.
А может быть и гораздо позже?

Евгений Герасимов,
26 марта 2000 года.