Благодушная коварная Этна

Этна — действующий стратовулкан, высочайший в Европе, «самый прекрасный вулкан цивилизованного мира» (Г. Тазиев). Гора расположена на восточном побережье Сицилии (Италия). Высота Этны с годами меняется: в 1865 г. она составляла 3351 м, а в 2018 г — 3295 м. Вулкан занимает площадь 1250 кв. км. За историю наблюдений зафиксировано ок. 200 извержений, в т.ч. несколько катастрофических, когда лава вливалась в Ионическое море. У Этны свыше 360 боковых вулканических кратеров. К вершине горы проложены три туристических маршрута. С вулканом связано множество мифов. Этна упоминается во многих произведениях античности. В 1981 г. вокруг горы создан национальный заповедник. В 2013 г. в нем открыт парк развлечений Этналенд. Этна была объявлена ООН Вулканом десятилетия, как особо опасный для местного населения.

Древнегреческий историк Диоген Лаэртский приводит рассказ о философе и враче Эмпедокле (V в. до н. э.), жившем в сицилийском городе Акраганте. Последним славным деянием Эмпедокла было воскрешение акрагантянки Панфеи. Устроив по этому поводу пир и совершив жертвоприношение, Эмпедокл отправился на Этну, где «бросился в огнедышащее жерло и исчез — этим он хотел укрепить молву, будто он сделался богом; а узнали про это, когда жерло выбросило одну из его сандалий, ибо сандалии у него были медные». Диоген приводит слова Эмпедокла, сказанные тем о жителях Акраганта, погрязших в роскоши: «Акрагантяне едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно!» Упреки философа были оправданны. На Сицилии всем заправляла Этна. Никто не мог дать гарантии, что весь остров не пострадает от природной катастрофы так же, как, скажем, пострадал в 475 г. до н.э. город у подножья Этны — Катания.

Эмпедокл был первым исследователем, изучавшим Этну, которая подвигла его на создание учения о первоэлементах, четырех стихиях — огне, воздухе, воде и земле. «Согласно преданию, он погиб на Этне, в Этне и из-за Этны. Говорят, он долго стоял, размышляя, на самом краю кратера, пытаясь проникнуть мыслью в глубины вулкана, но вулкан оставался каменно равнодушен к заботам человека, и ученый, снедаемый отчаянием, якобы бросился в кратер… Недалеко от вершины Этны, на холме, называемом Башня философа…, недавно обнаружили остатки древнегреческого сооружения. Обсерватория Эмпедокла?» (французский вулканолог Г. Тазиев).

Связано с Этной и имя современника Эмпедокла греческого трагика Эсхила. Его пребывание в Катании во время извержения Этны в 475 г. до н.э. нашло яркое отражение в трагедиях «Прометей прикованный» и «Этна» (не сохранилась).

Эсхил не был первым, кто оставил свидетельства об Этне. Греки, поселившиеся на Сицилии в VIII в. до н.э. рядом с вулканом, сочинили о нем множество мифов, по которым в глубоких пещерах находилась кузня Гефеста (у римлян — Вулкана), где он ковал молнии для Зевса. Взрывному характеру хромого бога сицилийцы обязаны были извержениями вулкана.

Учёные производят название вулкана от древнегреческого слова «айтос» — «пламя». Но людская молва издревле связывает его с именем нимфы Этны. По легенде, нимфа жила на Сицилии. В неё влюбился Зевс. Желая избавиться от его преследований, Этна взмолилась о защите к законной супруге сластолюбивого бога Гере, и её в один миг поглотила земля острова. Есть даже вариант легенды, согласно которому второе имя Этны было Талия, и она была дочерью Гефеста.

Жители воздвигали Гефесту храмы, приносили ему жертвы, но огонь и лава с завидным постоянством уничтожали их жилища и посевы. Изредка Этна приходила на помощь людям. В 396 г. до н.э. она своим извержением защитили жителей Катании от высадки карфагенского флота. Карфагеняне убоялись лавы и гнева подземных богов. Прошло 360 лет, и в 36 гг. до н.э. извержение полностью разрушило Катанию, а затем стерло с лица земли еще раз в 122 г. По преданиям, безжалостных богов смогли пронять своим благочестивым поступком лишь братья Амфином и Анафий. Когда люди тщетно пытались унести с собой добро (оружие, золото, поэмы), огонь не жалел никого — ни скупцов, ни нищих. И лишь двух братьев, решивших спасти своих немощных родителей, как самую великую ценность на свете, вулкан пощадил.

По другим мифам, под Этной находился гигант Энцелад, которого в битве олимпийских богов и гигантов (гигантомахии) придавила горой богиня Афина, либо чудовищный Тифон, которого придавил сам Зевс. Когда гиганты пытались выйти из вулкана, начинались извержения. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы. У подножья жили нимфы и сирены, стоял замок легендарного короля Артура...

Это всё древность, а чем прославило Этну Новейшее время? «В начале XX в. один японский студент сложил хайку и прыгнул в кратер, подав заразительный пример двумстам последователям» (https://travel-journal.ru/travelers-tales/9/520/)...

Что же представляет собой реальная Этна?

Прежде всего — это вулкан. Сицилийцы называют его также Монджибелло или Гора, добавляя: благодушная. Вулкан в числе 17 занесен ООН в перечень «Вулканов десятилетия». Этой чести были удостоены горные вершины, которые, по мнению Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли, заслуживают тщательного и полноценного изучения. «Необходимость исследования вулканов связана в первую очередь с их близостью к крупным населенным пунктам и насыщенной историей, наполненной множеством разрушительных извержений».

Над Этной всегда виден белый дым. Когда его сменяет черный — жди извержения. Обычно извержения вулканов происходят по одному из трех типов: истекают потоки лавы, происходит взрыв либо вылетают облака вулканического пепла и газа. Этна же соединила в себе все три типа. «По объему магмы, которая изливается из нее, Этна уступает только самому активному вулкану современности — Килауэа на Гавайских островах». (Е. Гурнакова). Добавим: поток лавы с Этны не мчится, а «задумчиво» ползет, от него даже можно убежать. Заинтересовали ученых и вихревые образования — дымовые кольца, которые появляются только над Этной и всего лишь несколько раз в столетие.

Рядом с 4 древними центральными конусами в XX в. появились 3 новых жерла. Количество боковых кратеров с каждым годом увеличивается, поскольку действовавший кратер закупоривается застывшей лавой, и следующий поток магмы через 3 месяца находит новый путь. Раз в 150 лет извержение из одного из центральных кратеров разрушает какое-либо селение на склонах горы. Но сицилийцы с упорством муравьев селятся вокруг вулкана, одарившего их плодороднейшими почвами, Из затвердевшей лавы местные жители строят дома, дворцы, монастыри, соборы. Та же Катанья — много раз сносилась лавой и из этой же лавы вновь отстраивалась! Сицилийцы не обращают внимания на периодические извержения. «Извергается — значит, не рванет, — говорят они. — Сердится — пусть. Лишь бы не затаилась, а потом дала волю гневу». Жители стали ограждать свои дома и участки земляными и каменными валами и бетонными блоками — и лава обтекает их!

Этна — одно из самых популярных в мире туристических мест. Со склонов горы открывается великолепный вид на Ионическое море. Поднимаясь от пальм, агав и кактусов, фруктовых садов и виноградников через дубовые, каштановые, грабовые, буковые, сосновые леса и рощи этнийских березок к черной оголенной вершине (9 месяцев в году покрытой снегом), мыльнянке, астрагалам, можжевельнику и этнийским фиалкам, можно встретить лису, куницу, ласку, дикого кота, кролика, зайца, ежа, дикобраза, ящериц, змей, черепах, куропаток, сов, а в небе увидеть соколов и беркутов.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию