Разрешите представиться. Шарлотка с яблоками

Разрешите представиться. Шарлотка с яблоками. Рецепт моего приготовления даже не надо было записывать. Всё было просто, доступно и быстро. Поэтому я и была популярна во времена дефицита продуктов. Всего-то надо было иметь 1 стакан муки, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца и 3 яблока, желательно антоновка! Перемешай все ингредиенты и... через 40 минут шарлотка готова. Конечно, те счастливчики у которых были продукты, могли добавить сметану, изюм, ягоды и т.д.

Прошли годы. Сегодня дефицита продуктов нет, были бы деньги на покупку этих продуктов. А вот дефицит времени, а главное желание его потратить на пироги, это совсем другой вопрос. Редко, кто хочет тратить свои силы на "ерунду". Времена наших бабушек и мам остались в прошлом. Ах, где тe вкусные домашние пироги, пирожки, булочки, печенье и даже торты? Когда-то они готовились в каждом доме, особенно в праздничные дни.

Конечно, и в наши дни есть энтузиасты домашнего приготовления еды, в том числе и сладостей, но их не так уж и много. Любят смотреть по телевизору или компьютеру, как готовить, а вот потрудиться самим, порадовать домашних, таких хозяек не так уж и много. Легче купить полуфабрикаты, а если есть деньги, пойти в ресторан или купить пиццу.

Но иногда хочется приготовить быстрый и вкусный пирог. Вот тут-то и вспоминают обо мне! Старая добрая шарлотка это палочка-выручалочка для современных хозяек. Всегда найдутся 1 стакан муки, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца и 3 яблока антоновка. Перемешай все ингредиенты и... через 30-40 минут шарлотка готова. А при большом желании можно ещё добавить сметану, кефир, курагу, сливы, груши, изюм, ягоды... Теперь это просто. Были бы деньги!

И ещё. Запомните мой главный совет:

Неважно, какие именно ингредиенты вы используете и как назовёте свой пирог. Важно, с каким настроением вы будете его готовить. И для кого. Соберите своих родных или друзей, накройте стол скатертью. Шарлотка, чай, хорошая компания, добрые шутки, весёлое настроение... Всё это залог того, чтобы встреча удалась.

Вспомните не такое уж далёкое прошлое... небольшие квартиры... маленькие кухни... старая гитара... душевные песни...
И шарлотка с яблоками и чаем... И все были довольны. Помните? Почаще вспоминайте об этом и будьте счастливы!
До новых встреч! Ваша Шарлотка.


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию