Маленькая хитрость

                                                      
    Быстро пролетело лето. Кажется, ещё вчера жарко светило солнышко. В саду гудели пчёлы, собирая с цветов ароматную пыльцу. Дни были длинными, а вечера тихими и прекрасными. Но вот наступил октябрь. Вместо цветов теперь под ногами шуршит опавшая листва. Небо затянуто хмурыми тучами, из которых всё время сеет холодный дождик. Огород давно убран. И о его существовании теперь напоминают кучи сухой ботвы, да забытые бабушкой грабли.
                Кот Барсик сидел на подоконнике и с грустью смотрел на унылую осеннюю картину.
               — Увидел что-то интересное? — спросил его домовой, присаживаясь рядом.
               — Если бы…, — зевнул кот. — Как осень началась, у нас ничего не происходит. Так и со скуки умереть можно.
                — А ты делом каким-нибудь займись.
                — Нет у меня никаких дел, — горестно вздохнул Барсик.
                Вдруг из чулана раздался пронзительный крик. А затем в комнату, тяжело дыша, вбежала бабушка. В её руках были худые валенки.
                 — У нас завелись мыши, — взволнованно воскликнула бабушка, просунув руку в одну из дыр и шевеля там пальцами. —  Зима на носу. А в моих валенках теперь только на пляже загорать. Вот беда-то!
                — Это даже хорошо, новые купим, — беспечно ответил Вовка, играя на ковре с машинками.
                — Вообще-то в нашем доме живёт кот — обжора и бездельник. Вместо того, чтобы погонять этих супостатов, он целыми днями спит возле печки.
                Услышав, что говорят о нём, кот на всякий случай юркнул под кресло и там затаился.
               — Бабушка права, — сказал домовой, — любой хищник должен уметь охотиться.
               — А кто у нас хищник? Я? — удивился кот.
               — Ну не я же! Ты должен выполнять свои обязанности: ловить мышей.
               — Но зачем? Они такие забавные и не сделали мне ничего плохого. И вообще мне их жалко.
               — А бабушку тебе не жалко? В чём она зимой ходить будет? Новые валенки поди дорого стоят? А мы же не богачи какие-нибудь, чтобы терпеть такие убытки.
               — И всё же я настаиваю, что мышей ловить совсем необязательно. Их можно уговорить переселиться в другое место.
               — Предположим, — согласился домовой. — Но ты об этом потом пожалеешь.
               — Почему?
               — Потому что наша деревенька не такая большая. Если их отовсюду прогонят, куда они вернутся в первую очередь? Вот то-то. Но это ещё не самое страшное. За это время мыши обрастут многочисленным семейством. И можешь мне поверить, это будет внушительное войско. Вот тогда тебе не поздоровится!
               Барсик испуганно втянул голову, не найдя что ответить. Спустя немного времени он куда-то убежал и назад вернулся с мышеловкой. Поставив её поблизости и убедившись, что его хвост и другие части тела находятся под надёжной защитой, он растянулся на коврике возле печки и тут же уснул. А домовой, вспомнив о бабушкиных валенках, решил своими глазами взглянуть на масштабы бедствия и направился в чулан. Темноты он не боялся, ведь домовые видят так же хорошо, как и кошки.
               В тесной комнатке, именуемой «чуланом», хранились овощи, банки с соленьями, Вовкин велосипед, сломанные лыжи, бабушкина прялка, старые вещи, которые уже никто не носил, и прочее барахло под названием «жалко выбросить». Домовой не сразу увидел мышей, но множественные скрипы и шорохи подтверждали, что они здесь.  Присмотревшись хорошенько, он сумел разглядеть несколько упитанных зверюшек, жадно напавших на мешок с горохом. С каким удовольствием их крепкие зубки разгрызали сухие стручки! И как быстро таяли бабушкины запасы! «Этак, пожалуй, они и Вовкины ботинки съедят, — ужаснулся домовой. — Придётся бабушке на зиму две пары обуви покупать. Это ж какие деньжища! Надо что-то придумать…»
Вернувшись в комнату, где сладко спал Барсик, домовой взволнованно забегал из угла в угол. Его мучил один вопрос: что делать?
               — Кот, а кот, хватит дрыхнуть! — завопил домовой. — Эти мыши ужасны!.. Нам всем угрожает опасность! Ты должен немедленно их прогнать!
               — Даже не подумаю, — приоткрыв один глаз, ответил Барсик.
               — А если я достану твой поролоновый мячик из-под дивана?
               — Всё равно. Отстань!
               — А если я дам тебе целый килограмм сосисок?
               — Это не поможет. Но ход твоих мыслей мне нравится.
               Когда речь зашла о еде, Барсик почувствовал вдруг, как сильно проголодался. Он резво вскочил на ноги и потрусил на кухню, где его с утра дожидалась варёная сосиска. Но её на месте не оказалось…
               — Эй, а где моя еда? — изумился Барсик, обнюхав свою миску. — Ещё недавно она была здесь, а сейчас ничего нет.
               — Это только начало, — вскричал домовой. — Эти грызуны ещё себя покажут.
Сначала они слопали весь горох, потом стащили твою сосиску, ну а в будущем ты останешься без хвоста. Заруби себе это на носу! Я в полной растерянности. Ибо первый раз в жизни не знаю, что делать.
               — Ценю твой юмор, — растерянно пробормотал Барсик. — Но мне сейчас совсем не смешно.
               Кот поводил носом туда-сюда. Яркий мясной аромат привёл его к шкафу, стоящему в углу комнаты. Вдруг внизу что-то зашуршало. Барсик заглянул под шкаф и вскрикнул:
               — Там мышь!.. И у неё моя сосиска.
               — А что я говорил! — воскликнул домовой. — То ли ещё будет.
               — Безобразие, — недовольно проворчал Барсик. — Ну ладно бабушкины валенки… Но лишить кота обеда — это уже слишком. Наверное, пришло время разобраться с ними по-своему. Задам я этим мышам такого перца! Пощады не будет!
               — Давно бы так, — удовлетворённо промолвил домовой.
               В чулане было пыльно и холодно. Но грызунов это ничуть не смущало. Они сновали повсюду и даже не думали прятаться. Внезапно Барсик услышал лёгкий стук. Сгорая от любопытства, он двинулся в ту сторону. Что бы это могло быть? На стене углём был нарисован кошачий силуэт. А перед ним стоял крошка-мышонок и расстреливал рисунок фасолью. Стрелок был не один, а с друзьями, которые находились неподалёку. Всякий раз, как «пуля» настигала цель, мышата радостно вскрикивали и подпрыгивали от восторга.
               — Бац, — фасолина угодила нарисованному коту прямо в лоб.
               — Щёлк, — в этот раз пострадало его ухо.
               — Бумс, — следующим выстрелом прошило бедолаге живот.
               «Интересно, как долго он тут воюет?» — со смехом подумал кот. Он незаметно подкрался к мышонку и сел за его спиной. Но тот был так увлечён игрой, что не смотрел по сторонам.
               — Совсем непохоже…, — негромко сказал Барсик.
               — Что? — не расслышал мышонок.
               — Я говорю, художник из тебя никудышный, а стреляешь ты здорово. Молодец.
               Мышонку была приятна похвала. Ведь это бывает нечасто! Он оглянулся, чтобы сказать «спасибо», но, поняв, кто с ним разговаривает, с ужасом отскочил в сторону.
               — Ко-о-т! Ко-о-т! Бегите! Спасайтесь! — закричал он.
               Мышата разбежались в разные стороны. «А всё-таки они милые создания, — подумал Барсик. — Если бы не обстоятельства, я бы никогда не стал с ними воевать». Он зарядил мышеловку — с некоторых пор это нехитрое устройство стало его постоянной спутницей. А сам, спрятавшись за мешками с картошкой, приготовился ждать. Долгое время ничего не происходило. Барсику захотелось спать. И как только он ни боролся он со сном, глаза закрывались сами собой. «Отдохну малость, — подумал кот, — мыши от меня никуда не убегут». И только он смежил веки, раздался резкий щелчок. Барсик выглянул из укрытия. Так и есть, сработала мышеловка. Охота началась!
               Подойдя ближе, кот обнаружил, что в ловушку угодил тот самый мышонок, с которым они уже виделись накануне. Тот сидел, крепко зажмурившись, а его тоненький хвостик был надёжно припечатан пружиной к деревяшке.
               — Эй, — позвал кот.
               — Не подходи ко мне, — встрепенулся мышонок, — а то…, а то пожалеешь!
               — Ты это всерьёз?
               — Разумеется. На твоём месте я бы хорошенько подумал, прежде чем нападать на меня!
               — Ну и ну! — изумился Барсик, выпуская когти. — Первый раз вижу, чтобы мышь угрожала коту.
               — Оставь моего сына в покое, — раздался чей-то властный голос за его спиной.
               Барсик оглянулся. Всё вокруг было усеяно мышами, их было тысячи. Барсик попятился и постарался изо всех сил сделать вид, что ничуть не испугался. Одна мышь выдвинулась вперёд. Она была крупнее остальных. Её горделивая осанка и манеры выдавали в ней знатную особу.
               — Отпусти малыша, — черные глазки мыши грозно сверкнули. — Он мой наследник. В нём течёт королевская кровь. А это значит, он не может так бесславно погибнуть в какой-то там мышеловке.
               — Но-но-но! Попрошу не обижать совершенный механизм, — рассердился кот. — Он ни в чём не виноват. А где были ваши мамки да няньки? Прошляпили наследничка? Вот то-то. Смотреть надо за своим ребёнком, мамаша.
               — Ну, хорошо-хорошо. Что ты хочешь?
               — Ну это же очевидно. После того, как ваши подданные оставили меня без обеда, я хочу, чтобы вы ушли отсюда навсегда. Мышам здесь не место.
                — Это исключено, — спокойно сказала королева. — Мы долго скитались по свету, прежде чем нашли этот дом. Здесь много еды, а в поле зимой нам не выжить. Позволь нам остаться хотя бы до весны.
               — В таком случае, наследник пойдёт со мной, — Барсик схватил мышеловку и потрусил к выходу.
               — Постой! — крикнула ему вслед королева. — Давай заключим договор? Ты разрешаешь нам остаться, а мы станем жить в чулане, научимся экономить еду и не будем больше трогать твои сосиски.
               — Ну так и быть, оставайтесь, — согласился кот.
               Он освободил мышонка из ловушки.  И тот, не веря своему счастью, юркнул за спину матери и там затаился.
               — Я не шучу! Тогда вместо вас уйду я...
               — Но почему? — удивилась королева. — Мы вполне можем существовать под одной крышей.
               — А вот и нет. Как только бабушка узнает про вас, она сразу же выставит меня за дверь. Кому нужен бедный больной кот, который не ловит мышей? Да, участь моя незавидна. Моим домом станет помойка, картофельные очистки заменят еду… Так и закончу я свои дни неглаженый, нецелованый, всеми забытый неудачник. Эх!.. Прощайте, друзья, и помните про бесплатный сыр в мышеловке.
               Барсик ушёл и дверь за собой закрыл.
               — М-да, нехорошо получилось, — покачал головой старший советник. — Нас пожалел, а сам без угла остался.
               — И мне тоже его жаль, — робко пискнула фрейлина в очках. — Барсик стар и беспомощен.
               — Мы многим обязаны этому коту, — степенно произнесла седая мышь.
               — Погодите! — воскликнула королева. — Что вы предлагаете?
               — Ночь впереди, ваше величество, — сказал старший советник. — Будем думать, что делать дальше.
               Наступило хмурое осеннее утро. Бабушка и Вовка завтракали на кухне. Неожиданно Вовка воскликнул:
               — Смотри-смотри! Что там такое?
               Земля за окном шевелилась. Это бежали мыши. Группами и поодиночке они покидали этот дом. С каждой секундой грызунов становилось всё больше и больше. И вскоре их серые спинки были уже повсюду: в саду, огороде, увядшем палисаднике.
                — Батюшки, сколько же их! — всплеснула руками бабушка. — Никогда не видела ничего подобного.
                Внезапно мышиная река иссякла.
                — Твоя работа? — осведомился домовой.
                — Моя, — скромно ответил Барсик. — Зря ты во мне сомневался.
                — Но как тебе это удалось? Только не говори, что это случайно получилось.
                — Это просто хитрость…, маленькая хитрость. А где же обещанные сосиски? Целый килограмм…


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию