Егерь Данила

       Осень. Егерь Данила Михайлович шёл по лесу, любуясь чарующими красотами природы. Рядом стояли молодые берёзки, нарядившись в жёлтенькие платьица.  На пути встретился огромный дуб-великан, надев на себя солдатскую форму, защищающий обитателей леса. Вдали  притаились стройные, пушистые и вечно зелёные ёлочки. Под ногами Данилы тихо шелестели сухие жёлтые листья.
     На Данилу Михайловича нахлынули воспоминания. С детских лет он любил природу и животных. Ещё мальчиком он тащил в дом всех брошенных котят и щенят, сам их лечил и ухаживал за ними. После окончания школы Данила поступил в колледж, чтобы учиться на егеря, который отлично окончил. И вот уже более 25 лет он оберегает лес и его обитателей.  Данила и сейчас, обходя закреплённые за ним территории, приносил домой то воронёнка с перебитым крылом, то зайчонка со сломанной  лапкой.
    Проходя по тропинке, от воспоминаний его отвлёк  какой-то  шорох.  Он остановился, огляделся  и в самой гуще ельника увидел маленького лосёнка. Егерь тихонько подкрался к нему, лосёнок лежал, прикрывшись ветками ельника. Увидев человека, лосёнок не убежал, только  испуганно смотрел на Данилу и стонал. 
  - Вероятно, малыш отбился от лосихи во время охоты, - подумал егерь. Данила осторожно взял его на руки. Тельце детёныша дрожало от страха. Егерь прижал его к себе и понёс к машине, которую вызвал по рации.
    Так лосёнок появился в доме егеря. Они с женой Настасьей дали ему кличку Найда. Первое время супруги отпаивали малыша молоком из бутылочки. Позднее Данила ездил в поле за травой,  собирал на болоте любимые лакомства для лосей, хвощ и лепестки кувшинок. Всё  это лосёнок с удовольствием поедал и поправлялся.
   Во дворе у Данилы жил пёс Трезор. Пёс и лосёнок подружились, вместе играли в догонялки, даже ели вместе, только Трезору давали косточки, а лосёнку травки. Наиграются и спят вместе, свернувшись друг с другом.
    Со временем  Найда окрепла, подросла. Она прожила у Данилы три года и стала стройной, красивой лосихой. Однажды егерь у изгороди увидел большого лося с ветвистыми крепкими рогами. Данила понял, что настала пора отпускать Найду на волю. Он открыл ворота, и лось с лосихой скрылись в лесу.
    Поздней осенью Найда вернулась домой, только она была не одна. Рядом с ней бежал игривый лосёнок с маленькими пробивающимися рожками. Данила обнял лосиху, и она в знак благодарности мотала головой, нежно прижимаясь к егерю. Данила покормил животных и Найда с детёнышем направились к лесу. Данила Михайлович долго стоял у ворот, провожая взглядом удаляющихся животных.  Настроение было у него приподнятое, так как встреча с животными дала ему результат бодрости и счастья, а главное взаимодействие в природе человека с животными.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию