Власть над материей

Мастера Падмасамбхаву представители местной языческой религии возненавидели всей душой. Ибо именно Падмасамбхава помогал утвердиться в Снежной стране их злейшему врагу – Буддийскому учению!
Язычники, для которых традиция была божеством, а ритуалы – излюбленным делом, не раз ловили Падмасамбхаву, используя для этой цели сети и обман. И зная о том, что Падмасамбхава, обладавший волшебными силами, мог проникнуть даже в щель, пытались тут же его сжечь. И всякий раз пламя костра не трогало Падмасамбхаву, словно бы его тело было заключено в невидимую броню!
И тогда язычники убили Падмасамбхаву, нанеся ему рану ритуальным ножом, и бросили мёртвое тело в костёр. И тело Падмасамбхавы стало гореть и вскоре превратилось в пепел!
От радости язычники устроили пляски возле костра. Они задирали свои ноги выше, чем было положено, и хлопали в ладоши громче, чем разрешал им шаманский закон. Ещё бы: Падмасамбхавы больше не существовало, и никто не мог помешать им властвовать над простыми людьми и брать с них деньги!
Вскоре к язычникам присоединился человек, никому в округе не знакомый, и стал веселиться вместе с ними. В своей радости, доходившей порой до ликования, незнакомец был неповторим!
– Сегодня мы избавились от нашего злейшего врага, Падмасамбхавы, и поэтому веселимся. Но почему веселишься ты? – спросили у незнакомца язычники.
– Я веселюсь потому, что достиг ещё большей власти над материей, чем прежде, – ответил незнакомец и откинул капюшон, скрывавший его лицо…
Это был Падмасамбхава!


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию