Тренировка агента

          Евгений Алексеевич имел воинское звание генерала. Он и выглядел генералом – ростом выше среднего, подтянутый, с жестким взглядом и твердым подбородком. Как правило, ходил в штатском.  Форму на Евгении Алексеевиче и его награды я видел только однажды, когда в начале девяностых годов подписывал в Моссовете протокол о намерениях с американским бизнесменом.  Присутствовали ответственные сотрудники нашего предприятия, и в их числе несколько офицеров и генералов, которых я попросил надеть для торжественности форму и ордена. Впечатление произвели сильное, американец уже не о протоколе думал, просил общим снимком встречу  увековечить. Ну, конечно, сфотографировали на память.

          До выхода в запас Евгений Алексеевич был начальником Технического управления очень серьезного внешнеполитического ведомства, у нас работал советником по внешним связям. Мы тесно общались, и постепенно за бесстрастной объективкой проступали эпизоды яркой биографии. Вот пример.

          Один из периодов жизни Евгения Алексеевича был связан с Лондоном, где в годы войны он представлял Аэрофлот. Готовили его серьезно. И вот такое  тренировочное задание: едет он на важную встречу, светский раут. Одежда соответствующая. Вдруг прокол колеса, кто бы зарекался? Автомобиль запарковать, выставить знаки аварийной остановки. Пиджак или смокинг снять, рукава сорочки закатать. Запаску достать, машину поддомкратить, колесо поменять. Бросить пробитое колесо в багажник, убрать домкрат и ключи. Извлечь специальный двойной флакон: из одного его горлышка полить на руки смывку, руки вытереть  полотенцем, которое всегда в автомобиле. Руки чистые. Полить на них из второго горлышка ароматическую жидкость, теперь руки еще и приятно пахнут. Убрать на место флакон и полотенце. Рукава сорочки раскатать, пиджак или смокинг надеть. Снять знаки аварийной остановки. За руль – и вперед. На все строго установленные несколько минут, прибыть надо без опозданий.  Время движения по каждому маршруту всегда в голове, с учетом загруженности магистралей по времени суток и по прогнозируемым событиям. Естественно, требовалось уверенное знание города, его улиц и дворов, мест возможной парковки и временной остановки.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию