Лесными тропами

Лето шло своим ходом. Все цвело вокруг - поляны, сады и луга… Лишь в лесу, в разных местах, большими кучами лежали какие-то бревна и блоки, перегораживая звериные тропы.
Когда-то это был край леса, и некий человек собирался строить дом на опушке. Потом, вероятно, планы поменялись, а материалы остались. Лес разросся во все стороны и теперь никто и не вспомнит, где все это брошено. Земли даже и не видно порой. Блоки, шины, бревна и кирпичи мешали зверям проходить, а население леса росло. Да и люди пакостили – заходя, оставляли мусор между материалами и конструкциями.

Взошло в очередной раз Солнце и озарило окрестности. Оно всегда так делало. Землю и Воду прогрело, Ветер принес семена и посеял их. Звери гуляли поблизости, птицы пели, все жили дальше…
- Слон, давай уберем камни? – предложил Медведь. – Смотри, какая поляна пустует. Мартышка, помоги.
- Давай, а куда? – подошел гигант. 
- На край вынесем, да и все. Где теперь край? – предложила Мартышка.
Собрались на уборку и навели порядок. Слон вынес громоздкое и длинное, Медведь – тяжелое. Подключились и все остальные, вынося все лишнее. Нашелся ручей под завалом, вода направилась на поляну, поя землю, оживляя ее и наполняя озеро. Пронесся Ветер, разбирая ветви, разнес семена, очистил воздух. Тропы шли через весь лес, пересекая поляну. Грело Солнце, цвела поляна, пейзаж больше ничего не нарушало.

 - Она очень узкая, тропа ваша! Не развернуться! Для зайца, что ли? – возмущенно трубил Слоненок. 
- Мал еще – права качать, - ласково шлепнула его по лбу хоботом Слониха. – Мы же проходим. А мы-то побольше некоторых. Учись, причем тихо. Охотник услышит.
- А он большой? – притихнув, спросило чадо. Его давно пугали людьми, но он их не видел. Кроме недавнего случая, когда заблудились дети.
- Небольшой, но очень опасный. И их может быть много. Вот родственники наши, мамонты как вымерли?
- Как?
- Загоняли по одному и убивали. А они родителей не слушались, шумели много, вот их и перебили.
Слоненок считал себя уже взрослым, но не нашел, что возразить.
- Что за шум? Подрастающее поколение воспитываете? – со спины тихо подошел мудрый Дикобраз.
- Да уж, воспитаешь их… Все же сами лучше знают… Вот почему мамонты вымерли?
- Маму не слушались и возмущались много, - без запинки, будто слышал Слониху, ответил вновь пришедший. Но он подошел позже. Просто дети росли у всех и способы воспитания похожие. – За что ругаешь?
- Так он весь ягодник перетоптал. Медведя разозлил. Шум поднял и людей привел. А нам теперь хоть переселяйся. Повадятся ходить в лес, там и охотники подтянутся.
- Это были маленькие люди, - жалобно пискнул проштрафившийся. – Таким не дают оружие. Надо же было их вывести! Их бы потом искали, вот!
Дикобраз хмыкнул:
- Добрым растет. Ничего, тропы смените, не ругай уж сильно. Не так уж легко вас найти. Разве если специально искать.
- Это да. Надо теперь уходить вглубь, а там еще неизвестно, где кормиться. И какие тропы прокладывать, - вмешался Слон.
- Оно всегда так. Может еще и лучше будет. Все по новой.
- Может, и лучше. Так наш неслух будет бегать старыми путями и все усилия зря, - вздохнула Слониха.
- Ты уж это дело прекращай, Слоненок, - заметил Дикобраз. – Люди - очень опасные друзья, даже маленькие. За ними обычно идут большие враги. Лучше играйте с зверятами. И учитесь двигаться бесшумно. А то навредите всему лесу.
Собрали звери всех детей и подростков и давай их учить тропы прокладывать да охотников отличать. Видели площадки в лесу? Нет? Вот именно. Они хорошо своих детей учат безопасности.


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию