Друзья Северного Деда

На том краю земли, где долго властвовала зима, в Северном царстве Ямал, издавна проживал Северный Дед. В короткое лето он прятался от солнечных лучей, чтобы не растопилась его снежная борода, и без отдыха работал, громко напевая северные песни: шил одежду и обувь из оленьих шкур, украшал их бисером и лентами.  Вырезал фигурки из костей мамонтов, которые в древние времена заселяли эту землю. Осенью заготавливал ягоды, рыбу, оленье мясо. Никто его не видел, потому что он прятался от людей, чтобы не мешать им своими песнями. А жили в этом царстве трудолюбивые ханты и манси в чумах - тёплых домах из оленьих шкур.
Зимой поющего Северного Деда возили на санях выносливые олени. Звучный голос поднимал снег и колыхал метель. Потом Дед пересаживался на нарты с собачьей упряжкой и продолжал путь до стойбища охотников.  Долгой зимней ночью переезжал от чума к чуму и возле каждого оставлял людям подарки, которые заготовил за лето и осень. От такой работы ему становилось так радостно, что сами собой рождались новые песни.   

Как-то он услышал, что дети охотников его называли Ямальским Дедом Морозом, и надумал встретиться с Зимним Волшебником из Великого Устюга. Обул расшитые бисером кисы-скороходы, взял посох, украшенный поделками, и направился в вотчину Деда Мороза, чтобы подарить ему своё северное рукоделие. Дед Мороз радушно принял Северного Деда, показал ему свои владения, а северные подарки разместил в лучшей комнате. Зимнему Волшебнику так понравился маленький дворец из кости мамонта, что он поставил его на почётное место в своём тереме. Затем принёс мешок с конфетами для детей ханты и манси, а Северному Деду подарил белую голубоглазую хаски по имени Дарина.  Красивая собачка улыбнулась новому хозяину и с радостью пошла за ним, везя на санках мешок. Северный Дед топал по декабрьскому снежку и пел свежую песню про бежавшую рядом славную спутницу.

Большими шагами Северный Дед преодолел весь путь и вернулся в царство Ямал.  Но пока он странствовал, его собаки ушли к охотникам.  Остался Северный Дед с мешком подарков и Дариной. Милая собачка успокаивала Деда, лизала языком его лицо, спала у его ног. Но вскоре она заскучала и стала скулить. Дед понял, что ей нужен друг – такой же хаски. 

Северные птицы принесли весть о том, что Тюменский Дед с внуками воспитывали белого хаски Греда. Они гуляли и играли с ним, кормили его. А голубоглазый пёс загрустил, заскулил, перестал спать ночами, вырывался из вольера. В собачьих снах его звала к себе красивая северная собачка. Гред пытался перепрыгнуть через сетчатую ограду вольера, и дети отпустили четвероногого друга на самостоятельную прогулку. Гред долго мчался по дороге, которую подсказывало его радостное сердце.  А когда добрался до царства Ямал, то не знал, где искать Дарину: ходил от чума к чуму, где его подкармливали добрые оленеводы, но пёс ни у кого не хотел останавливаться.

 В это время скулила собачьим плачем Дарина возле чума Северного Деда. Тот тоже не стал неволить собачку, отвязал, и Дарина ринулась туда, где бродил Гред. Собаки почувствовали друг друга и помчались навстречу.  Уставшие и счастливые, они встретились, и их радости не было конца. Они обнюхивали, облизывали друг друга, виляли хвостами, вместе бегали. Вдоволь нагулявшись, Дарина повела нового друга к Северному Деду.  Увидев двух одинаковых собак, Дед понял, что у него теперь два хвостатых друга, которые ему помогут в поездках, ведь хаски любят бегать по снежным просторам. 

Когда симпатичная парочка дружной упряжкой привезла Северного Деда к тёплым чумам, он надёжно держал в руках мешок с подарками из Великого Устюга. Радость осветила всех северным сиянием. Дети ханты и манси получили устюжские конфеты. Дарина и Гред обрели семейный комфорт.  Взрослым оленеводам была приятна встреча детей с Ямальским Волшебником.  А он передал с оказией подарки внукам Тюменского Деда и спел про то, что настоящее счастье – в дружбе.  Люди полюбили песни Северного Деда из царства Ямал.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию