Невесомые желания

               Сколько лет я не доставала эту фотографию, спрятанную в старом дневнике? От кого прятала? От себя. От своих воспоминаний. И вот сегодня листаю страницы, и фото опускается мне в руки, плывет в невесомости из прошлого.

                В тот день  ты предложил:
                - Давайте сфотографируемся.
                Все поддержали тебя. Шумно, со смехом и шутками, начали устраиваться: кто на диване, кто в кресле, кто на полу. Артисты нашего молодёжного театра пришли проститься со мной, отправляющейся в другую страну.
                А потом ты попросил кого-то:
                - Снимите нас с Верой.  И предложил мне сесть на стул, а сам стал позади.
                - Как на фотографиях прошлого века, - заметил ты. 

                Плетёная спинка стула разделяет нас, но не мешает чувствовать тебя, ощущать каждый миллиметр твоей подрагивающей руки на моем плече. Слышу громкое  биение твоего сердца и  частое моё. И вдруг пониманию, что они звучат в одном ритме.

                Нам нельзя смотреть друг другу в глаза: короткий взгляд призывней тысячи слов, сродни долгому объятию. Поэтому ты стоишь позади меня.

                Нам нельзя приближаться друг к другу: начинает сверкать тот огонь, что может заворожить ярким пламенем  или сжечь дотла. Поэтому держим дистанцию.

                Мы замерли перед вспышкой. Но невесомые желания – твоё и моё – метались, не касаясь друг друга, окутывая прозрачным покровом, пряча наше волнение. Стоит им соединиться, и они обретут силу, перед которой  сложно устоять. Тогда я коснусь твоей щеки и … Но я не могу себе этого позволить.

                Этот мир ощущений ранее мне был неведом. И вот теперь…

                …Это не сон!
                Это – вся правда моя, это – истина…
                Это – любовь моя!

                Мне хочется закричать так, чтобы стёкла звенели от моего отчаяния и безысходного желания быть с тем, с кем не могу.
                Мы прятали наши чувства, но желание продолжало метаться вокруг нас, вихрями поднимая ввысь и бросая в пучину. И не было мира вокруг. И не было людей…

                 Но люди были.

                 Сегодня мы слушали музыку Э. Морриконе и читали стихи Р. Тагора. Пространство дрожало, собирая в конус трепетные слова и нежные звуки, вытягивалось ввысь, призывая в необычный мир. Невесомые желания, окутавшие нас, уже готовы опалить и повергнуть туда, где шепчутся прерывистые слова выстраданных признаний.
                Но подсознание уже предостерегает: "Опасно… Опасно… Вы можете сгореть дотла в вихре земных желаний…"

                Затихает музыка. Печальные слова поэта уносят к мыслям о вечном. Что же вечно в этом мире: чувства или время, которое владеет ими?   

                 …Слышишь ли шорох летящего времени?
                 Вечно его колесница в пути…

                Разговор ведётся тихими нотами. Только мы молчим. Слова не нужны. Достаточно взгляда, тайного движения рук и чего-то необъяснимого, витающего в воздухе, нежно обволакивающего  нас двоих. Мне хочется наклониться к твоему плечу…

                На фото мы кажемся спокойными. Лишь на несколько минут попали в тот мир, где живёт счастье. Сдержались оба. И мучилась, металась сиротливая любовь  между долгом и желанием.
                Остановилось время. Замерло сердце.

                … и время несёт меня
                С края на край,
                С берега к берегу, с отмели к отмели…
                Друг мой, прощай!

            Все ушли. Расстаёмся и мы. Смотрим в глаза. Если задержать взгляд ещё на секунду, то забудем о мире земном… Я отвожу взгляд. И невесомые желания задрожали, закружились, переплетаясь, застонали в неизбывной горечи…
            "Обними её, потом будет слишком поздно", - шептали они тебе. "Обними его сейчас, потом будешь жалеть", - шептали они мне.
            Мы прижимаемся к друг другу. Первый раз. Ты тихо повторяешь мне строки из последнего письма, на которое я не ответила: "Белое солнце становится серым. Дни летят, словно стрелы плохого стрелка, когда временами не вижу тебя…"
            Мы расставались до зимы. Значит, навсегда…

                  Слыша печальных мгновений течение,
                  Ими наполни ладонь – и напейся:
                  Сердце мое, как пригоршню, любовно
                  Я подставляю твоим устам…

Эпизод из романа "Вера"
Стихи из романа Р.Тагора "Последняя поэма"


На это произведение написано 30 рецензий      Написать рецензию