Щедрый пруд деревни Песье

  Трель мобильника выдернула из тяжёлого сна, в который я провалился, придя домой после суточного дежурства.  На связи друг Диман.
- Поехали на рыбалку с ночёвкой?
- Куда?
- Определимся!
- Шашлык возьмём?
- Давай!
   Отлично, заодно и новую палатку,  полученную от друзей на День рождения, опробую!
Решили ехать на пруд в Песье, есть такая деревня около села Щапово. По оперативным данным должен клевать карась. Тут я ни разу не был, но проезд предельно прост. С Калужского шоссе сворачиваем на «пьяную» дорогу до Подольска, а в Щапово рулим под указатель на Песье. Сказано – сделано. Вот уже и пруд показался… А по берегам люди и машины, машины и люди!!! Сидят чуть ли не на головах друг у друга.  Выходные, однако.
   Выезжаем на просёлок, идущий вдоль берега. Внедорожник успешно борется с грязюкой, пока прочно не садится на брюхо, увязнув в колее. Добрые отдыхающие выталкивают на ровное место, Линять отсюда надо пока не поздно.  На фиг, на фиг, ибо не фиг!
   Решаем ехать на Пахру, но тут из окна машины замечаю водную гладь, мелькнувшую за деревенскими домами. Вот и проезд есть, в просвете  меж деревьями виднеется пруд. Съезд как раз для внедорожника, на легковушке здесь делать нечего. Вполне себе симпатичное местечко, не считая, конечно, гор мусора, насвиняченного нашими добрыми согражданами.
   Кое-как прибрались, Диман готовит шашлык, я вожусь с резинкой (донкой с резиновым амортизатором). На пяти крючках чего только нет, целый рыбий супермаркет: комбикорм на анисе, ароматный мятый бородинский хлеб и даже бойлы со жмыхом розового цвета! Сам бы сожрал, честное слово! Но, забегая вперёд, скажу, что всё это великолепие за ночь так и осталось невостребованным, видели только одну поклёвочку.
   Рядом с резинкой забрасываю обычную донку с червями. Пока возился, шашлык уже готов, друг зовёт к столу. За неспешной беседой бежит времечко. Уж полночь близится, а клёва-то всё нет! Ближе к часу ночи подал голос колокольчик. Они у меня знатные, из ружейной латунной гильзы. Язычком служит гайка на леске, сбоку гильзы делаю пропил. От величины пропила зависит звучание колокольчика,  можно их в темноте по голосам различать.
  С куском шашлыка во рту бегу к донке, подсекаю и чувствую слабое сопротивление. Окушок заглотил червя по самые гланды, пришлось поработать хирургом.
   Посидели на берегу часов до двух и в палатку спать. В шесть утра будит дождь, барабанящий по крыше палатки. Друг опасается, что проезд совсем размоет и отгоняет машину на шоссе. Чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Это правило ещё никто не отменял, лучше подстраховаться.
   Часу в девятом дождь прекращается, выходим на берег. Проверяю донки, Диман забрасывает удочку с манкой на крючке… и тут же вытаскивает плотвицу. Бросаю возню с донками и настраиваю удочку. Крючок у меня карасиный, №4 по отечественной нумерации, а поводок диаметром  0,12 мм.
   Клёва такого я не видел давно, плотва с каждого заброса! Покелёвки чёткие, поплавок или ведёт, или уверенно тонет. Весело переговариваемся, радуясь удаче.
   - Как ты такую хорошую манку делаешь, консистенция – самое то! У меня всё время получается или жидкая, или как тесто по плотности.
- Ты манку в воду кладёшь или воду в манку добавляешь?
- Воду в манку.
- А надо манку в воду.
   Вот так вот, век живи, век учись!
   Очередная плотвица трепещет в руке.  Настроение портят только ветви дерева, низко свисающие к воде - оставили на них пять крючков. Сучки, валяющиеся на земле, порядка в оснастку тоже не вносят. То и дело приходится  выпутывать их из лески.
  Время к десяти. Солнышко пригревает, клёв постепенно затихает. Поклёвки невнятные, я называю такие подмосковными. Пытаюсь оживить клёв, подбросив к поплавкам прикормку «Карп-карась». Плотвиной нет, ехали-то за карасями.
   Клёв малость оживляется, не такой, конечно, как утром, но всё равно скучать не приходится. Вот уже и полдень, солнышко куда-то пропало, небо набухает темнотой. Сверху доносится грозное ворчание-громыхание. Намёк поняли, сматываем удочки!   Отлично отловились, открыли для себя перспективный водоём и, что немаловажно, совсем недалеко от дома.
   По дороге загоняем джип на мойку, выезжаем на чистенькой машине и тут плотной стеной обрушивается ливень! Ну вот как тут не верить в народные приметы? Помыл машину – к дождю. Вовремя мы закруглились с рыбалкой, теперь самое время заняться уловом. Присолю, вывешу сушиться и через несколько дней готова прекрасная вяленая рыбка к пиву!


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию