Сказка о Виоле

                                        Это было, как во всех волшебных сказках… В далекие-далёкие времена, на берегу тихого спокойного моря, в окружении величественных гор, среди благоухающих цветов и многочисленных водопадов, раскинулась чудесная страна. Ах, какая неповторимая и яркая! Сам Аполлон – бог правды, покровитель искусств относился к ней весьма благосклонно. Да разве могло быть иначе!
               Это была Страна волшебных мелодий. В ней не только издавались звуки, а всё пело, проникало вовнутрь, держало в трепете любую живую душу. Ласковый морской прибой под лёгким дуновением ветерка обнимал, и нежно целовал золотистый песок.
               Казалось, что юная фея Повелительница ветра, в развевающихся одеждах верхом на гордом белоснежном лебеде парила над водой.  С волшебным рассветом в брызгах морских волн и многочисленных прозрачных ручейков, весело сбегающих с величественных скал, зажигался сияющий огонь радуги.         
       Любой, побывавший в этом волшебном уголке был очарован на веки вечные. При воспоминании о чудесной стране  сердце пело и трепетало. А какие люди жили в ней! Каждый мужчина и юноша напоминал Аполлона, а женщины – по красоте и грациозности могли сравниться с самой Афродитой…

          Так вот - в одной, не очень знатной, но любимой окружающими, семье рыбака и охотника росло три сына. Его красавица жена по имени Виола, ожидала в скором будущем прибавления в семействе - долгожданную красавицу дочь.
Подросшие сыновья во всем помогали отцу, умело управляясь и с рыболовными снастями, и в меткой стрельбе из луков. Многое умел их отец. Если пел, то горы подхватывали мелодию и многоголосым эхом преображали в такую волшебную симфонию, что ей мог позавидовать сам Орфей.
        А стрела, выпущенная из лука, так звенела, разрезая воздух, что замолкали жаворонки в небе.  Луки, сделанные им, были так гибки и упруги, что сломать их было невозможно, а тетива так натянута, что задев ее, возникал нежный волнующий душу звук. Причём у каждого - свой. Низкий,  мощный - отца, более звонкие братьев. Материнский самый нежный.
Когда семья собиралась вечером, после ужина у костра…Чудесные песни, лаская слух и очищая душу, отражались от скал, устремлялись вверх к самым звёздам. Казалось, счастье навеки прописалось в их жилище.
Но нет ничего страшнее чёрной зависти и предательства. Всё в этом мире имеет два полюса, два конца, делится на белое и чёрное, доброе и злое. День обязательно сменяется ночью. Когда солнце пряталось за высокими горами, и на небо из-за туч выкатывалась луна, наступало время тёмных и злых сил.
     Кто бы мог поверить, что там - в благодатной стране, только глубоко под землёй в пещере, в противовес всему доброму и светлому, жил колдун – Повелитель чёрных дел, летучих мышей, страшных сов, и кошмарных снов .
 Больше всего он ненавидел свет, музыку и песни. Обожал кромешную ночную темноту и гнетущую тишину, обволакивающую страхом всё живое. Лелеял в своём холодном сердце несбыточную мечту – завоевать эту страну раз и навсегда…
      А для этого необходимо было сделать так, чтобы души человеческие совсем очерствели до твёрдости камней, а мир замер в состоянии безразличия.… Тогда была бы вечная ночь.
( Нет! Совсем не в том смысле как ты подумал! ).
Солнце всходило бы также ,…только медленно, прокатывалось по горизонту, и пряталось за высокими скалами. Было бы и море, но оно как большая лужа после дождя в жаркую погоду, смотрело в небо и грустило в ожидании вечера…
Вот тогда в душах людей наступила бы вечная долгожданная , для колдуна, ночь…

               Но эти звонкие голоса семейства у горящего костра! Они приводили в бешенство да так, что у него терялись силы и опускались руки. Как заставить их замолчать?
Долго листал он чёрные страницы страшной книги. И выход был найден. Старый колдун приготовил сильнейшее зелье по забытому многовековому рецепту. Оставалось только опоить все семейство…
Но, закон вселенной гласит - Как не может зло стать добром, а день соединиться с ночью. Так и злой колдун, из своих грязных рук, не может дать напиться страшного зелья, чистой  и нежной душе…
Хитёр был старый колдун,…он сразу вспомнил о Морфее.
Стройный юноша с небольшими крылышками на висках, в чёрной одежде с рассеянными по ней серебряными звёздами. Только он – Морфей, мог принимать любую форму, и являться во сне, предлагая выпить из своего кубка глоток макового сока с обволакивающим снотворным действием.
Разве сложно колдуну обмануть наивного Морфея, незаметно плеснув ему в кубок своего чёрного отвара, разбавив маковый?

Так и пришло горе нежданно-негаданно…
Как обычно. На небе сияли звёзды. Пламя, от костра потрескивая снопами весёлых искр, устремлялось вверх, и одна нежная мелодия меняла другую…
Как бы ни был наполнен счастьем прожитый день, как бы не хотелось с ним расставаться, наступало время отдыха, когда тело и душа, окунались в сладкие радостные сны принесённые Морфеем.  Всем необходимо было отдохнуть и набраться сил для завтрашнего дня.
Красавица Виола, оставив мужскую половину семьи у горящего костра, зашла в жилище приготовить ложа для детей и мужа. Сон завораживал, убаюкивал, но на душе было тревожно …
            Пересилив себя, она подошла к догорающему костру…. Вместо родных и близких сердцу людей стояло четыре ели. Высокое, мощное дерево, и три поменьше прижавшиеся своими макушками друг к другу. Слёзы потекли из глаз Виолы, но язык онемел. Стояла гнетущая тишина. Стаи летучих мышей вились над  тлеющими углями костра, пытаясь окончательно затушить его…

         Старый колдун не скрывал своего торжества: « Что ты понимаешь глупая женщина! Ты ничего не сможешь сделать. Твой муж и сыновья далеко отсюда – в подземном царстве Великого Аида. Обратной дороги для них нет. Там они будут находиться в постоянном покое и безразличии.
        Никто и никогда не сможет побеспокоить меня песнями и музыкой. С этого времени миром будет править только холодный рассудок, страх, кошмар и покой.
Попробуй, закричи или спой! Что не получается? И никогда не получится! Смотри у тебя уже ноги стали деревянными. Ещё немного и сердце затвердеет как  камень. Никто не в силах вернуть тебя в прежнее состояние.
        Но руки Виолы ещё могли дотянуться до луков, прислоненных к дереву. Крепко сжав их в левой руке, и прижав к себе,…тетивой своего она провела по ним как по струнам.…
         Весь мир, содрогнувшийся от пронзительной мелодии, наполнился душевным теплом и ярким светом. Казалось, что вокруг неё летали ангелы, радуясь нежным, звукам.  Души стали оживать и отогреваться. Напуганный колдун растворился в воздухе и исчез. Но его проклятье осталось навеки.
           Вот так появился на свет чудесный, красивый, грациозный смычковый инструмент, чем-то напоминающий женщину- знаменитая Виола ( Виолончель). Чуть позднее - скрипка как две капли воды похожая на мать… Много было легенд и сказок посвященных этим инструментам приносящим в сердца тепло и радость. Редко  можно встретить людей, у которых не волновалась бы, и не пела душа в такт мелодии, не текли из глаз слёзы от плача скрипки…
Не каждому даётся в руки этот удивительный инструмент. Только люди с чистой душой и горячим сердцем, полностью отдающие себя музыке могут стать настоящими виртуозами.

А память о Виоле спасшей мир от безразличия и холодной гибели будет жить вечно.

                     


На это произведение написано 26 рецензий      Написать рецензию