Новогоднее. Конфеты на елке

На диване в центре комнаты сидели брат и сестра. Верочка и Юрочка. За окном было светло от снега. И снег почти подбирался к окну, опираясь на кусты сирени, веточки которых спрятаны уже были в сугробах. В руках в Верочки были ножницы, а в руках Юрочки цветные листы бумаги. Больше никого не было дома. Мама деток работала на заводе и часто работала ночью, так как большой завод никогда не останавливался. В углу комнаты у окна стояла елочка, маленькая и зеленая. Игрушек на елочке не было.
- Мы склеим красивые гирлянды, - говорил Юрочка.
- И фонарики, - добавляла Верочка.

Гирлянды получились длинные и яркие. Красные, зеленые, желтые и синие кружочки были ровными и одинаковыми. Осталось сделать фонарики. Сложенные бумажки разрезала Верочка, а Юрочка приклеивал к фонарикам ручки, но выбирал цветные бумажки другого цвета. К красному фонарику приклеил зеленую ручку, а к синему желтую.
 - Теперь будем украшать. Только еще нужна вата.

Юрочка принес твердый белый цилиндрик ваты. И дети стали опоясывать елку разноцветными гирляндами и вешать на веточки фонарики из бумаги. Маленькие кусочки ваты положили на каждую веточку. И еще осталась вата, которую разложили на полу под самые нижние веточки елки. На диване оставался лежать только маленький кулек с конфетами, которые были в красивых фантиках. Здесь было нарисовано море и птица над ним, еще пустыня, по которой шел верблюд, на некоторых фантиках просто были нарисованы цветы, которые дети знали, это ромашки. К каждой конфете нужно было привязать ниточку и потом повесить конфеты на елку. Так всегда делала мама, а теперь и они сами должны были это сделать.
- Нарежу ниточек, - сказала Верочка.
- Я смогу привязать ниточки, - ответил Юрочка.

Но конфеты были такими красивыми, и так хотелось их попробовать, что ребята решили, что по одной конфетке можно съесть. И сначала выбрали конфетки с ромашками, потом с морем и птицей, и, наконец, с верблюдом.
- Какой маленький кулечек, - печально сказал Юрочка.
- Что делать? На елку нечего повесить. Ладно, давай повесим фантики и положим в них ватку, - ответила Верочка.

Теперь на елке висели конфеты на белых ниточках, но там была вата и дети об этом знали. Елка получилась красивой, словно ее достали из снега за окном и поставили в комнате. Но детям было грустно, что, если кто-то срежет конфетку с елки, то найдет в фантике ватку. Но дети так устали, что быстро заснули. И спали долго-долго. А когда проснулись, то увидели, что под елкой лежат на вате оранжевые мандарины и висят конфеты, но не в тех мятых фантиках, которые они повесили, а в настоящих, блестящих.
- Это приходил Дед Мороз, - решил Юрочка.
- И Снегурочка, - подумала Верочка.
Теперь всем друзьям достанутся настоящие конфеты.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию