Спасибо за урок истории

            
Хотя мне уже много лет, я до сих пор помню своего учителя истории. Вернее сказать учительницу Кочегарову Анастасию Александровну. Раньше она была директором нашей школы, но по состоянию здоровья или преклонным возрастом, стала преподавать историю. И надо сказать, что свой предмет она знала в совершенстве. Умела расположить своих учеников, чтобы они не просто слушали, а заслушивались рассказами про жизнь нашей страны и всего мира, про то чего мы еще не могли знать.Я не помню, как называлась болезнь у Анастасии Александровны, но хорошо помню, что ей сделали операцию на горле и она потеряла голос. Кстати, операцию делали в Москве, куда помог ее устроить Тяжельников Е.М. в то время занимавший пост Первого Секретаря ЦК Комсомола и был нашим земляком.Он периодически приезжал к нам в поселок Рудничный и в нашей школе устраивал встречи, интересно рассказывая о процветании нашей страны, о достижениях Комсомола и многом другом.

Стояла гробовая тишина, когда наша "историчка", как мы ее ласково называли, рассказывала свой очередной урок шепотом. Рассказы были простыми для понимания и запоминания, она постоянно приводила разные жизненные ситуации, чтобы нам было понятно то или иное событие нашей истории. И то, что рассказывала Кочегарова, нельзя было нигде прочитать, этого не было в учебниках. Анастасия Александровна проходила по рядам, чтобы нам всем был слышен ее шепот, в своем темно-голубом платье с белым воротничком. А когда в классе было прохладно, на плечах ее была накинута шаль. Взгляд ее был всегда сосредоточенным, и казался даже строгим. На ее уроках у меня и у моих одноклассников кардинально менялись взгляды. Особенно рассказы о послевоенном времени, когда наша страна переживала трудные годы восстановления. Тут и комсомольско-молодежные стройки, освоение целинных земель, открытие новых месторождений, о полетах в Космос и многое другое.Актуален был в то время лозунг: "Даешь пятилетку за четыре года!" Она рассказывала, как с большим энтузиазмом наши соотечественники преодолевали бытовые и климатические трудности, выполняя Постановления Партии и Правительства. Нам, конечно же, не все было понятно, да и видно было, что сама учительница не совсем, что происходило в то время, была согласна.

Больше всего мне в те годы нравился лозунг: "Мы будем жить при Коммунизме!", который давал мне надежду и радость светлого будущего, когда в нашей стране не будет богатых и бедных и у всех будет все поровну.Вот я и ждала этот Коммунизм, когда мы с мамой заживем хорошо, у нас будет все и мама не будет работать с утра до ночи на двух, а то и трех работах. Но, шло время, а Коммунизм все никак не наступал...А чтобы хоть как-то жить, маме приходилось работать и работать, а еще и в очередях стоять после работы, чтобы купить продукты. Я то же помогала, чем могла, чтобы скорее наступило это светлое будущее. Ежедневно стояла в очередях, подменяя маму, кормила нашу скотину, помогала по дому.

После смерти Вождя народов Сталина, к власти пришел Н.С.Хрущев. Мне правление Хрущева запомнилось повсеместным выращиванием кукурузы. Наш ученик Чайников Олег, который сидел на последней парте,и никогда не учил историю, постоянно говорил о кукурузе. Видно это событие в нашей истории сильно его взволновало.

Но, вот пришло время и Хрущева Н.С заменили. Наступили Брежневские времена.И в один прекрасный день, наша учительница, начала свой урок необычно. Она раздала нам всем ножницы и сказала, что из Москвы пришла директива о том, чтобы из учебников Истории удалить портрет Н.С.Хрущева, сказав, что в документе было написано, что Хрущев вел не правильную политику партии и правительства. Я, и все остальные ребята не знали, что такое директива, но старательно вырезали портрет бывшего вождя, а вместо него в учебнике осталась дыра на пол страницы.Некоторые ученики даже подрисовали Хрущеву волосы и усы, перед тем как вырезать его портрет  из учебника, на что получили взбучку от учителя. Не знаю почему, но этот факт врезался в мою память на всю жизнь.

Запомнились времена правления следующего правителя страны Брежнева Л.И. тем, что в магазинах ничего не было, народ повсеместно простаивал в очередях, даже одно время вводились талоны на основные продукты. Уже про Коммунизм говорили меньше. Да и из новых учебников истории лозунг, о светлом будущем, что мы будем жить при Коммунизме, то же исчез. Зато разрешили религию и народ с радостью пошел в церкви, стал крестить детей и отмечать церковные праздники.

Учебники истории у нас в стране переписывались постоянно, особенно со сменой власти. А в связи с этим, менялись и взгляды людей на события нашей истории. То что когда-то было правильно и хорошо, могло стать в последствии совсем наоборот. И учительница истории помогала нам разобраться в непростой политике Партии и жизни страны. А партия в то время была на всю страну всего одна :Коммунистическая. Наша страна не стояла на месте, а развивалась и двигалась вперед. Все учились, ездили в пионерские лагеря. Получали квартиры не за деньги, а по ордеру, дети ходили в ясли и детские сады. Страна умела работать и умела отмечать все свои исторические праздники.У меня по тому времени до сих пор
ностальгия.

Учительница истории невольно заставила меня полюбить свой предмет. Я сидела, затаив дыхание и слушала ее шепот, боясь шевельнуться, чтобы что-то не пропустить. В заключении рассказа, хочу сказать огромное спасибо своей учительнице Кочегаровой Анастасии Александровне. Теперь я рассказываю своим внукам, как слушала уроки истории, которые учительница вела шепотом. А еще для себя сделала вывод, что иногда история нашей страны повторяется и, мне, как и моей бывшей учительнице, не все понятно и не все нравится. То, что раньше было под запретом, теперь норма жизни. Жаль, что я по своей детской наивности, очень долго верила в лозунг: "Мы будем жить при Коммунизме!"
Ну теперь я уже взрослая и давно не верю ни в какие обещания. Верю в себя и свои силы. И еще: после развала СССР, вдруг появилась неуверенность в завтрашнем дне и страх за будущее своих детей и внуков. А так хочется верить в хорошее, чтобы у нас не было людей за чертой бедности, чтобы доступно было жилье, качественное обучение в школах и ВУЗах, лечение больных, чтобы не было Домов престарелых и Детских домов.Процветания тебе, моя Россия!!!


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию