Сказка про гусеницу

Жила-была на свете маленькая, пухленькая гусеница. Ее зеленая мохнатая спинка с черными точечками то поднималась, то опускалась, так она ползала. Кушала малышка все подряд: и листья, и траву, и молодые побеги. Наевшись вдоволь, она ложилась на спинку и смотрела в небо. Мечты уносили ее далеко, далеко. Ей казалось, что она легка и свободна, как порхающая разноцветная бабочка, но, проснувшись, гусеница понимала, что это сон, и ее судьба, прижавшись к земле, ползти дальше.

Так прошло теплое лето. Дни становились все короче и короче. Чаще дул ветер и капал холодный дождик, ударяя по пузатому тельцу нашей подросшей гусеницы. Ей стало совсем страшно, и она решила куда-нибудь спрятаться. Она подползла к старому пню и залезла в щелку, которая и стала ей уютной квартиркой на всю зиму. Но и там ей было холодно, и тогда гусеница начала вертеться, создавая вокруг себя теплый кокон из тонких нитей своего тельца. Наконец спальный мешочек был готов. Теперь никакие морозы ей были не страшны! Наша малышка сладко заснула до весны.

Первые лучи теплого весеннего солнышка разбудили гусеницу, и она начала просыпаться. За зиму ее тельце изменилось и что-то сзади, на спинке, очень мешало ей спокойно спать. Она открыла глазки, сладко зевнула и потянулась. Спальный мешочек лопнул, и за спиной у нее расправились очаровательные красно - коричневые крылышки с черными бархатными пятнышками.

- Я стала бабочкой?! Какое счастье! Этого не может быть! Это точно не сон? – рассматривая себя, думала она.

Бабочка вспорхнула и поднялась высоко-высоко. Красавица летела и радовалась солнцу, голубому небу, своим прекрасным крылышкам. Она садилась на цветочки, пила ароматный нектар и в каждой росинке любовалась своим отражением. Она была счастлива, но больше всего на свете ей хотелось увидеть гусениц. Наконец, ей это удалось.

- Милые мои сестренки! - кричала она, - не грустите и не плачьте, глядя на свои толстенькие животики, жизнь прекрасна как сказка, Вы тоже очень, очень скоро будете летать, как я!

Но мохнатые подружки ее не слышали, ползли куда-то по своим делам, и только одна пузатая кроха посмотрела в небо, и улыбнулась.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию