Спаситель бизнеса

Два бывших одногруппника, а сегодня бизнесмена со стажем, сидели в центральной Пиццерии, давая ценные советы друг другу. Не пошло и пяти лет как они закончили институт. Первый - Алексей Деев, высокий, крепкий парень со светлыми волосами, горящим взглядом и резкими движениями нервно перебирал ключи. Со стороны было видно, что его терзают серьезные проблемы, и он готов в любую минуту броситься их решать. Второй – Константин Астафьев, брюнет с красивой укладкой волнистых волос и обворожительной кошачьей улыбкой, сидел развалившись в кресле и наслаждался ситуацией. Однако и у него были свои вопросы, на которые он хотел получить искренние ответы близкого друга. С аппетитом дожевывая последний кусочек пиццы Алексей сказал.

– Костян, ты знаешь, тебе решать, но бросать Ленку, которая родила тебе сына и дочку ради безумной страсти к управляющей филиала банка, не считаю разумным. Любишь – люби. Кто тебе мешает? Куда гонит? Любовь, знаешь, как костер – без дровишек гаснет. Не вкладывай в эти отношения слишком много. Вот увидишь, она сама от тебя отлипнет. При этом ты сохранишь главное - семью. Я вот такую, как твоя Елена, еще не встретил…

– Хорошо, когда ты умеешь трезво мыслить рядом с любимой женщиной, у меня мозги отключаются и все тут… А вообще, спасибо Леш, стратегия верная, этим путем и пойдем… Может еще по пивку, а? – улыбнувшись интересной идее, проговорил Константин.

– Девушка! Громким голосом обратился к симпатичной официантке герой-любовник. - У Вас такие выразительные глаза и тонкие чувственные пальцы.

Девушка с подносом, получив неожиданный комплимент, покрылась крупными красными пятнами и с трудом произнесла.

– Спасибо, а что Вы еще хотели?

– Мы с другом хотим заказать у Вас два пива и Моцареллу с самым большим радиусом, дадите? - медленно мурлыкая каждое слово, сказал Константин.

– Конечно, я сейчас Вам все сделаю, - улыбнулась девушка и грациозно раскачивая бедрами удалилась.

– Да, Костян, держись за свою Ленку, только она сможет вынести твой постоянный флирт и любовные цунами.

– Ладно, понял. Ты ведь тоже собирался что-то у меня спросить, а?

– Да…Скажи мне, друг, что делать? Закрывать компанию или нет?

– Честно сказать? Да! Возьми и отрежь прошлое. Поработай на кого-нибудь за большие деньги. Продай свою голову. Это будет классный опыт, и потом ты сможешь быстро погасить долги. Через год-два откроешь новый бизнес: чистый, красивый, умный и с деньгами. Ну, я прав?

– Не знаю, трудно как-то все взять и бросить. Ты знаешь сколько сил и денег я вбухал в этот бренд?!

– Ну и что. Скинь свой «домик», который ты тащишь за собой, как старик в мультике «Вверх», и сразу станет легче, вот увидишь. Посмотри на себя – ты же наш «Бог продаж»!

– Не все тут так просто, - Лешка вздохнул и закурил.

– Ладно, Леш, не слышишь меня так послушай бизнес-консультанта Макса Карамаза. Слышал про его тренинги?

– Что-то слышал, говорят, орет там на всех.

– Бывает и орет на тех, до кого не доходит. Главное, его советы помогают. Реально все, кто с ним поработал повышают свою прибыльность в разы.

– А что он такое волшебное делает? - наклонившись вперед произнес Алексей.
Подошла официантка и поставила на стол пиццу и два стакана свежайшего игристого пива, но ее стараний никто не отметил, мужчины были увлечены беседой.

– Кому что. Подробностей не знаю. Сам хочу, но еще не ходил. Однако все наши его ценят и уважают. Ну что, решился?

– Кость, а цена вопроса?

– Хочешь его наберу прямо сейчас и спросишь.

– Да, ладно. Сам Карамаз тебе ответит?!

– Да, я уже набираю, держи!

Алексей несколько сконфужено взял телефон, и тоном опоздавшего на урок ученика, начал разговор.

– Добрый вечер, Максим! Простите, что поздно, но мне очень нужен Ваш совет, то есть консультация. Завтра тренинг? Нет, на тренинг не хочу. А лично с Вами можно встретиться? Через неделю, ага, я записал. Какова цена вопроса? Ого! Десять тысяч за час?! Хорошо, я понял. Да, решил, обязательно буду. Ждите. До встречи!

– Ну вот и славненько. Сходишь, не пожалеешь. Верю, что он тебе поможет. Слушай, я, наверное, побегу, жена заждалась уже. Да, можно я эту пиццу ребятам отвезу, ладно?

– Да, не вопрос, Костян, я тоже поехал.

Расплатившись с очаровательной официанткой просветлевшие и сытые, они сели в свои шикарные автомобили и поехали по своим делам.

Неделя у Алексея пронеслась незаметно: продажа любимого автомобиля, переговоры с кредиторами, встречи с потенциальными клиентами, тяжелое собрание подчиненных о вынужденной задержке зарплаты. Ко всем текущим проблемам добавилась ссора с девушкой из-за билетов в театр, про которые он совсем забыл. Просто он думал о другом. Алексей считал дни и часы до встречи со спасителем бизнеса – Максимом Карамазом. Долгожданный час настал.

– Добрый день, Алексей! - Протянул ему свою большую теплую руку коренастый мужчина, одетый в стильный пиджак и рваные джинсы. У него была аккуратная бородка и черные маленькие молниеносно оценивающие обстановку глаза. – Заходите, заходите! Здесь у нас ремонт поэтому мы с Вами разместимся вот на тех креслах у окна. Там нам никто не будет мешать. На сотрудников не обращайте внимания, пусть себе работают. Представьте, что мы с Вами совершенно одни. Да, кстати, давайте оплату сейчас, чтобы потом нам на эти мелочи не отвлекаться.

Алексей с бледным лицом открыл кошелек, решительным движением достал и отдал две купюры по пять тысяч.

– Вот и славненько. Начнем, Вы готовы?

– Да! Коротко ответил Алексей, ожидая чего-то необыкновенного похожего на полет в космос или, как минимум, на экстрасенсорный сеанс. Максим Карамаз вместо того, чтобы усиленно проявлять себя просто молча сидел в своем кресле напротив Алексея и безнаказанно рассматривал лицо, руки и обувь клиента.

Алексею эта пауза показалась странной, и он спросил.

– Максим, а почему Вы молчите?

– А что я должен говорить? Мне пока Вам сказать нечего. Я жду Ваших вопросов и реплик. Это Вы пришли ко мне, а не я к Вам.

– Ага, понял. Ну тогда я расскажу, как все началось и чем закончилась. Я начал работать еще в школе. Мне очень нравилось трудиться и делать любимое дело лучше всех. Потом в институте пошел искать подработку, но негде безопытного студента не брали, однако случай решил все. В тот день мы с другом пришли в главный Молл нашего города выбирать ему чемодан. Я был в теме, а он нет. И вот стоим мы с другом посреди магазина, и я рассказываю ему о преимуществах конкретной модели, как вдруг подходит ко мне хозяин магазина и предлагает завтра выйти на работу менеджером по продажам. Недолго думая, я согласился. Директор не прогадал. За месяц работы мне удалось продать не только залежавшийся товар, но и самые эксклюзивные новинки. Тогда за глаза меня называли «гений продаж». Я и сам в то время не понимал, как это у меня получилось. Наверное, открылась простая истина о том, что нужно продавать не товар, а мечту, идею, эмоцию. Большая часть покупок, как ни странно, совершаются людьми спонтанно, если вещь вызвала эмоции, то кошелек раскрывается и все. Продажи – это радостно и легко! Если так работать не получается, то продажа это не Ваш конёк. Прямо из этого чемоданного магазина меня увели в одну контору, потом в другую, где мне быстро надоело «туповатое» руководство, которое не слышало моих идей по совершенствованию работы, и я в итоге от них ушел на «вольные хлеба», твердо решив открыть свой бизнес. Это мне показалось веселым, азартным, амбициозным делом… Сначала я очень старался все делать правильно, как нас учили на кафедре управления: составлять стратегии и планы, рассчитывать точки безубыточности, изучать мнения клиентов, грамотно подбирать и контролировать персонал. Дело пошли в гору. Денежный поток все возрастал, и я решил, что так будет всегда. А тут еще появились друзья из этого же круга: молодые, амбициозные, рисковые и пошло. Путешествия по миру, автомобили, приключения. Я ведь этого так долго ждал… - Алексей потупил взгляд и замолчал.

– Продолжайте, Алексей, я Вас внимательно слушаю, - с заинтересованным взглядом проговорил бизнес-тренер.

– Но Вы не думайте, что я забыл о бизнесе, наоборот. Я не только брал из общей выручки, но и старался все время развивать компанию: покупал компьютеры, новые технологии, оборудование, взял в лизинг специализированный автотранспорт, в кредит сделал шикарный ремонт в офисе, чтобы все гордились местом своей работы, а восхищенные клиенты открывали свои кошельки. Раньше я думал, что это очень важно: на какой машине ты ездишь, сколько тратишь на путешествия, столько стоит пол в твоем офисе.

– А сейчас? – перебил его бизнес наставник.

– Сейчас я думаю больше не о внешней «обёртке», а о содержании, ценности моего товара для клиента.

– Простите, Алексей, я Вас перебил. Что было дальше с Вашим бизнесом, хоть в двух словах?

– В двух словах не скажешь, но попробую покороче. Не знаю откуда ко мне пришел молодой, толковый парнишка, который довольно быстро и с большим энтузиазмом вник во все дела моей компании. Я был очень рад, что к работе он относился серьезно, а не как к временной молодежной тусовке. День ото дня я поручал ему все больше и больше задач, так как постоянно не находился в офисе, занимаясь саморазвитием, крупными клиентами, и личной жизнью. Наконец, я делегировал ему и кассу. Дела шли не плохо. Однако заходя в офис пару раз в неделю, я перестал замечать позитивные взгляды, при мне сотрудники замолкали и переставали шутить. Команда стала чужой, неформальный лидер сменился. Меня это все несколько напрягало, но тогда я не мог оценить масштабов надвигающейся бури. – Алексей жестом спросил, можно ли закурить.

– Курите, курите, если Вам нужно.

Алексей достал любимые дорогие сигареты и закурил. Выпустив красивое кольцо дыма, он продолжил свой монолог.

– В один прекрасный день я узнал, что мой самый надежный сотрудник открыл компанию захватив с собой лучшую часть моих кадров, а главное, самых «жирных» клиентов, у которых за последние годы успел завоевать авторитет. В итоге я остался с парой преданных, но слабоватых работников, куцей базой клиентов и огромными долгами, из которых по самым оптимистичным прогнозам нам еще выползать при полной загрузке мощностей несколько лет…

– Ситуация не простая, но разрешимая. А Вы как считаете? У Вас есть идеи?

– Машины я уже продал, но это слабо помогло. Думаю, что надо компанию закрыть или хотя бы приостановить, выехать из арендных площадей, распустить штат и пойти в наем на высокий ежемесячный заработок., потом мой навык «гения продаж» у меня не украли, он со мной.

Тут противно затрещал телефон у Максима Карамаза. Он не стал брать трубку и спокойным голосом произнес.

– Алексей, Ваше время истекло. Вы берете второй час консультации?

– Как второй?! Еще десять тысяч рублей?!

– Да, да, - спокойным тоном проговорил бизнес-тренер.

– Да это просто «развод» на деньги! Что Вы сделали за первый час? Просто молчали и качали головой?! В чем Ваша хваленая гениальность? – Алексей негодовал. - Вы меня посадили в угол ремонтирующегося офиса и даже кофе не предложили!!!

– Так, Алексей, успокойтесь! Я готов все объяснить, только если мы будем уважать друг друга и отставим в сторону повышенный тон. – Максим Карамаз это сказал громким, холодным тоном председателя суда, выносящего преступнику приговор. Это заставило клиента прийти в себя и сесть обратно в кресло.

– Посмотрев на Вас я понял, что имею дело с молодым, решительным бизнесменом, который не умеет слушать других и все в этой жизни делает сам. Теперь Вы, Алексей, стали не только умны, но и мудры. Жизнь преподнесла Вам серьезные уроки: опыт создания, развития и потери бизнеса. Такая ценность в вашем возрасте есть не у всех. Из Ваших слов я понял, что решение, за которым Вы пришли ко мне уже четко сформировалось в сознании, и это отлично. Действуйте! Я за Вас ничего делать не буду. В общем, моя миссия оказалось простой – выслушать Вас и все. Вот теперь до свидания!

Алексей хмурый, как туча перед грозой, вышел из офиса Максима Карамаза. Когда злоба прошла, сознание родило новую светлую идею. А что если ему самому стать бизнес-тренером?


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию