Гадал, гадал

Виктора всегда манила мистика, неизведанное и потусторонние миры. Он часто читал гороскопы, сонники и даже общался с профессионалами, которым поручал рассмотреть его натальную карту или разобраться в какой-то ситуации. Виктор закончил геофак МГУ и много был в полевых экспедициях, где он видал всякое.  Виктор не смыслил жизни без гаданий и нередко гадал в интернете, когда выдавалась свободная минутка на работе. На самом деле он не всегда верил во все это. Но было в этом нечто, что безумно притягивало Виктора. Подобной увлеченности молодого человека гаданиями была своя причина.
Когда Вите было 20 лет, его отправили в далекую экспедицию, где он провел два месяца В один из вечеров они со студентамт гуляли, и один предложил:
 - А вы знаете, что в соседней деревне живет экстрасенс? Совершенно особенный человек, видит все, скажет тебе про все с первого раза!
Виктора одолели сомнения, но он решил попробовать, интересно все-таки.
Через несколько дней они пошли к экстрасенсу. Юноши вошли в темную комнату, где горели свечи и было много загадочных предметов – стеклянный шар, тушки убитых животных, полудрагоценные камни и т.п.
- Кто первый?
- Я!,- не раздумывая выкликнул Виктор.
Экстрасенс водил палочкой по воде, потом перебирал какие-то камушки, тер кусочки коры друг о друга. Потом закрыл глаза и сказал:
- Не будешь ты богат и жены у тебя не будет. Это все. Но я могу помочь тебе. За деньги, сниму проклятье. А не придешь – все будет так.
- Зачем мы вообще пошли к нему – сетовал Витя в разговоре с друзьями, -  ведь он самый настоящий шарлатан.
С тех пор эти мысли не выходили из головы у Виктора. Он стал увлекаться гороскопами. Он читал разные книги и статьи о гаданиях и паранормальных явлениях.
- Хотя нет, вот по гороскопу у меня должна быть жена. Но уже в зрелом возрасте, - поведал он другу в кафе за ужином.
- Неужели ты веришь в эту чушь, Витя, ты что? – подразнил его Вася.
- В этом что-то есть, а что. Раз это придумали, значит неспроста, значит в этом был смысл.
- Какой смысл? Какие гороскопы, - смеялся Вася, - ты скажи еще, что смотришь телешоу про экстрасенсов!
- Смотрю иногда – признался Виктор.
- Ахах, ну ты меня насмешил.
А интересовался Виктор данной тематикой еще и потому, что хотел, чтобы предсказание не подтвердилось, и чтобы все было хорошо. В один день молодой человек не выдержал и решил пойти к гадалке, узнать, что будет дальше, и правда ли то, что ему нагадал экстрасенс.
- Заходите – таинственным голосом поприветствовала гадалка Виктора.
- Что вас интересует? Судя по взгляду деньги и женщины. Да тут и на взгляд смотреть не надо, это всех мужчин волнует. Давайте руку – я посмотрю. Так, значит, жена у вас будет, но ее уведет другой, а разбогатеть тебе суждено – но быстро все потеряешь.
- Вы уверены?
- Абсолютно.

Виктор расстроился и у него начался психоз. Он даже ходил к врачу и ему прописывали снотворные. При этом мания с гаданиями и гороскопами не прекратилась – он читал их каждый день по несколько раз. Гадал в интернете, купил даже себе карты таро. И каждый раз результаты были разными, что еще больше запутывало молодого мужчину. В какой-то момент у него началось помешательство, и он стал сходить с ума.
Одним утром Виктор ехал в электричке – машина была в ремонте, и он решил воспользоваться этим видом транспорта. Он ехал, уставившись в телефон, и гадал по онлайн гаданию. Рядом ехал священник, который невольно увидел то, чем занимался Виктор.
- Ты что, сынок, дурью маешься! Зачем гадать? Ведь слово гадание происходит от слова «гад», то есть бес, так зачем тебе с бесами общаться?
И так убедительно сказал это старый поп, что Виктор как-то сразу успокоился. Прошло несколько недель, Виктор выкинул карты и почти не заходил на сайты с гаданиями. Вскоре он и на них заходить перестал, и почему эта чертовщина к нему прицепилась?

Через год Виктор женился, а еще через три у пары родился ребенок. Они жили богато и счастливо.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию