Стихийный выбор

Там, где садится Солнце, есть грот. И в нем жила солнечная девочка, Принцесса. Светлая и теплая, она жила уединенно и замкнуто. Бывает, и светила, и грела, как родитель, только недолго и быстро закрывалась в светелке.
Как и подобает принцессе, сватались к ней принцы. Первым был Принц Воздуха. Долго они общались, было интересно обоим, да так и не сошлись. Легкий, от тепла еще согреваясь, уносился прочь по своим делам, да так и пропал.
Потом сватался Принц Земли. Всем хорош, да только заражен сомнениями сильно, до потери уверенности в себе. Даже солнечной Принцессе не удалось помочь ему.
Третьим, довольно много времени спустя, оказался Принц Воды. Ветер от тепла становился мимолетным. Земля, согреваясь, давала бы расцветать живому, не выбери она сомнения. А Вода, согреваясь, забирала тепла все больше, но не расщедрилась давать что-то взамен. Грелась она долго, стараясь взять еще и еще. Щедра была Принцесса, больше отдала, чем могла себе позволить, равновесие нарушила. И заболела. Потеряла интерес и радость к жизни, терзалась сомнениями. Даже воздух в гроте стал душным. А ведь известно, что Солнце дает жизнь, согревая стихии.
Время шло, дочь Солнца медленно восстанавливалась. Сил было мало, но они прибывали с каждым днем. Вот, она уже чаще и дольше бывает на свежем воздухе, ходит по земле, греется в лучах Солнца – матери. Только воды сторонилась, будто все еще боялась, того, что та исподволь, капля за каплей вытаскивала силы. А источник-то не бездонен.
 
Ветер беспардонно играл ее волосами, развлекая душеспасительными беседами.
- Так кто же тебе нужен, принц какой стихии? А может, уже и не принц, а рыцарь? Мой сын, например? Не просто так ведь идеальная совместимость у стихий!
Принцесса не думала об этом много, сил было еще маловато.
- Да где он, твой сын? Носится, неизвестно где, уже сколько лет. Как ребенок избалованный. Ни до кого дела нет!
- Согласен, - хмыкнул Ветер. – Вода совсем не твое. А что с Огнем и с Землей?
- С Землей можно поладить, но он не перемещается. Надо ехать, а куда? Вот, если бы у него было хоть немного огня, поладили бы точно.
- Ну, ты задачи ставишь, дочь Солнца! Взяла бы Огонь, и ладила бы.
- Подзадоривая друг друга и соревнуясь? Это лесные пожары, если ты не вмешаешься.
Ветер долго молчал. Он был ей крестным и хорошо ее знал.
- Ты, похоже, присмотрела себе сына Земли. Где-то недалеко от вулкана. Я прав?
Она ответила тоже не сразу.
- Прав. Это там, где пять морей.
- А как ты туда попала?
- Я – дочь стихии Огня, принцесса. У меня есть обязанности. Я не могу себе позволить только хандрить. При любых обстоятельствах мне нужно держать спину прямо.
- Это любят и Огонь, и Воздух. Не только Земля.
- Да, я знаю. Но мне нужно спокойствие и доверие.
- Тогда да, Земля подойдет лучше всего. Я помогу тебе, крестница. Отнесу весть ему, что он найдет в этих местах огонь. А там уж, как договоритесь… Не переживай, я все сделаю легко.

- Что с моей дочерью?  Почему она в расстройстве и грусти? Ведь сама принцев разогнала, никто не неволил, – спросило Солнце .
Ветер только что вернулся от пяти морей в прекрасном настроении – увидел выбор Принцессы.
- С ней все будет хорошо, она учится реально оценивать себя и свои потребности. Для женщины это важно. К тому же она, кажется, влюбилась…
- Да что ты говоришь? И чья ж это стихия, твоя или моя? Они б поладили.
- Это Земля. Не пытай ее сильно, не спугни, она приводит вполне разумные доводы.
- И теперь будут страдания влюбленной женщины? – Солнце засмеялось.
- Возможно. Помоги ей избавиться от сомнений. Это – Вода, уж очень силен был принц…
- Хитер, скорее, я бы сказала.
- Да, пожалуй… А с Землей я ей помогу. Думаю, получится. Я тут информацию собрал уже. Это Король, он холост, ее видел и симпатизирует.
- А почему молчит?
- Я же сказал – Король. Не Паж или Рыцарь. Ты же знаешь – будет долго решать, осторожничать. Но он не хитер, не злоблив и готов любить. Чего тебе еще для нее хочется?
- Пожалуй, именно этого. Да и Королевой она станет только выйдя замуж за короля… Только трудно ей сейчас. Медленно восстанавливается.
- А вот это уже твоя забота. Помоги ей почувствовать себя сильной, красивой, уверенной женщиной. Тогда и с Королем договорятся.

Много Солнце помогало своей дочери. Наверное, когда была она еще ребенком, не могла принимать, как теперь. Тогда ее интересовали мужские сражения, теперь – женские наряды. Она крепла и становилась женственнее и увереннее.
- Ах, какова! – молвил Король Воды и с солнечным ударом исчез в озере.
- Ах, какова! – сказал Король Воздуха. - Красавица, будь со мной, и мы захватим весь мир!
- А зачем? – с улыбкой спросила дочь Солнца.
Король задумался, да и пронесся мимо. А там и забыл, чего хотел.
- Ах, какова! Умница, будь со мной, и мы сожжем этот мир! – азартно предложил Король Огня.
- А где править будем? – ласково ответила она ему и повергла в задумчивость.
- Вот язык, дочь моя! – возмутилось Солнце. – Опять всех женихов разогнала!
- Ну и правильно, - вступился стоящий поблизости Король Земли. – Зачем разрушать то, что не строили? Умница, красавица, будь со мной и тебе будет спокойно и хорошо. У меня есть и дом, и очаг. Согреешь нас?
Солнце и Ветер переглянулись, Принцесса просияла изнутри так, что ответ был очевиден. Она восстановилась достаточно, чтобы Король Земли помог ей научиться сохранять свои силы и приумножать, давая.
И был бал, и он не отходило от нее.
- Я люблю тебя, - шептал ей на ухо.
- Что принес тебе Ветер? – озабоченно спросила она.
- Не забивай себе этим очаровательную головку! Важно совсем другое. Ответь только, любишь ли ты меня?
Он смотрел ей в глаза, целовал руку, держал за талию, давая опору. Его голос сводил с ума, такой близкий, запах будоражил… Она улыбалась ему…
- Да, - совсем тихо ответила ему, смущаясь.
- И ты согласна?
- Да, согласна.
Это было последнее, что она помнила. От счастья кружилась голова, и он вел ее в танце бережно и заботливо.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию