Полный порядок

     ...Алло!.. Да, это я. Это ты, Кать? Как хорошо, что ты позвонила, я соскучился. Ты уже добралась? Отдыхаешь? Как у тебя дела? Полный порядок? У меня тоже. Тоже, говорю! Порядок! Полный! Только детский сад на карантин закрыли!..
     Петя? Где Петя? Нет, дома его нет. Он у бабушки. Ничего не случилось! Просто дети играли. И-гра-ли! В ресторан! Петя клиентом был. Машке соседской нашу наливку заказывал, из старых запасов. Да ты не беспокойся! Он всего глоток и выпил. Остальное я, так что сейчас мне хорошо. А он спит! Бабуля его молоком отпоила. Правильно, Петька молока не любит. Но бабуля же умница. Она с ним поиграла в «Милки вэй», и все.
     Вовка? Вовка дома. В чулане, в засаде сидит. Виннету, вождь апачей. Всё в порядке! Скоро выйдет, у него стрелы кончились. Я посчитал: стекол в окнах четыре было, да плюс один скальп на кухне сушится. Что?.. Погоди, сейчас проверю! Нет, мой скальп в норме! Это чей-то чужой скальп! Тут вообще-то страховой агент утром в окно заглядывал!
     Люська? Я точно не знаю. Наверное, дома. Нет, в ресторан не играла. То есть играла, но они ее сразу выгнали. Что ты хочешь, три годика, обсчитать толком не умеет. Мы с ней только в прятки. В прятки!.. Я же говорю, что точно не знаю! Я ее в последний раз не нашёл. Но в шкафу кто-то дышит!
     Как питаемся? Хорошо питаемся! Что на ужин ели? Яйца, вкрутую. На обед? Всмятку. На завтрак – яичницу. Почему одно и то же? Ничего подобного: вчера вообще глазунья была!
     Я понимаю, что продукты на кухне. Я туда попасть не могу из-за этого мафиози. И потом, там дети ещё в аптеку играли, а покупателем Васька был. Как это «какой Васька»? Кот наш Васька! Петя ему по неопытности пузырек валерьянки отпустил. Без рецепта. Так что ты, когда обратно ехать будешь, пригляди хороший сервиз персон на двенадцать, ладно? А то наш кончился.
     Где еду готовлю? Как где — в комнате. На костре. В котелке. Нет, свой на месте, я только что проверял. Да ты не пугайся! Костёр маленький, в углу, возле пианино. Горит себе тихонько, никому не мешает. Знаешь, как красиво, особенно ночью. И пожарка всего раз приезжала. Само собой вовремя. Само собой всё цело. Пианино тоже. Вся первая октава осталась. И еще си-бемоль в малой. Хочешь сыграю что-нибудь?
     В общем, у нас всё хорошо! Да, тут белья за эти дни накопилось, так я постирушки затеял. Кстати, Кать, ты не помнишь, у твоей кофты китайской пуговицы были? Точно были?.. Надо же. А карманы? Точно были?.. Надо же. А воротник? Точно был?.. Надо же. А бахрома снизу по всей длине? Точно не было?.. Надо же. Я убей не помню. Слушай, а платье твое новое какого цвета было? Надо же, а сейчас синее. А блузка шелковая?.. Надо же, а сейчас синяя. А костюмчик Петькин?.. Надо же, а сейчас синий.
     Кать, а у Люськи нашей волосы какие были?.. Надо же, а сейчас синие. Я её помыл заодно. А-а, вспомнил, она в ванной спряталась! Не клади трубку, я сбегаю!..
     Кать, ты слушаешь?.. Точно, Люська в ванне спит. Погоди, а кто ж тогда в шкафу дышит?.. Ну ничего, завтра разберёмся.
     Нет, это не радио. Это кот. Не отошел ещё после валерьянки. Это у него серенада так звучит. А стук слышишь? Нет, не холодильник. Это зубы мои. У нас прохладно. Хотя вообще с окнами удачно получилось. Пожарные все равно бы эти стекла выставили. Тем более через дверь мы выйти не можем. Бабуля на ключ нас заперла по рассеянности. А твой я не помню где. Где? В чёрной сумке? А сумка где? На гвоздике? А гвоздик? В коридоре?.. А коридор где?.. Это на юг или на север?.. А-а, понятно. Значит, мне только через шкаф перебраться и диван прорубить... Я же говорю: дети играли! Ничего, сейчас все будет замечательно! Считаешь, не надо? Вот и я думаю: незачем выходить, и так всё есть. Газеты на растопку под дверь подсовывают, хлеб соседка сверху на  верёвочке опускает. Завтра сама обещала спуститься после работы. Так что мы в порядке, Кать! Отдыхай спокойно!..


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию