Глава 13. Новая версия

Пропавший Сергей Петрович Вертилов пришел домой через семь дней. Как всегда, сам, молча выслушав упреки дочери, потом ответил на все вопросы правоохранительных органов. Правда, точно рассказать о том, где он был, что делал, как всегда, не смог.
- Доктора, осмотрев его, как всегда, развели руками, - быстро рассказывал Синцову эту новость по сотовому телефону Дятлов, - человек пожилой, амнезия, склероз. Короче, потеря памяти связана с проявлением заболевания головного мозга. Чтобы определить это заболевание, нужно провести медицинское обследование. Без определения уровня заболеваемости мозга Вертилова, невозможно назначить соответствующее лечение, что в последующем может привести к развитию деменции…
- К чему, к чему? – переспросил Синцов у Дятлова.
- К де-мен-ци-и, - повторил Дятлов, - то есть к нарушению когнитивных функций. Это значит к снижению памяти, умственной работоспособности и так далее. Можно пройти обследование методом МРТ -  это магнитно-резонансной томографии, но для этого нужно строго соблюсти все показания, проверив, есть ли злокачественное образование, киста, гематома или что-либо другое. Это - очень серьезный метод диагностики. Он имеет свои противопоказания в том отношении, есть ли у тебя кардиостимулятор, зубные импланты и так далее, плюс затраты. А они немалые.    
Когда мы об этом сказали Вертилову, он сразу же со своей дочерью замахали руками. И знаете, о чем он при всем этом постоянно шептал? «У меня больше времени нет. Они вот-вот появятся».
- Кто они?
- Николай Иваныч, - вздохнул в трубку Дятлов, - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Так что, я даже не знаю, что вам сказать по этому поводу, так как он об этом и не хочет говорить. Нужно надеяться, что в скором времени он все расскажет своей дочери. Она обещала с ним на эту тему поговорить, и я в это верю. Есть одна идея, в смысле, как ускорить этот процесс. Но об этом позже поговорим.
- А мне, Федор Викторович, есть, что вам сказать по этому поводу и, думаю, эта версия на все сто процентов проявится на самом деле.
- Николай Иванович, а по телефону нельзя об этом сейчас сказать? – заинтересовался Дятлов.
- По телефону нет. Давайте, я к вам приеду сейчас.
- Дорогой мой, у меня завтра два судебных заседания. И я вам скажу, что мне к ним нужно хорошенько подготовиться. Да, извини, Иваныч, забыл тебя поздравить. Прошли слухи, что генеральный директор химкомбината Афонасьев тебе сделал заказ по ежеквартальному выпуску детективов. Так, с этим тебя поздравлять или как, Николай Иванович?
- Спасибо, - заулыбался Синцов. – Это говорит о том, что снова буду вам, Федор Викторович, надоедать с подбором материалов для этих книг.
- Ну, я не против этого, Николай Иванович, особенно буду рад, если и моя фамилия появится в выпускных данных новой книги: типа, консультант Ф.В. Дятлов.
- Да, я вроде так и делал раньше.
- Ну, это я так, к слову, Коленька. А что предложите своему читателю в приближающемся ноябре?
- Есть наработки детективов по коммунальным услугам и ремонту городских дорог.
- Последнюю вашу книгу читал, про ремонт этих дорог и обоюдное мошенничество ремонтников с асфальтным заводом. Говорят, даже наш прокурор читал ее и мэр тоже. Я уже, вроде бы, вам об этом говорил.
- Вы и так являетесь первым читателем моих книг. А что в ней так заинтересовало чиновников?
- Коленька, каждый ищет себя, - откашлялся Дятлов. – Извини, больше не могу говорить. Давай, в четверг созвонимся. А пока в СМС-ке коротко сообщи, что у тебя есть по тому поводу мне сказать. Ну, в смысле, о привидениях, - и выключил телефон.
«Я не против, Федор Викторович, а вот как об этом коротко рассказать?» – задумался Синцов и посмотрел на «Дело №37/7 от 12 сентября 1981 года.

- 2 –

Когда Синцов вернулся с операции, дом еще спал. С трудом нашел место, где поставить машину и, как назло, это место было в самом конце их трехсотквартирной девятиэтажки. Вот и пришлось двенадцать подъездов идти пешком, с трудом справляясь с усталостью. У своего подъезда остановился и с удивлением посмотрел на свободное место на стоянке для автомобиля прямо напротив него и тут же выругал себя за невнимательность.
Желание вернуться назад и перегнать сюда, к подъезду, свою «шестерку», было сильным. Но сделать желаемое, казалось, уже не хватало сил. И, постояв с минуту в размышлении, махнул рукой и, повернувшись, стал по ступенькам подниматься к входу в подъезд.
Что-то темное, сидевшее или лежавшее в углу скамейки, у самой двери подъезда, шелохнулось и по-старчески закряхтело.
- Кто вы? – невольно испугавшись, спросил Синцов.
- А-а, сосед, - отозвался человек. – Это я, Кораблев. Не спится, вот и пошел прогуляться под луной, как волк, волчище, - со скрипом в голосе усмехнулся сосед. – А ключ от подъезда забыл, вот и сижу.
- И долго?
- Так, кто ж знает. Вот, приснул здесь, хорошо еще не холодно.
- Да, да, - согласился с дедом Николай, открыв дверь, и, пропуская его вперед. - Александр Иванович, вы рюкзак забыли, - нагнувшись, поднял его из-под скамейки Николай и  подал старику.
- А, спасибо. Мусор в нем вынес туда, - и Кораблев махнул в сторону стоявших в середине двора мусорных баков.
- Так, вам помочь подняться?
- Нет, нет, - махнул рукой старик. – Рюкзак-то пустой, донесу. Это вы молоды, торопитесь, а мне куда – и, вздохнув, старик показал Синцову, чтобы тот не задерживался с ним.
- А ключи от квартиры-то есть у вас?
- Есть, есть, идите себе, Николай Иванович, а то не выспитесь перед работой.
- Да, да, - согласился Синцов и по привычке, глянув на экран сотового телефона, невольно присвистнул, четыре часа утра. - О-о, вы правы, побежал я, а то не высплюсь, - и широким шагом, переступая через ступеньку, Николай начал быстро подниматься вверх.
Жена не спала, ее лоб был обмотан полотенцем, болела голова.
- Вот, скажи мне, - встретила его в прихожей, - вот, ты что, еще и полицейским подрабатываешь, а? У тебя совести нет. Тебе наплевать на жену, на дочь, тебе лишь бы играться, как ребенку в войнушку. Что ты, до сих пор еще ребенок?
- Наверное, - Выждав последнюю фразу, Николай обнял жену, поцеловал ее в лоб и повел в комнату. – Может, тебе аспирин поможет?
- Ненавижу его, Я цитрамон выпила, а нервы никуда.
- Извини меня. Но там такое происходит, словно находишься в каком-то мистическом месте. Тени какие-то летают, собака открывает замок на калитке и выходит. Даже разговаривает с тобой.
- Коля, вот видишь, к чему приводит написание детективов! У тебя уже психоз начался! Ты уже не веришь в людей, у тебя кругом одни убийцы, воры, шпионы! А к кому из них ты меня приписываешь? – Светланка оттолкнулась от него и села на диван, кутаясь в простынь.
- Ты - Золушка, ты - моя Царица! – приник к плечу жены Синцов.
- Но при всем этом, ты еще и бессовестный. Я пришла со смены, дома ничего не приготовлено из еды, дочь не накормлена. Хотя бы пропылесосил!
- Светлана, - сложив руки на груди, словно молясь, Синцов посмотрел на жену. – Благодаря Дятлову, следователю из прокуратуры, я состоялся, как журналист. Вот эти детективы нас и кормят с тобой. Ты же прекрасно знаешь об этом. Те, июльские гонорары, это, ну что я тебе каждый день должен об этом говорить? Ты же знаешь, что я могу пойти только уборщиком мусора или вахтером, больше ничего не умею.
- Да, как всегда, одна и та же песня. Я у тебя на столе письменном навела порядок, а две папки, которые у тебя там лежат в углу стола, давно покрылись пылью. Я их выкину завтра, так и знай.
- Да, да, да, я их все никак не посмотрю. Пойдем спать, дорогая.
- Кушать не будешь? – успокоилась жена.
- Тогда не усну.
- Ну, как хочешь, - она поднялась и пошла в спальню.
«Вот так всегда, - вздохнул Синцов и, усевшись на диван, закрыв глаза, уперся спиной в подушку. – Нужно ложиться спать, да, да, Николай, нужно уснуть. Нет, нет, только не нужно ужинать, - сопротивлялся он желанию достать из-под крышки обжаренные куски курятины, лежащие в кастрюле. Но совладать со своими запретами ему не удается, он отрывает от плоти золотистое прожаренное крылышко и с хрустом начинает его прожевывать. – Теперь точно не усну!» - ругает он себя и снова тянется рукой в кастрюлю за очередным куском мяса.
Вот и все,  зачем он это сделал, а, спрашивается? Ну, зачем, ведь скоро бежать на работу и нужно срочно начинать новый детектив.
- Как назло, - он схватил звонящий телефон. Это - Пашка  Мысенко.
- Коля, - говорит он, - о махинациях дорожных не вздумай писать, а то потеряешь работу, и я не смогу тебя устроить даже дворником.
- А почему, Паша? Ты же сам предложил мне это сделать.
- Все изменилось. Нам хорошо заплатили. Я себе за эти деньги купил машину.
- А я что куплю?
- Свою спокойную жизнь.
- Папа, папа, проснись!
Николай открыл глаза и невольно вздрогнул, перед ним стояла дочка и просила ее провести в туалет.
- А чего боишься, милая? - поцеловав ее в лоб, спросил Синцов.
- А Анька вчера мне такую страшную историю рассказала про гроб на семи колесиках, что я боюсь, а вдруг он там.
- А-а, - встал с дивана Николай и  усмехнулся, - Кристинка, я таким же был, как и ты с Аней в детстве, тоже боялся черной руки, гроба на семи колесиках, зеленого автобуса.
- Папа, а что они и у вас были?
- Да, все мы дети - одинаковые, любим, рассказывать друг другу страшные истории, которые передаются из поколения в поколение.
- А как это понять «из поколения в поколение»?
- Деды рассказывают своим детям эти истории, их дети – наши папы и мамы - нам их рассказывают, а мы - Вам, своим детям, рассказываем.
- Так что, это все - неправда? – удивилась дочка.
- Конечно, нет. Ну, давай, иди, - и, включив в туалетной комнате свет, подтолкнул дочку вперед.
 Проводив ее в комнату, Николай начал раздеваться. Умываться не хотелось, как уже и спать.
«А Пашка Мысенко ко мне приходил, получается, во сне и, похоже, предупредил, чтобы тему по ремонту дорог я не трогал, - подумал Синцов. – В чем-то с ним я согласен. Мелкого человека, который оказался не в то время и не в том месте и не спрятал пропавшие деньги от ревизионной комиссии, посадили. Но на этом-то дело еще не закрылось, уж быстро местные власти разобрались с тем чиновником, которому если что-то и перепадет с махинации, так это - сохранение его места работы. И все. И поэтому подсудимый со всеми обвинениями прокуратуры тут же согласился, а когда назвали сумму, которую он с помощью своих махинаций прикарманил, даже невольно сам удивился. Но судья и защитник сделали вид, что этого не заметили. А, спрашивается, в таком случае, кто допустил этого молодого, еще не оперившегося чиновника к проведению конкурсной комиссии? Начальник и его начальник, и у них за эти двадцать-тридцать миллионов еще и драчка между собою вышла. А на мальчика все списали…»   
Холодный полусладкий чай снял хрипоту с горла и дал возможность Николаю немножко расслабиться. 
Взял со стола две папки, в свое время незаметно взятые у своего соседа Кораблева, и стал листать одну из них, рассматривая пожелтевшие записи, сделанные местами на печатной машинке, местами написанные женским почерком.
Думать над текстами не хотелось, как и читать их. Та тень на улице напротив дома Порошенко пугала, как  рычание и лай собаки во дворе дома.
«Что это? – задумался Николай. – Может, действительно, все это мне показалось? Нервы у меня уже давно не в порядке. А, скорее всего, и все то, что там происходило, просто было в моем испуганном сознании, ожидавшем каких-то духов, бесов с Преисподней…»
Уставившись на необычно большой абзац, занявший весь лист, попытался его прочесть:
«В цехе №5 уделяется большое внимание соблюдению охраны труда и промышленной безопасности. Там ежегодно, на проходящем отчетном партийном собрании, рассматриваются вопросы охраны труда, пожарной, промышленной и природной безопасности. Каждый из коммунистов отвечает за свое направление деятельности и очень строго контролирует его исполнение на местах…»
«Кто это такой красивый отчет написал? Кто, кто, - и ведя по листу указательным пальцем сверху вниз, Синцов уперся в нижестоящую фамилию, «секретарь партийной ячейки цеха № 5,  начальник цеха  Александр Васильевич Киреев». Хм, это ж тот самый, похоже, что в больнице сейчас лежит. Ах, вот оно, как все там было закручено! Он и начальник цеха, и секретарь парторганизации, и, наверное, еще и председатель профсоюзной ячейки. То есть везде и во всем - голова, а, исходя из этого, с неугодными людьми мог разобраться на всех уровнях той жизни, а значит не только запугать, а и уволить любого человека с работы».
Синцов встал из-за стола, хотел отправиться в кухню, чтобы согреть чайник, но тут же вернулся за стол, и начал внимательно просматривать записи в этом «Деле» с самого начала. И, как назло, все они связаны с рассматриванием несчастного случая, связанного со смертью рабочего Столярова, через призму партийных пленумов района, области, Центрального комитета коммунистической партии Советского Союза с цитатами Леонида Ильича Брежнева, первого секретаря обкома партии Сергея Алексеевича Золотарева и так далее. А по самому делу, гибели молодого рабочего, ничего.
Взяв второе «Дело», Николай чуть от удивления не присвистнул. Оно касалось мастера цеха Петра Алексеевича Порошенко.
«Вот, так дела! И как получилось, что это именно они попали мне в руки, а не какие-то другие «дела»? – развел руками Синцов. – И что же здесь мы узнаем про Петра Алексеевича? Родился тогда-то, учился там-то, всю жизнь проработал на заводе в должности рабочего, потом мастера, потом начальника цеха. Начальника цеха? А из-за чего же это, Петр Алексеевич, вас потом вернули в мастера? А-а, из-за несчастного случая, произошедшего в вашем цехе в 1978 году: рабочий сорвался с емкости и, повредив спину, стал инвалидом. Вот почему...»
- Коля, Коля, ты это что, так и не спал? – держа перед ним его же сотовый телефон с включенным будильником, спросила жена. – Может, у тебя там была операция не с Дятловым, а с какой-нибудь мамзелью?
Ничего не сказав в ответ, Синцов беспрестанно кивал головой.
- Как ее зовут? – не отступала от него Светлана.
- А будто ты не знаешь: ра-бо-та, дорогая. Здесь раскручивается такая интересная история, я бы сказал даже, мистическая. А ты мне все каких-то женщин приписываешь, - вздохнув, Николай встал из-за стола и пошел в ванную комнату.
- Так, все сейчас прикрываются работой, - не отставала от него жена.
- А как твоего любовника зовут, а? – не выдержал Синцов и развернулся к жене. – Как? Я смотрю, ты со своим хирургом уже и к родителям его съездила, и с женой его поговорила, так?
- Коля, у тебя что, крыша поехала?- остановилась жена и с удивлением посмотрела на своего мужа. – Он же очень молод, а второй – старик.

- 3 –

- Так, у вас же сегодня два судебных заседания, - усмехнулся Синцов.
- Перенесли их, - отрезал Дятлов, быстро просматривая листок за листком дела Порошенко с Киреевым. – Только бы за что-то зацепиться здесь.
- А сам Кораблев вас разве не интересует?
Дятлов посмотрел на Николая и, положив свою руку ему на запястье, улыбнулся:
- Предоставьте эту работу нам. Мы по-тихому сработаем, все проверим, если что, установим слежку и так далее. А вот с вами, Николай Иванович, хотел бы договориться о вашей встрече с Вертиловым Сергеем Петровичем. Он уже дома.
- В смысле?
- Ну, как, к примеру, вам встретиться с ним, как с ветераном труда химкомбината.
- А он у нас кем работал?
- А вот, посмотрите, - и остановил палец на плохо просматриваемом тексте «Дела», отпечатанном на печатной машинке, и прочитал отрывок из него. – «С.П. Вертилов, заместитель главного инженера по охране туда химического комбината имени В.И. Ленина». Понятно, кем он был? И, судя потому, что его дочка постоянно ходит в разные церкви города и носит туда поминальные листы, то есть предположение, что ее папа думает, что на Том Свете его будет ждать серьезное наказание из-за гибели и травмирования людей в его бытность в этой должности на заводе.
И, более того, боюсь, что именно он и является тем «бесом», который устраняет конкретных виновников в гибели тех людей. Вот, смотрите, летом, как раз в то время, когда у Киреева на даче усыпили собаку и заменили у него сушившуюся одежду на улице спецодеждой, Вертилов исчез. Второе, когда погибла семья Прокопенко, вот этого человека, - Дятлов поднял вверх его «Дело», снова пропал Вертилов.
И, более того, я сегодня просмотрел в отделе кадров весь персонал, работавший с 1978 по 1982 год, это семнадцать человек. Так вот, Николай Иванович, недавно один из них, Иванов Сергей Максимович, умер из-за остановки сердца, у него разорвался сосуд. Это был третий день пропадания Вертилова в прошлом году. Дальше я не стал просматривать остальных людей, так как это требует времени, но сегодня же я продолжу эту работу.
- И что? Я так прямо и скажу: а каким способом вам удалось напугать Иванова, чтобы он умер? Так, Федор Викторович? Или поделитесь опытом запугивания Киреева, а то у меня присутствует ненависть к своей математичке, которая всегда мне ставила заниженные оценки. Так?
- А почему бы и нет, - вопросительно посмотрел на Синцова Дятлов. – Только боюсь, что у него вместо испуга появится желание вас убрать также, как и тех людей. А опыт в этом деле он, как вы видите, имеет огромный.
- То есть, Федор Викторович, вы на сто процентов уверены в том, что он -убийца?
- Нет, нет, конечно. Но и эту версию нельзя отвергать.
- А хоть какая-то уверенность в этом есть?
- А вы, Николай Иванович, вспомните его гостиную. Мне кажется, это доступно может не столько ему, сколько его дочери.
- Да, и что самое интересное, она еще и не работает, а живут они богато. Неужели отец получает пенсию в сто тысяч рублей?
- Проверял эту версию, Николай Иванович. Уже проверял. Они семь лет назад продали старый родительский дом, на слом и очень дорого. В том же году продали квартиру кого-то из умерших родственников и тоже очень дорого, так как она находится в центре города.
- И они живут на проценты?
- Похоже. Но, что не менее интересно, недавно ее вклад в банке пополнился еще на три миллиона. Откуда у нее появились эти огромные деньги, нужно узнать, фууу! – наконец выговорился Дятлов.
- Тогда, Федор Викторович, и у меня есть просьба к вам. Мне не хватает информации о том, с чего начинается допрос любого подозреваемого. То есть, его ход. Как вы следите в этот момент за лицом этого человека, его поведением и так далее.
- А это, Николай Иванович, творческая работа следователя. Как у рыбака, когда он тянет большую рыбину. Леска тонкая, в любую секунду может порваться, а рыба на ней сидит огромная и сильная.
- Да уж, - пожал руку Дятлову Синцов, - спасибо вам. А с кем мне лучше встречаться, с Вертиловым или с его дочерью, э-э…?
- Верой Сергеевной, - напомнил имя дочери Вертилова Дятлов. – Ладно, вы правы, нужно торопиться. И еще, а где вы ремонтировали карбюратор, может, посоветуете в какую мастерскую мне обратиться?


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию