Через стенку

     Один мужчина очень сильно храпел во сне, особенно когда на спине спал. Громко храпел, и так часто, что поэт, который через стенку жил и по ночам работал, храп слышать слышал, но привык и внимания уже не обращал.
     А жену этого мужчины из-за его храпа бессонница мучила. И вот однажды берёт она и пришивает сзади к ночной пижаме мужа бильярдный шар в мешочке. Чтобы муж на спине лежать не мог. На боку-то он не храпел. И храп сразу прекращается, и бессонница у неё, само собой, скоро проходит.
     Теперь этот поэт, что жил за стенкой, перестает храп слышать. То есть лишается привычного звукового фона. И у него как у душевно хрупкой натуры   сразу резко падает производительность труда и даже начинается творческий кризис. И как-то ночью, промучившись пару часов над строчкой, он не выдерживает и начинает громко стучать в стенку: дескать, что там с вами случилось?
     А жена соседа от стука просыпается и решает, что муж, наверно, случайно всхрапнул и потому за стенкой возмущаются. И она берёт и пришивает к мужниной пижаме ещё один бильярдный шар. А поэт невзирая на это продолжает стучать. Тогда она вешает мужу третий шар, а потом шахматного коня и щипцы для завивки волос. И спокойно ложится спать.
     Однако поэт храпа по-прежнему не слышит, и ему не работается. И он выходит среди ночи из квартиры и стучит в дверь этим соседям, чтобы выяснить, в чем дело. А жена соседа видит его в глазок и не открывает, поскольку не хочет с ним разговаривать. Потому что ей мужа жалко. У него вся спина и так занята и вешать уже некуда. Он и без того на одном боку все время спит, а на другой перевернуться не может, разве что через живот. И она на цыпочках возвращается в комнату, И на всякий случай отключает телефон.
     Теперь этот поэт, опять же ночью, поскольку стихи всё равно не пишутся, сочиняет соседям письмо. В презренной прозе. А утром самолично бросает этот крик души в соседский почтовый ящик. И они получают письмо, читают и наконец впускают поэта в квартиру для мирных переговоров. Которые сразу заходят в тупик. Потому что супруге храпящего храп совершенно не нужен. Хотя она по-женски поэту и сочувствует.
     Но тут  её  несовершеннолетний сын заявляет, что он всё запросто уладит. И он отвязывает от отца на одну ночь все предметы и оставляет в спальне включенный диктофон. А на следующий день совсем даром, за полтинник, отдает эту запись поэту.
     И у поэта моментально проходит творческий кризис, и он за неделю пишет поэму на три тысячи строк. И если поэма получается плохая, то сосед тут абсолютно не виноват, потому что храпел он всю ночь от чистого сердца.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию