Колесница

Колесница неслась вперед по бездорожью. Я сидела на козлах, держала вожжи и думала о парадоксе. Только что, останавливаясь у каждого камня или куста, я раздражалась. Теперь все сносится на дикой скорости – стало страшно. Тормоза, конечно, придумали трусы, и все же… Где кнопка? Такая потеря управления опасна – вожжи хоть держи, хоть нет, лошади несутся, сломя голову.

Колесницу подбросило на ухабе, скорость не сбавилась, и меня выкинуло из нее. Только в последнюю минуту, руками вцепилась в обод сзади. Лошади  до бесконечности резво нестись не могли, но, сколько времени еще пройдет? Хватит ли у меня сил удержаться? Можно отцепиться и скатиться в овраг. Рискованно, но может сработать. А что делать с лошадьми? Где они остановятся и в каком состоянии?

Паника и переживания теперь ушли, и что получилось в сухом остатке? Лошади несутся, силы убывают и у них и у меня. Собраться, сделать усилие и сесть на козлы? Это, пожалуй, единственное, что реально можно сделать. Только бы не переборщить с героизмом, а то травмой все закончится.
Оттолкнувшись от земли и перехватившись руками выше, перебралась по краю, спиной к лошадям и села на козлы. Не видно дороги, хотя, с другой стороны, ее вид ничего не изменил бы. Вожжи были здесь зацеплены, но брать их еще рано. Болели руки и ноги, но пока расслабляться нельзя.

Казалось, половина жизни прошла, пока я смогла развернуться. Не останавливаясь, но и не торопясь, фиксируя каждое действие. Теперь я смогла увидеть рядом с дорогой большую поляну у озера. Там можно было найти выпас и отдых. Не делая попыток остановиться, я потянула поводом упряжку в сторону. Лошади, долго предоставленные сами себе, свернули, не сбавляя скорости. Но потом стали останавливаться – места здесь немного, да и сами устали за много часов.
С трудом, я отправила их на выпас. Пить им пока нельзя, взмыленным, почти загнанным, пришлось привязать к деревьям. Сама же упала посреди поляны, полумертвая, и заснула. Был вечер, потом - ночь, пришло утро. Лошади пили воду, купались, сохли. Пришла пора трогаться в путь.

Я села на козлы, выправила поводья, ласково задала скорость. Все верно. Не надо было самой их разгонять вначале. Не пришлось бы геройствовать в конце. Колесница шла медленнее, но лошади слышали команды, а я успевала увидеть дорогу и окрестности. Мы шли бодро, не останавливаясь, но и не торопясь, у цели.


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию