Воронёнок

   Это было в посёлке Тихом недалеко от леса. Родители работали в лесничестве. Отец - лесником, а мама – зоотехником. Сын Серёжа учился в школе в пятом классе.
    Однажды отец принёс из леса воронёнка и сказал:
   - Воронёнок выпал из гнезда.
   - А что вороны не заметили, что он выпал из гнезда,- спросила мама.
   - Ворона не было, а самка кричала,  звала на помощь своих сородичей. Тут - то и заметил опасность птенцу, к нему подползала змея. Быстрей забрал воронёнка с собой и ушёл, - ответил отец.
   - А почему не оставил его?- поинтересовался сын.
А потому, что опасности всюду подстерегали его.  Рядом были голодные хищники, которые в миг с ним могли расправиться, - ответил папа.
   Во дворе дома отец сделал вольер воронёнку, сколотил домик от дождя и постелил соломы. 
Как-то он подозвал сына и сказал:
   -  Давай назовём воронёнка Карпушей.   
   -  Я согласен,- ответил Серёжа, а отец  добавил:
   - Карпуше сейчас два месяца  и пора обучать его словам, а это большая ответственность.
   - А как?- спросил сын.
   - Прежде всего, ты должен его кормить и с ним разговаривать. Называй его по имени. Он к тебе привыкнет, и будет отвечать взаимностью.
   - А чем лучше кормить?
   - А будем всё давать, так как он к пище не привередлив: фрукты, овощи, каши. Только жирную пищу, особенно свинину не  давай, – ответил отец.
   - Хорошо,- согласился Серёжа и направился к Карпуше. С первых дней воронёнок был осторожен,  но постепенно птица стала привыкать к мальчику. Серёжа пищу ему сначала клал в рот, сам Карпуша не умел кушать, но  со временем научился.  Когда сын приходил из школы, то целыми часами занимался с воронёнком: кормил, ласкал,  тренировал его, играл с ним, выпускал его погулять на волю. Этим и сказалось отношение Карпуши к своему хозяину,  он стал послушной птицей. Когда кто - либо из своих близких звал его к себе и называл его по имени, то он откликался, и вместо «Кар, Кар», однажды, когда Серёжа тренировал воронёнка, то он проговорил «Карпуша».
  - Мама, папа! Как попугай, стал повторять слова Карпуша,  - сказал с удивлением  сын своим родителям.
  - Я же говорил тебе про это,- ответил отец.
А Серёжа стал обучать Карпушу приветливыми словами: спасибо, пожалуйста, доброе утро, здравствуйте, до свидание.
Карпуша всё это усвоил и мог произнести эти слова, что было на удивление гостям.
Как-то папа сказал:
  - Пора  отпускать Карпушу в свободный полёт.
  - А он не улетит?- ответил сын.
  - Вот увидишь,  он обязательно вернётся,- подтвердил отец.
 Мы выпустили его на волю. Он полетал немного и вернулся в свою обитель.
  - Прилетел!- с радостью сказал Серёжа отцу и закричал:
  - Ура!
Мальчик  покормил птицу кашей с мясом. Отдохнув от своего полёта, воронёнок запрыгнул в свой домик.
Прошло какое-то время. Карпуша подрос. Мы как могли, ухаживали за ним: купали, чистили варьер. Отец постелил на дно  линолеум, и сыну приходилось частенько его мыть. Карпуша же  прочищал перья клювом. Так он чистил себя.      
   Когда подходила мама и брала его на руки, то он любил ухаживать за мамиными волосами. Своим клювом он их перебирал и делал маме причёску. А мама пальчиком со стороны ногтей гладила его по головке и под клювом. Это нравилось Карпуше. Он закрывал глаза и вытягивал шею. Иногда он клювом брал мамины пальчики. Если  был недоволен, то мог им придавить их, но не больно.  Так воронёнок проявлял нежность и любовь к маме. Только к нам  он так относился, к другим же чувствовал  беспокойство и громко кричал, выказывая этим, что пришли чужие люди.
Однажды мы услышали его громкий крик. Буквально он свирепствовал в своем вольере, издавая тревожные сигналы. Мы вышли посмотреть, что случилось? Оказывается, в наш двор проник соседский кот и охотился на цыплят, но услышав громкий крик воронёнка  быстро удалился. Этим криком Карпуша спас цыплят, а мы в знак благодарности, принесли ему кусочек мяса,  который он тут же склевал, сказав:
   - Спасибо, - что сказалось на нашем удивлении.
     После окончания школы, Серёжа поступил в городе в Сельскохозяйственный институт на агронома. На каникулах, он приезжал домой, и какая была радость у Карпуши, когда сын подходил к вольеру и угощал ворона его лакомствами. Карпуша от счастья трепетал. Серёжа говорил:
  - Здравствуй, и он повторял: "Здравствуй" - и видно, что он скучал по своему благодетелю.
     Прошло много времени. Серёжа окончил институт и жил в городе. Карпуша вырос и превратился в красивого черного ворона. Сказалось хорошее питание, содержание и  отношение близких к нему людей с любовью и нежностью. Он же отвечал взаимностью. Хотя  много сил было вложено в жизнь Карпуши, он был для нас дорог. Отпускать  на волю его не хотелось, потому  что  привыкли к нему. На воле Карпуша умер бы от голода, так как не был приспособлен добывать пищу. Прожил у нас ворон  до глубокой старости.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию