Сейчас папа вынырнет

    Сердце ёкнуло, когда подойдя к болоту, я не обнаружил нового гнезда моих отчаянных чомг.
    Пессимист по жизни, я сразу начал представлять картины одну страшнее другой - кто-то разорил гнездо!, сумасшедший рыбак подплыл на лодке, и удочкой расковырял нехитрое сооружение, а птиц веслом поглушил!, злобные чайки, орущие и вечно голодные, разбили и разорили кладку! - да мало ли что могло произойти!...
    Но тут из прибрежного тростника появились две чомги - мои, не мои? - дрожащими от пережитого волнения руками я навёл бинокль. Мои. Ну, слава Богу, птицы - живы! 
    Они неторопливо направлялись к тому месту, где два дня назад спасательным кругом плавал их дом. Но сейчас-то дома не было.
    Чомг, плывущий впереди, нырнул, а вынырнул совсем рядом с чомгой, держа в клюве серебряную рыбку. Вдруг из-под крыла большой птицы высунулась махонькая полосатая головка, и - рыбка исчезла.
     “Вот в чём дело! - отлегло от сердца. - Мои чомги уже высидели птенцов!”  И теперь им никакое гнездо не требовалось, - детки прекрасно чувствовали себя у мамы на спине. Папа всё время нырял за рыбой и выныривал то с одного, то с другого маминого бока. Птенцов было четверо - двое под одним крылом и двое - под другим. Так и плыли они к середине залива.
     Время от времени спина у мамы-чомги уставала и требовала разгрузки, - она вытягивала шею, приподнималась над водой почти вертикально, да ещё хлопала крыльями. Птенцы шариками скатывались с неё, но как только она принимала “рабочее” положение, тут же проворно взбирались обратно, а она укрывала их крыльями. Добытчик непрерывно рыбачил.
    Эти водоплавающие птицы очень оправдывают определение - водоплавающие. Из воды они практически не выходят, - лапки совершенно не приспособлены для передвижения по земле, потому что начинаются они с пятки, - так же, как у пингвинов; и летуны чомги неважные, - при перелёте на юг они, если направление позволяет, и вода ещё не скована льдом, - плывут. Зимуют чомги в дельте Волги на Каспии и в Причерноморьи. Главное для них, чтобы вода не замерзала и водилась рыба.
   “Ну теперь-то, мои припозднившиеся чомги птенцов успеют вырастить, - подумал я, - да и жирных карасей всем хватит: и птицам, и рыбакам”.
   А ближе к холодам, в ноябре, полетят- поплывут они на зимовку...

                                    


На это произведение написаны 23 рецензии      Написать рецензию