За Камнем. Глава 30. Принятые решения.

            

     Утром Игорь Ефимович снова зашёл в дом Тимофея и объявил, что решили они на семейном совете всё же переселиться в Сибирь.  Поэтому, просит он Ивана с Макаром пройтись по его хозяйству и свежим взглядом определить, что желательно им в дальнейшем с собой на новое место взять, а которое лучше здесь попытаться продать или оставить.
     В усадьбе хозяин познакомил молодых людей со  своим семейством.  Взглянув на Софью, Ивана и Макара посетили похожие мысли: «А у барчонка-то «губа не дура».  Девушка отличалась ярко выраженной красотой.
     Затем, члены семьи отправились заниматься каждый своим делом, а они с хозяином пошли бродить по усадьбе, обсуждая по ходу степень необходимости тех или иных вещей на новом месте или в дороге.  Решили, что хоть до крепкой санной дороги, ещё, возможно, больше двух месяцев времени, но постепенно к поездке всё же нужно начинать готовится сейчас.  Заказывать мастерам необходимое количество конных саней или дровней, присматривать и приобретать лошадей.  Одежонка, обувка тёплая в дорогу у всех чтобы имелась.  Во время подготовки может ещё, у кого какие-то умные мысли появятся.
     На следующий день трое молодых людей возвратились в город.  Сентябрьская погода довольно тёплая, поэтому Ивану с Макаром в доме бабушки постель устроили в одном из уголков обширных сеней, под пологом, чтобы комары не надоедали.
     Иван надеялся быстро заснуть, но постоянное ворочанье, с боку на бок, и тяжёлые вздохи соседа, полностью сбивали его дремоту.
     - Да что с тобой Макар, - воскликнул парень, приподнявшись на локте, - не заболел ли случаем, или ещё что-нибудь не так, а то весь день, как я заметил, у тебя сегодня подавленное состояние, и сейчас ты ворочаешься и вздыхаешь, словно потерял что-то.  Или ты по дому соскучился.
     Молодой мужчина вновь тяжело вздохнул и проговорил в отчаянье:
     - Похоже, я полюбил Иван.  Хочу её образ из мыслей изгнать, а не получается.
     Сон сразу улетучился у его друга, он тут же широко распахнув глаза в удивлении сел, воскликнув:
     - И в кого?  В Софью что ли?
     - Да причём тут Софья, в Василису.  С первого взгляда она словно заколдовала меня.
     - Так это же хорошо, - обрадовался Иван, - свататься будем.
     - Чего хорошего-то.  Слышал, Тарас сказал, что в Сибирь ехать, у неё желания нет.
     - Мало ли, для красного словца, этот краснобай может наболтать.  Ну, если даже и говорила так, женщин вообще в пол-уха слушать нужно.  Сегодня она молвит одно, а завтра совсем противоположное.  Слушай!  Я тогда вроде и внимания не обратил, а сейчас припоминаю, Василиса в первый день за столом, так на тебя загадочно поглядывала, в те периоды, когда ты на неё не смотрел.  Точно, - вдруг расплылся в улыбке Иван, - и ты ведь тоже пялился на неё, стоило ей только взгляд отвести.  Да и при отъезде, когда прощались, вид у неё был, словно того и гляди расплачется.
     - Тебе всё это показалось, она и к телеге даже не подошла, с крылечка только нам помахала рукой.
     - Вот может и не спустилась во двор, потому , что побоялась заплакать.
     - Ну, ты сейчас и на придумываешь незнамо чего, - беззлобно огрызнулся Макар.
     - Верно, но чтобы узнать, нужно спросить.  Пока говорить здесь никому ничего не будем, а завтра вдвоём верхом на лошадях едем свататься.
     - Ты с ума сошёл, - встрепенулся Макар, - сегодня только уехали, а на завтра, на-ко тебе, свататься приехали.
     - Дело в том, дорогой, что тянуть-то некогда, два месяца до отъезда остались, быстро пролетят.  Если, вдруг, дай Бог согласится, то нужно успеть обвенчаться, свадебку сыграть и невесте к дороге подготовиться.  А коль откажет, ну и что, утрёмся да обратно поедем.  Зато всю жизнь не будешь себя упрекать в том, что даже не попытался сделать то, что от тебя зависело.
     После долгого молчания, Макар заговорил:
     - Вообще-то ты прав, хоть будет какая-нибудь ясность.  А то постоянные сомнения ни о чём другом думать не дают.  Всё в уме вертится, «а вдруг», сам не свой стал.
     Утром после завтрака Иван сообщил своей бабушке о возникшей необходимости верховой поездки на целый день и, оседлав с Макаром коней, они выехали со двора.
Миновав мостик, молодые люди не стали подниматься из оврага по накатанной дороге, а направили лошадей вдоль лога к кузнице, откуда доносился звон ударов по металлу.  Очевидно, хозяин с сыном находились там.  Всадники спешились, рядом с входом и привязали коней к коновязи.  Макар собирался было войти, но Иван окликнул его:
     - Погоди, слышишь, молотки стучат, не отвлекай их, пока металл мягкий и ковкий.  Сейчас или закончат работу с изделием, или опять заготовку в горн положат, тогда и войдём, а может сами они выйдут охолонуться.
     И точно, через несколько минуток, музыка металла закончилась, и не успели парни направиться к дверям, как оттуда показался Кирилл.  Увидев их, он, улыбаясь и от удивления выгнув бровь проговорил:
     - Не успели уехать, а уже обратно, никак что-то забыли?
     Из дверей кузницы вышел и Тимофей Иванович.  После небольшой заминки Иван полушутя промолвил:
     - Да вон Макар, похоже, сердце своё здесь оставил.
     Стоявший рядом Макар, наконец-то решившись, низко поклонился и неуклюже высказался:
     - Тимофей Иванович отдайте за меня Василису.   С первого взгляда люба она мне стала.
     Старый кузнец крякнул и неторопливо заговорил:
     - Так скажу тебе сынок, ты мне нравишься как человек и очень лестно иметь такого зятя.  Но воли я со своей дочери не снимаю, как решит, так и будет.  Погодите несколько минут, поковку закончим да в дом пойдём, там и спросим её согласия.
     - А в чём спешка-то, - в недоумении проговорил Кирилл, - присмотрелись бы друг к другу вначале.
     - Времени нет приглядываться, не успеешь оглянуться, как санная дорога поспеет и уезжать нужно будет.  А если, дай Бог, невеста не откажется, то нужно ещё успеть обвенчаться без спешки, и Василисе к дороге подготовиться. – Рассудительно произнёс Иван. – А откажет, ну что же, «на нет и суда нет».
Вскоре четверо мужчин входили в дом.  При виде парней щёки Василисы тут же зарумянились.
     - Дочка, - обратился к ней отец. – Вот Макар сватается к тебе, пойдёшь за него замуж.
     Взгляды Макара и Василисы встретились, и они, не отрываясь, смотрели друг на друга.  Слёзы покатились по щекам из широко открытых глаз девушки.  Увидев их, отец поторопился смущённо сообщить:
     - Вообще-то сама решай, как скажешь, так и будет.  Да или нет?
     - Да, пойду, - негромко прозвучало в ответ.
     - Ну и, слава Богу, - с облегчением выдохнул Тимофей. – Давайте все за стол, там и обсудим, на какой день наметим венчание и свадьбу.
     Обвенчались через три недели.  На свадьбе гуляло большинство городских родственников невесты.  На следующий день после свадьбы Тарас попытался поддеть сестру, напомнив ей:
     - А говорила, не хочу в Сибирь.
     На что Василиса ответила, сидя в объятиях мужа и положив голову на его плечо:
     - Эх, Тараска, это на каторгу в Сибирь я не хотела, а с любимым, так хоть на край света. – И ещё крепче прижалась к Макару. – Там хоть твоих подначек слышать не буду.
     - И не надейся, ради такого дела, я тоже с вами вместе отправляюсь, а то ведь скучно тебе станет без моих шуток.  Так же новые места желательно бы повидать пока ещё молод.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию