Делегат Балтики или воспоминания сорок лет спустя

                                      6

В июле перед нашим полком была поставлена необычная задача: одному из батальонов, усиленному танковой ротой,  нужно было прибыть в  Москву, и принять участие в празднике Военно-Морского флота на Химкинском водохранилище. Эта новость коснулась и взвода разведки. Вместе со вторым батальоном морской пехоты и второй ротой плавающих танков,  мы начали подготовку к мероприятию. Погрузка на платформы проходила на железнодорожных  путях у Военной гавани Балтийска. Шла она непросто, перепачканные, потные  и усталые мы сели на свои места в плацкартном вагоне только вечером.
Дорога в Москву заняла двое суток, условия были не самые комфортные. Жара, отсутствие постельного белья, горячее питание по распорядку, но только на остановках. К вечеру вторых суток пути, мы прибыли на московскую железнодорожную станцию Красная Пресня. Разгрузка прошла быстро и без эксцессов. Впереди была дорога по московским улицам, в том числе и по Садовому кольцу. Москвичи радостно реагировали на наше появление. Они приветливо махали морским пехотинцам руками, платками, косынками, а прямо из открытых окон нам вслед радостно улыбались женщины и девушки. Так мы прибыли на базу ЦСК ВМФ. Перед нами уже во мраке летней ночи предстали: спортивный комплекс с огромным пятидесятиметровым бассейном и душевыми, причальная стенка с яхтами, катерами и буксирами, небольшой речной пляж и байдарочные ангары. Уже на следующий день  началось  совершенствование организации службы и мероприятия по укреплению дисциплины. Но главным звеном всей работы стала подготовка к показательной высадке десанта. Часть пехотного батальона на БТРах и вторая рота плавающих танков  стали готовиться к высадке со средних десантных кораблей. Наши танки были загружены на плашкоуты (десантные катера).  Матросы седьмой роты морской пехоты должны были десантироваться  на местный пляж с вертолетов, а  пехотинцы двух взводов второго батальона высаживались с катеров  на воздушной подушке типа «Скат». На реку Москву в тот июль прибыли еще четыре ракетных катера из Балтийска, четыре бронекатера с Ладоги, и даже подводная лодка из Лиепаи. Уже на второй репетиции один из наших БТРов пошел ко дну, были нарушены правила безопасности. БДК не набрал  нужный балласт, аппарель поднялась недопустимо высоко. Танки выпрыгнули без замечаний, но передние иллюминаторы первого БТРа не были закрыты броневыми щитками, и стекла выдавила вода.  Гвардии капитан Панченко, успел выскочить из люка, и вытащить за воротник матроса-водителя. На «разбор полетов» к нам в лагерь приехал сам начальник береговых ракетных войск ВМФ генерал-лейтенант Бондаренко. Он осмотрел утопленный, и поднятый на поверхность бронетранспортер, побеседовал с командирами кораблей, офицерами и матросами морской пехоты, помог сделать правильные выводы.
В вечернее  время для улучшения нашего досуга в спортивный комплекс приезжали артисты эстрады, театра и кино, поэты, художники и писатели, вокально-инструментальные ансамбли и ансамбли песни и пляски,  мы смотрели новые художественные фильмы.  Дважды разведчики вместе с танкистами второй роты  участвовали в экскурсиях по Москве, посещали музеи, парк культуры имени Горького, международный фестиваль художественных фильмов на Новом Арбате, Красную площадь, Кремль и Александровский сад.
Высадка в день Флота прошла успешно, к тому времени мы научились ловко и быстро стрелять холостыми снарядами из танкового орудия. Экипажи десантных кораблей, катеров и вертолетов сумели найти общий язык с морпехами. Все прошло организовано и зрелищно, москвичам, членам Центрального Комитета КПСС и Политбюро все очень понравилось. От имени генерального секретаря ЦК КПСС и Министра Обороны была объявлена благодарность всему личному составу, участвовавшему в мероприятии. Вечером над Москвой был произведен праздничный салют, но мы, не дожидаясь его окончания, начали погрузку на эшелон.
В сентябре 1977 года на День Танкиста за успехи в боевой и политической подготовке мне был объявлен краткосрочный отпуск с выездом на родину. Осенний  Донецк, встретил гостеприимно. Родные были искренне рады моему приезду. Пятнадцать дней пролетели незаметно. Именно тогда дома, после серьезной беседы с отцом, я принял окончательное решение поступать в Высшее военно-морское политическое училище повторно. Первая  неудачная попытка стала для меня хорошим жизненным уроком.